Darkfang

"В шаге от капитуляции?": Как украинцы при Зеленском раскачивают новый Майдан ( 2 фото )


"В шаге от капитуляции?": Как украинцы при Зеленском раскачивают новый Майдан украина

В Минске в ходе встречи Трёхсторонней группы по урегулированию ситуации в Донбассе был подтвержден текст так называемой "формулы Штайнмайера". Как пояснил позднее спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик, также присутствовавший на этой встрече, стороны не подписывали некий единый документ, а закрепили текст формулы соответствующими письмами: от каждой из сторон – отдельное письмо с подписями. Реакция на это событие, конечно, была разной: кто-то называет это "победой здравого смысла", а кто-то "хорошо мощенным путем к уничтожению суверенитета Украины". Украинские же националисты рассмотрели в этом событии "полную капитуляцию" и снова решили выйти "на майдан". Протестующих поддержал бывший украинский гарант Порошенко.

Казалось бы, в ходе экстренного брифинга Владимир Зеленский "расставил все точки", которые мог. По его словам, подтверждением "формулы Штайнмайера" была "убрана последняя преграда на пути" к проведению встреч "нормандской четверки".

"Я хочу отдельно поговорить о наибольшей страшилке последних недель – "формуле Штайнмайера". Это два высказывания - вот и все. Временный закон про особый порядок местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, известный также как закон об особом статусе Донбасса. Начинает действовать на постоянной основе при условии, что там пройдут выборы, местные выборы, проведенные согласно конституции Украины и законодательству Украины, а также публикации отчета ОБСЕ, что выборы прошли по стандартам ОБСЕ и международным стандартам демократических выборов", - пояснил он.

"Капитуляция Украины перед врагом"

Однако у офиса Зеленского в центре Киева довольно быстро собрались около двухсот активистов-радикалов, которые расценили подписание формулы как "капитуляцию Украины перед врагом". Вместе с ними пикетируют здание представители партии "Голос" Святослава Вакарчука и нескольких радикальных националистических партий.

Вакарчук в публикации в Facebook заявил, что требует от Зеленского отчета в рамках закрытого заседания парламента и внятного объяснения, какой документ был подписан в Минске.

"Из имеющейся информации невозможно понять: кто и каких договоренностей достиг со страной-агрессором под видом реализации несуществующей "формулы Штайнмайера". "Красные линии", которые власть не имеет права переходить, партией "Голос" были озвучены давно", - заявил Вакарчук.

Высказалась и экс-премьер Украины лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко.

"Партия "Батькивщина" считает "формулу Штайнмайера" недопустимой для Украины, а ее подписание в Минске - прямой угрозой национальной безопасности, территориальной целостности и суверенитету нашей страны", - говорится в публикации в ее Telegram-канале.

Кроме того, Тимошенко, как и Вакарчук, заявила о том, что просит Зеленского "срочно собрать лидеров парламентских фракций", чтобы объяснить, "какой документ подписан в Минске" и на какие именно действия таким образом "было дано согласие".

"Звездный час" Порошенко?

Лидер партии "Европейский выбор" Петр Порошенко первым делом озаботился тем, что "подписание Украиной "формулы Штайнмайера" "приведет к снятию санкций с России".

Саму формулу, текст которой был предложен в свое время Франк-Вальтером Штайнмайером в бытность его министром иностранных дел Германии, Порошенко назвал "формулой российского происхождения".

"Никакой "формулы Штайнмайера" как составляющей Минских соглашений не существует! Подписание формулы русского происхождения - формулы Путина де-факто означает ослабление или даже снятие санкций против России. А также легитимизацию оккупированного РФ Донбасса <…..> Мы подчеркиваем, что никогда не пойдем на это, мы солидаризируемся с теми акциями и призывами, которые сегодня звучат среди ветеранов, мы не дадим разрушить украинское государство", - сказал Порошенко.

Об этом лидер "Европейского выбора" заявил в видеообращении, которое записал,  стоя рядом с Андреем Парубием, Ириной Геращенко, Мустафой Джемилевым и другими однопартийцами.

Запахло переворотом?

Реакция экс-гаранта Украины вполне понятна –  бросить очередной "камень в огород" победившего его Зеленского Порошенко  никогда не откажется. А уж если дело запахнет очередным переворотом, то тут он, наверное, встанет в первых рядах.

Как известно, в середине сентября в политическом пространстве Украины вполне откровенного заговорили о том, что Порошенко может готовить переворот. Даже называлась примерная дата этого знакового события – декабрь текущего года.

Пока некоторые эксперты говорили о том, что "вероятность переворота на Украине сейчас даже более высока, чем летом 2015 года, после Минска-2 и первого перемирия в Донбассе,  анонимные Telegram-каналы рождали один слух за другим. И самый главный из них – "Порошенко собирает на содержание радикалов" и нанимает "групповодов" для "раскачки ситуации".

Возможно, именно сейчас и наступил "тот самый момент", к которому готовились Порошенко и Ко? Раскачивание идет весьма активное, радикалы и националисты мобилизуют сторонников. Появились и слухи о том, что ведутся переговоры с мэром Кличко, обиженным на нынешнюю власть.

"Заистерила" и большая мастерица падать на колени соратница Порошенко  Ирина Геращенко, которая считает согласование "формулы Штайнмайера" "планом Путина и ловушкой Кремля", а также "ползучей федерализацией". На самом деле, пишет она, подписана "формула Путина". Судя по всему, еще немного - и все услышат заявления о необходимости импичмента Зеленского.

Киевские силовики приведены в готовность

В то же время, как сообщают из Киева, все столичные подразделения СБУ и государственной службы охраны  переведены на усиленный режим работы.

Действительно, как отмечают эксперты, Зеленский сейчас оказался в очень сложной ситуации – давят со всех сторон: и западные кураторы, и собственные националисты в стране. При этом нельзя сказать, что и внутри собственной команды Зеленский пользуется полной поддержкой, есть в его окружении люди, которые вполне солидарны с мнением националистов и радикалов.

Журналистка Юлия Витязева очень точно подметила в публикации в Twitter: "Сейчас украинцев начнут накачивать темой о том, что "формула Штайнмайера" - это план Лаврова-Помпео, утверждённый Путиным и Трампом. А значит, его реализация приведёт к сдаче национальных интересов Украины".

В свою очередь, тележурналист Владимир Соловьев отметил, что в украинской столице, где в очередной раз собрались митингующие, снова повторяется знакомый всем по 2014 году сценарий.

"В шаге от капитуляции?": Как украинцы при Зеленском раскачивают новый Майдан украина

Скриншот: Twitter/@VRSoloviev

Взято: Тут

+50131
  • 0
  • 1 908
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno