apostol30

После разбора фильма "Побег из Шоушенка" я понял, что фильм вовсе не о побеге ( 1 фото )

Думаю, многие из вас читали или видели фильм «Побег из Шоушенка». Очень качественная работа, как автора Стивена Кинга, так и режиссера Фрэнка Дарабонта о жизни порядочного человека Энди Дюфрейна, который попал за решетку пожизненно за преступление, которого он не совершал.

После разбора фильма

Побег из Шоушенка

В фильме очень хорошо показана реалистичность быта и жизни заключенных того времени. Действие происходит в городе Мэнсфилд, штат Огайо. Жизнь в тюрьме протекает по своим законам. Тут вам и социальные группы преступников и обычные заключенные, которые просто пытаются спокойно отсидеть свой срок. Энди приходится осваиваться и занять свое место в этом мире.

Так о чем же фильм Побег из Шоушенка? С первого взгляда нам кажется, что фильм о побеге и о мести честного человека, о справедливости. Мы можем наблюдать за коррумпированным Нортоном, который в конце фильма покончил жизнь самоубийством, дабы избежать заключения. Нам показывают «шестерку» Нортона, которого тоже берут под стражу. Тут может показаться, что фильм именно победе добра над злом, справедливости и возмездии. Да, первая и внешняя идея фильма именно в этом, но мы любим копать глубже…

Побег из Шоушенка – история о торжестве и справедливости для хорошего человека Энди Дюфрейна, возможно, но только фильм называется не «Побег из Шоушенка». Фильм называется «Искупление Шоушенка» или на английском языке The Shawshank redemption. Теперь мы можем задать правильный вопрос: «О чем этот фильм?»

Очищение или искупление Энди Дюфрейна в этом случаи по определению не вяжется с сюжетом. У него нет причин для искупления, ведь он оказался за решеткой по ложному обвинению. Он попал в тюрьму порядочным человеком, отсидел много лет и не стал подобен уголовникам. Единственное очищение, которое относится к Энди – это триумфальный побег и очищение от грязи и нечистот под дождем, как символ начала новой жизни.

Возможно, искупление относится к самой тюрьме, как к месту обитания уголовников. Так до Энди тюрьма была местом насилия, пыток, зла и поруки. После того, как туда попадает Энди Дюфрейн это место постепенно начинает преображаться, а вместе с ним и люди начинают становиться на истинный путь исправления.

Возможно, искупление можно отнести к Рэду, который постепенно пришел к признанию своей вины и продолжил жить полной жизнью. Даже его кличка, сокращение от Ellis Boyd Redding (Red) может подразумевать Redemption.

Я думаю, что Искупление Шоушенка объединяет обе эти мысли. Речь может идти о привнесении света в место, где царит полная тьма, зло и порука, а также искуплении Рэда.

До прихода в тюрьму Энди Дюфрейна там ничего не происходит. Заключенные жили однообразной жизнью изо дня в день, и, в конце концов, каждый из них терял свою личность. Примером может служить тот факт, что Рэд постепенно перестает играть на губной гармошке. Цикл однообразной жизни породил в зэках зависимость от стен тюрьмы. Сначала ты ненавидишь эти стены, затем привыкаешь, а когда проходит много лет, ты начинаешь полностью зависеть от системы. Шоушенк не дает людям возможности исправится, а держит в постоянной петле насилия. Когда туда попадает Энди, то нам показывают, что и за стенами может быть человеческая жизнь и добро может быть сильней зла.

Энди превращает место заключения в место для самосовершенствования. Он обучает людей читать и писать, открывает библиотеку. Помогает людям обрести глоток свободы, пусть этот глоток всего лишь глоток пива на крыше тюрьмы, но он помогает обрести людям надежду. Он делает столько добра, сколько может в рамках системы.

В этом и есть суть фильма – показать зрителю, что из любой сложной ситуации всегда найдется выход. Прежде всего, нужно быть человеком и верить в свои силы.

Взято: Тут

+2991
  • 0
  • 1 268
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno