Внимание!!! Интернет ресурс Шняги.НЕТ может содержать контент, запрещенный к просмотру лицам не достигшим 18 летнего возраста.
Alsathis

В ОБСЕ жёстко раскритиковали украинский закон о дезинформации ( 1 фото )


В ОБСЕ жёстко раскритиковали украинский закон о дезинформации Политика,новости,ОБСЕ,сми,украина

В ОБСЕ раскритиковала инициированный Минкультом Украины законопроект о дезинформации в СМИ, предусматривающий наказания для журналистов.

Юридический анализ проекта закона провел представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир.

Так, в юридическом обзоре подчеркивается, что некоторые аспекты законопроекта должны быть пересмотрены.

«Необходимо, чтобы этот законопроект был приведен в соответствие с международными стандартами, обязательствами ОБСЕ и передовой практикой в ​​области свободы выражения мнений и свободы информации, чтобы избежать какого-либо негативного воздействия на свободу СМИ в стране», — заявили в организации.

Также в анализе подчеркивается, что, хотя конкретные ситуации, затрагивающие национальную безопасность, могут оправдывать введение ограничений права на свободу слова, эти меры должны быть четко определены в каждом конкретном случае.

«Правовой анализ также вызывает обеспокоенность по поводу возможности наложения штрафа на определенные средства массовой информации путем запрета их распространения. Введение общего запрета, затрагивающего все содержание конкретного средства массовой информации, в течение неопределенного периода и основанного на очень широко сформулированном обосновании, представляет собой чрезмерную и непропорциональную меру в свете фундаментального права на свободу выражения мнения», — говорится в сообщении.

В ОБСЕ отметили, что закон может выполнять функцию запугивания украинских СМИ.

Также в организации отметили блокировку интернет-ресурсов. Эксперты считают, что ее надо применять только к конкретным его частям, а не ко всему ресурсу, на котором размещен материал.

Также в своем анализе Дезир коснулся кадровых вопросов в Нацсовете по телерадиовещанию.

В частности, сказано, что процедура увольнения членов органа, которая закреплена в законе, может поставить под угрозу его независимость.

«Этот анализ предлагает важные рекомендации, направленные на улучшение законопроекта в соответствии с международными стандартами и обязательствами ОБСЕ. Я призываю власти принять эти рекомендации перед принятием закона, чтобы облегчить регулирование свободы СМИ на Украине», — подытожил Дезир.

Взято: Тут

+100395
  • 0
  • 4 749
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno