Vik

Загадки княгини Ольги ( 1 фото )


Загадки княгини Ольги

Даже человеку, лишь поверхностно знакомому с древнерусской историей, известно имя княгини Ольги — первой правительницы Руси, принявшей христианство. Да, личность запоминающаяся. Как она отомстила древлянам за смерть Игоря, своего мужа! Целый город сожгла, не пожалела Искоростеня. А потом ещё и с послами древлян расправилась. Да так жестоко, что невольно закрадываются сомнения: неужели так могла поступить будущая христианка?

Вопреки традициям

Впервые летописи сообщают нам об Ольге в 903 году — как о невесте Игоря. В ту пору ей было от 13 до 16 лет, а значит, в 912 году, при вокняжении после гибели киевского князя Олега, ей исполнилось максимум 25 лет. Став князем, Игорь Рюрикович заключил союз с иудаистской венгерской Хазарией и, когда та выступила против Византии, верный союзническому долгу, пошёл войной на Царьград. Было это в 941 году. Увы, Игорь проиграл. Флот его был сожжён греческим огнём, а князя, скорее всего, взяли в плен. Потому в «Повести временных лет» в 942 и 943 годах о нём нет ни слова. Князь вернулся домой только в 944-м, а в 945-м вынужден был подписать крайне невыгодный договор с Царьградом, предполагавший ущемление русских в правах, ограничение их передвижения по Константинополю и, главное, сокращение масштабов торговли русских купцов. Вдобавок на Игоря наложили контрибуцию. Денег у него не было, и тогда он втрое увеличил объёмы дани, налагаемой на соседей-древлян, что вызвало их законное недовольство. Тут, следуя традициям всех наших летописей, мы должны сказать, что древляне взбунтовались и убили Игоря. Но мы этого не скажем, потому что в смерти князя слишком много странностей.

Необъяснимые дела

Во-первых, удивляет сам способ казни. Князя привязали к вершинам двух согнутых крест-накрест деревьев и отпустили их: разогнувшись, те разорвали Игоря пополам. Казнь жуткая. Однако есть одно но: славяне никогда её не применяли. Во-вторых, изумляет сама месть княгини Ольги за Игоря: совершенно несуразная с точки зрения физики и здравого смысла. Как она сожгла Искоростень? Взяла с горожан в качестве дани по голубю со двора. Потом привязала к птичьим лапкам горящую паклю и выпустила голубей на волю. Те полетели домой, в итоге город загорелся. То, что птица с горящей паклей на лапке не полетит к родному гнезду, выяснили уже в Средние века, так что это байка. В-третьих, нелепо выглядит убийство послов древлян, предлагавших Ольге выйти замуж за своего князя Мала. Княгиня приказала закопать их в землю вместе с ладьями. Но это вовсе не казнь, а самый настоящий варяжский погребальный обряд. Таким же массовым погребальным жертвоприношением, а вовсе не местью видится рассказ о том, как Ольга избила 5000 (!) древлян во время тризны по Игорю. Какой же грех пыталась искупить княгиня, раз её языческие боги потребовали столь масштабную кровавую жертву за прощение? Мужеубийство. Да-да, именно Ольга убила князя Игоря в 945 году. И свалила убийство на древлян. Благо с ними в ту пору была междоусобица: не зря же Искоростень спалили! Но что заставило княгиню расправиться с мужем? Всё тот же пресловутый договор с Византией. Мало того что Игорь позорно проиграл войну, так он ещё и поставил под удар торговые связи, а значит, и всю экономику Руси. За такое вполне можно было казнить, что Ольга и сделала. Откуда же в летописях взялась сказка про месть княгини Ольги? Всё дело в том, что Ольга была прославлена в лике святой ещё в XIII веке, а в XVI вовсе объявлена равноапостольной. И как после этого летописцы могли объявить княгиню мужеубийцей и инициатором массового языческого жертвоприношения? Никак. Пришлось выкручиваться…

Унижения не снесла

Покончив с Игорем, 60-летняя Ольга кинулась в Царьград. Она на всё была готова, лишь бы византийцы пересмотрели договор. Но император Византии её не принял: он не хотел вести дела с мужеубийцей. Согласно летописям, Ольга, оскорблённая выказанным пренебрежением, бросила ладьи в Царьграде и поскакала домой на конях: так ей не терпелось вернуться в Киев. Но, скорее всего, спешка была вызвана иными обстоятельствами: ожидая приёма императора, Ольга просто-напросто… умерла. Всё-таки 60 лет для X века — более чем порядочно. А тут дальняя дорога, стресс, пережитое унижение… Вот послам и пришлось гнать лошадей: они торопились захоронить труп. Косвенно смерть Ольги подтвердил сам император Константин Багрянородный, который в сочинении «Об управлении империей», написанном в 949 году, замечал: «Приходящие из Росии в Константинополь моноксилы (ладьи) являются из Немограда (Киева), в котором сидел Сфендослав (Святослав), сын архонта Росии». Об Ольге нет ни слова. Святослав правит один. Потому основания полагать, что княгиня Ольга умерла в 948 году, имеются.

Умерла и воскресла

На страницах «Повести временных лет» Ольга не появлялась до 953 года, а потом вдруг летописец написал о ней как о молодой и очень красивой женщине, которую базилевс Византии лично пригласил в гости. Скажем больше: тот самый базилевс, что отказался встречаться с Ольгой 5 лет назад, теперь решил к ней… посвататься. А та — вот чудо! — прежде захотела креститься и попросила Константина Багрянородного стать её крёстным отцом. Тот согласился. Но после крещения княгиня отказала базилевсу: крёстный отец не может жениться на своей крестнице. Очень хитрый ход. Очевидно, что перед нами совсем другая Ольга: не только молодая и красивая, но и умная, дипломатичная, дальновидная. Скорее всего, это новая соправительница Киева, правящая наравне со Святославом Игоревичем. Эта Ольга, принимая христианство, направила все усилия на изменение условий пресловутого договора 945 года. И ей это удалось! Она была возведена в почётный ранг «дщери» императора, а Константин получил от неё значительную военную помощь, нанял русские войска для готовящейся тогда войны с арабами. Летопись сообщила, что базилевс одарил русскую правительницу: «И дасть ей злато и сребро, паволоки и съеуды различ-ныя…». Другими словами, император внёс предоплату за наемную армию русов. Русы сражались в византийской армии с арабами при Хадате в 954 году и на Крите в 960-м. Рискнём предположить, что ими командовал князь Святослав. И там, на Крите, он познакомился с Никифором Фокой — в ту пору архонтом (высокопоставленным полководцем), а позднее — императором Византии. Удача окрылила Ольгу-христианку. И она решила повторить сделку и продать свою армию императору Германии Отгону I — врагу Византии. Посредниками при сделке, видимо, выступили немецкие священники, являвшиеся одновременно и крестителями Руси (на этой версии настаивает Ватикан, — авт.), и соглядатаями германского императора. Увы, этот шаг не остался не замеченным в Царьграде. И император Никифор Фока послал против изменщицы своего соратника по оружию Святослава. Тот явился в Киев, видимо не ранее 963 года, изгнал священников, присланных Оттоном, приструнил Ольгу. И, решив, что дело сделано, отправился воевать с врагом Византии — Хазарией. Но Ольга не собиралась сдаваться просто так. Она призвала печенегов, которые встали лагерем возле Киева. Узнав об этом, Святослав вернулся, разбил печенегов и поставил своего сына Ярополка княжить в Киеве. А куда делась Ольга? Она умерла. Из чего летописцы сделали вывод, будто умерла «мать» Святослава. Но на самом деле «старая» кровожадная язычница-Ольга скончалась ещё в 948 году. А святую равноапостольную умницу и красавицу Ольгу, скорее всего, в 969-м убила озверевшая языческая солдатня Святослава. И потому эта княгиня в полной мере может считаться ещё и мученицей.

Взято: Тут

+69278
  • 0
  • 2 715
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno