Arami

Кто кого: Великая языческая армия викингов против англосаксов ( 8 фото )

Когда Рюрик и Вещий Олег строили древнерусское государство вокруг пути из варяг в греки, викинги старательно завоёвывали Англию. И вряд ли король Нортумбрии Элла мог предвидеть настолько разрушительные последствия и свою жуткую смерть, когда бросал знаменитого конунга Рагнара в яму со змеями! Как язычники покоряли англосаксов — в нашей статье.

Кто кого: Великая языческая армия викингов против англосаксов История

От вторжения к завоеванию

В IX веке англосаксы ещё не успели стать страшилкой российской патриотической прессы, а были обычными германскими племенами. В античные времена они жили на землях современных Дании и Нидерландов. В V веке на волне великого переселения народов англосаксы переплыли Северное море и вломились в оставленную Римской империей Британию.

Завоевав и потеснив в горные окраины кельтов, они создали семь королевств: три англы, три саксы, и одно — юты. Англы заселили северо-восток: Нортумбрию, Мерсию и Восточную Англию. Саксы — юг: Уэссекс, Эссекс и Суссекс. Юты обосновались на самом краю острова — близ пролива, в Кенте.

Всё шло неплохо. Из семи варварских королевств гептархии понемногу проявлялось будущее единство Англии. С распространением христианства монастыри стали центрами интеллектуальной жизни, известными далеко за пределами островов. Миссионеры-саксы даже завели традицию ездить на континент и приобщать к цивилизации и слову Христову своих диковатых языческих родичей к востоку от Рейна.

Однако с конца VIII века земли англосаксов стали объектом нападений викингов. Масштаб и наглость их атак постоянно росли, за отдельными рейдами на незащищённые монастыри шли всё более серьёзные набеги.

В 865 году скандинавы перешли от вторжения к завоеванию.

Смерть Рагнара Лодброка

К середине IX века от набегов викингов пылали берега не только Британии, но и всей Европы. Чем больше держава наследников Карла Великого погружалась в смуты, тем больше возможностей для грабежа открывалось перед жителями Скандинавии.

Кто кого: Великая языческая армия викингов против англосаксов История

В 845 году викинги разграбили Париж. Их предводителем был некто Рагнар, которого историки связывают с одним из самых ярких персонажей северных саг: Рагнаром Лодброком, он же Рагнар Кожаные Штаны.

Слишком доверять сагам и Саксону Грамматику не стоит. Уж очень фантастичны описанные ими похождения Рагнара. То он побеждает византийцев и скифов бронзовыми колесницами-таранами, то в далёкой Биармии отбивается от финских лыжников, как советские войска при Суомуссалми. То в тех самых кожаных штанах умучивает гигантского змея — домашнее животное будущей жены.

Судя по северным легендам, этот конунг за свою долгую жизнь победил и разграбил всю Европу от Ирландии до Скифии, попутно наплодив неустановленное число детей от нескольких жён и наложниц.

Есть даже версия, что его сын Хвитсерк Храбрый, погибший в землях «восточного пути», и есть Аскольд русских летописей, которого убил Вещий Олег. Если в «Повести временных лет» Аскольда просто убили и похоронили на горе, то Gesta Danorum и Ragnars saga loðbrókar ok sona hans описывают его казнь в духе сурового северного металла: Хвитсерк гордо отказался от милости победителя и потребовал быть сожжённым заживо на горе из человеческих черепов.

А вот хроники, кроме сомнительного упоминания в истории о разграблении Парижа, понятия о великом Рагнаре Лодброке не имеют.

Как бы то ни было, тексты сходятся в одном. В 865 году Рагнара, высадившегося на английском берегу, разбили и взяли в плен. Король Нортумбрии Элла, отличавшийся мрачным чувством юмора, бросил его в яму с ядовитыми змеями без кожаных штанов. Рагнар погиб «с великим мужеством», слагая висы и грозя Элле местью сыновей.

В конце того же года восемь конунгов и двадцать ярлов привели к английским берегам флот в четыре сотни драккаров. На борту было невиданное ранее войско викингов. Англосаксонские и прозвали его Великой языческой армией.

Кто кого: Великая языческая армия викингов против англосаксов История

Рагнар Лодброк в яме со змеями

Кто-то из историков говорит о двадцатитысячном войске, кто-то — всего лишь о тысяче воинов. Как бы то ни было, этого хватило. В войсковых рядах были не только викинги-даны: к грандиозному походу присоединились жители и норвежских фьордов, и шведских берегов.

Викингов вели сыновья Рагнара: Ивар Бескостный, Бьорн Железный Бок, Сигурд Змей в Глазу, Хальфдан, Убба и тот самый Хвитсерк Храбрый.

Это был не набег, а полномасштабное вторжение.

Операция «Кровавый орёл»

Британские и утверждают, что норманны договорились с жителями Кента и беспрепятственно высадились на острове Танет к югу от устья Темзы. Но в одну из последующих ночей они нанесли внезапный удар и разграбили весь Кент, сочтя, что грабежом возьмут больше, чем данью. Королевство ютов пало. Испуганное королевство Восточной Англии, лежавшее за Темзой, предоставило им зимовье в Тетфорде и лошадей в обмен на мир.

Северные и добавляют, что Ивар Бескостный заранее хитростью завладел Йорком в качестве виры за смерть отца и добился расположения Эллы, после чего тайно переманил к себе его военачальников и убедил братьев начать вторжение. В Йорке он заранее припас продовольствие, чтобы легко переждать осаду.

По англосаксонской хронике, в 866 году нортумбрийцы во главе с королём Эллой осаждали викингов, засевших в Йорке. Они сумели даже ворваться в город, но затем военная фортуна изменила англичанам — в том числе и потому, что часть воинов короля Нортумбрии внезапно повернула мечи на своих. Братья захватили Эллу в плен.

Для мести погубителю отца они использовали самую страшную северную казнь — «кровавый орёл». По Ragnarssona þáttr, «Пряди о сыновьях Рагнара», Ивар приказал вырезать орла на спине Эллы, а затем разрубить мечом вдоль хребта и вырвать внутренности так, чтобы лёгкие были снаружи. Скальды посвятили этому событию строки:

И спину Эллы вдоль хребта

разрезать повелел

Ивар конунг,

Йорвика правитель.

Кто кого: Великая языческая армия викингов против англосаксов История

Gesta Danorum и Ragnars saga loðbrókar ok sona hans описывают более умеренный вариант. По ним специально найденный мастер резьбы по дереву «всего лишь» вырезал Элле на спине красивого орла, а для большего зверства всё это сверху посыпали солью и оставили короля умирать.

Месть свершилась — но это было только начало.

Над трупом вражеского правителя конунг Ивар Бескостный заявил, что хочет править всей Англией.

Перезимовав в захваченной Нортумбрии, чьи недоразграбленные жители предпочли признать власть захватчиков и заплатить дань, викинги приступили к следующему шагу завоевания.

Гибель короля Эдмунда

В 867 году викинги двинулись на Мерсию — второе из трёх королевств англов. Они взяли Ноттингем, в окрестностях которого позже воевал Робин Гуд с шерифом, и укрепились в нём. Мерсийцы призвали на помощь короля Уэссекса Этельреда и осадили город. Англо-саксонская хроника сообщает, что в итоге англы и саксы заплатили викингам выкуп, и те ушли зимовать обратно в Йорк, ставший центром их операций в Англии.

Вместо морских и речных набегов Великая языческая армия перешла к совершенно новой методике. Они силой, коварством или подкупом захватывали укреплённые города, часто с ещё римскими стенами, а осенью, после сбора урожая, начинали рейды по всем окрестностям — в том числе конные, благодаря своевременной «поставке» лошадей от испуганных жителей Восточной Англии и последующим захватам.

Естественно, по своей традиции они с особенным энтузиазмом разоряли монастыри: много сокровищ и почти без защиты. Теперь под удар попали и те обители, которые недавно казались в безопасности в силу удалённости от моря.

Морские рейдеры стали сухопутными и оказались ничуть не менее эффективными.

В 869 году они вторглись в королевство Восточная Англия, недавно пытавшееся откупиться зимними квартирами и конями. Английское войско разбили, земли разграбили, а короля Эдмунда зверски убили. Он отказался принести жертвы языческим богам по приказу Ивара Бескостного, за что викинги избили его, привязали к дереву и утыкали дротиками и стрелами до состояния «ежа». Голову короля отсекли и выбросили в лес. Позже его канонизировали как христианского мученика.

Кто кого: Великая языческая армия викингов против англосаксов История

В захваченных английских королевствах Ивар и братья установили марионеточные режимы и двинулись дальше: на саксов.

Непокорный Уэссекс и резня при Эшфорде

И ютский Кент, и английская Мерсия, и два малых саксонских королевства, Эссекс и Суссекс, предпочитали откупаться от грозных завоевателей и понемногу признавать их гегемонию.

Упорное сопротивление оказывал только король Уэссекса Этельред. На рубеже 870-871 годов его войска провели девять крупных битв с викингами и, хотя выиграли они только две, границы им удержать удалось. Пограничные отряды Этельреда перехватывали группы рейдеров и беспощадно вырезали.

К этому моменту конунг Ивар, предводитель вторжения, исчез из хроник. Есть мнение, что появившийся в то же время в Дублине конунг Имар — это и есть Ивар, но в любом случае в 873 году он уже умер.

Сага о сыновьях Рагнара утверждает, что Ивар умер от болезни. Бескостный завещал похоронить себя в кургане, «где было самое уязвимое место, и сказал, что надеется, что те, кто придёт в страну в том месте, не одержат победы». Видимо, это было в устье реки Уз невдалеке от Йорка.

Именно там в 1066 году причалил великий конунг Харальд Суровый с войском норвежских викингов. Он успешно воевал от Руси до Сицилии, был сподвижником Ярослава Мудрого, основал Осло и создал варяжскую гвардию византийским василевсам — но в Англии при Стамфорд-Бридже его разбил английский король Гарольд Годвинсон. Харальд погиб.

История иронична: «проклятие конунга Ивара» — викинга, пытавшегося завоевать Англию, — поставило точку на норманнских вторжениях на острова.

Спустя месяц самого Гарольда Годвинсона разгромил и убил другой потомок викингов — Вильгельм Завоеватель. Он настолько озаботился проклятием конунга Ивара, что приказал раскопать его курган, сжечь кости и развеять пепел.

Похоже, помогло.

Ну а в 870 году место то ли тяжело больного, то ли отправившегося покорять Ирландию Ивара занял его брат Хальфдан. Успехи сыновей Рагнара в безудержном грабеже и покорении Англии привлекли новых желающих поучаствовать в веселье. В 870 году прибыли новые воины во главе с конунгом Бэгсигом. Сил у викингов стало больше.

Кто кого: Великая языческая армия викингов против англосаксов История

Конунги Хальфдан и Бэгсиг соединили силы и двинулись на Уэссекс — последний оплот англосаксонского сопротивления. Четвёртого января 871 года у Рединга скандинавы сбили с позиций уэссекское войско короля Этельреда и его брата Альфреда и убили одного из их лучших военачальников — Этельвульфа. Но армия Уэссекса не была разбита — она лишь отошла и изготовилась к новой битве.

Генеральное сражение произошло четырьмя днями спустя у Эшфорда. Викинги построились двумя крыльями: главные силы конунгов Хальфдана и Бэгсига встали против короля Этельреда, а против Альфреда выступили сводные силы ярлов. Конунги явно намеревались нанести уэссексцам решительный удар и покончить с организованным сопротивлением англосаксов.

Резня шла с утра до ночи. Первыми не выдержали викинги. Они опрокинулись и побежали. Хроника Vita Ælfredi сообщает, что все окрестности устилали тела убитых норманнов. На поле боя остались конунг Бэгсиг, ярлы Сидрок Старый, Сидрок Юный, Осберн, Френа и Харальд.

Увы, для саксов даже эта славная победа не стала решающей и не переломила ход войны, подобно Оршанской баталии. В нескольких последовавших сражениях викинги взяли реванш, король Этельред погиб от ран.

Ему наследовал брат Альфред, который затем сумел остановить нашествие. Именно за это историки назвали его Великим.

Датское право и англосаксонская реконкиста

Не сумев принудить к покорности Уэссекс, викинги занялись формально непокорными королевствами. Их поредевшие после Эшфорда ряды пополнила Великая летняя армия: эмиграция в Англию становилась у скандинавов всё более популярной.

В 874 году викинги окончательно разгромили Мерсию и поставили во главе марионеточного короля Кёлвульфа. Прежний король Бургред бежал до самого Рима, где и умер. Попутно викинги сходили к валлийцам и пиктам, ограбив заодно и их. Не забыли они и нанести визит невежливости к ирландцам, вместе с осевшими в окрестностях Дублина норманнами.

Кто кого: Великая языческая армия викингов против англосаксов История

В 876 году конунг Хальфдан решил перейти от завоевания и грабежа к установлению своей власти. Он забрал лучшие земли у местных жителей и раздал их своим воинам, которые «начали пахать и кормить себя». Сам он назвался королём Йорвика, то есть Йорка.

На подвластной ему территории — от берегов Ирландского моря почти у самой будущей Шотландии до северного берега устья Темзы — Хальфдан ввёл «данло», датскую систему права, элементы которой влились в английское право и продержались долгие века. (Например, судом присяжных и расширенными правами «простого люда» британские подданные обязаны именно датским завоевателям — у англосаксов ничего подобного не было).

Пока люди Хальфдана меняли мечи на орала, из-за моря прибыло новое войско викингов, полное энтузиазма, жажды золота и крови. Его возглавил военачальник Хальфдана, конунг Гутрум Старый, правивший землями в Мерсии и Восточной Англии. Он собрал войско, которое перезимовало в Кембридже, а затем начал новое наступление на Уэссекс.

Внезапный десант с драккаров в Пул-харбор далеко на юго-западе Уэссекса и встречный удар пешего войска из Кембриджа дезориентировал оборону короля Альфреда. Гутрум наносил саксам и их правителю поражение за поражением. Внезапная ночная атака на лагерь Альфреда при Чиппингеме привела к гибели значительной части войска саксов, включая немногочисленную кавалерию.

Королю пришлось бежать в болота Сомерсета и вести партизанскую войну против норманнов.

Пока уверенный в победе конунг Гутрум Старый отвлёкся на мятежников в Мерсии, Альфред призвал всех способных держать оружие к Эгбертову камню близ Эдингтона. Саксы, разъярённые устроенной викингами резнёй и разорением, пришли и были готовы к битве. К этому же месту устремились главные силы войска конунга Гутрума, чтобы наконец покончить с неуловимыми саксами в одной битве.

При Эдингтоне король Альфред и дал генеральное сражение в мае 878 года. Как повествует хроника, саксы бились яростно, держа плотную стену щитов и раз за разом отбрасывая викингов. Снова, как при Эшфорде, уэссексцы оказались более упорными и стойкими, чем скандинавы. Войско конунга дрогнуло и бежало, его остатки укрылись в крепости у уже упомянутого Чиппингема.

Кто кого: Великая языческая армия викингов против англосаксов История

После двухнедельной осады Гутрум от имени всех викингов согласился подписать мир — норманны не догадались запастись едой в крепости до битвы, будучи уверенными в победе, и отчаянно проголодались. Территория Англии теперь делились на земли данов и королевство Уэссекс.

Мерсию поделили на восточную — датскую — и западную, английскую. Английской же осталась Северная Нортумбрия близ будущей Шотландии. Были прочерчены устойчивые границы, согласованы торговля и прочие детали добрососедских отношений. Конунг Гутрум принял крещение, а король Альфред стал его крёстным отцом.

Он стал править Восточной Англией уже как христианский король. Бывший конунг так проникся новой верой, что ввёл почитание умученного его предшественниками святого короля Эдмунда.

А что же Хальфдан? Он не усидел спокойно на троне и года. Бурная кровь Рагнара Лодброка требовала новых завоеваний и побед. В 877 году он снова отправился в Дублин и дал бой местному правителю Барду мак Имару. Войско ирландцев и местных оседлых норманнов разгромило армию вторжения при Странгфорд-Лохе, и конунг Хальфдан погиб. За корону Йорвика началась борьба, в которой спустя несколько лет победил некто Гутфрид. В это время викингам Йорка было совсем не до новых захватов.

На этом датское завоевание Англии закончилось. Викинги, всё ещё желавшие славы и грабежа, покинули британские берега и отправились на континент. Там как раз умер король Карл Лысый, и Западно-Франкское королевство предоставило замечательные возможности для грабежа.

Дальше началась великая осада Парижа Ролло Пешеходом, а затем — два грандиозных поражения викингов, которые в начале 890-х годов выкосили последних романтиков меча и топора. А англосаксы из Уэссекса постепенно начали отвоёвывать земли Англии, к 954 году завершив свою реконкисту… но об этом — в следующий раз.

Алексей Костенков

Взято: Тут

+4599
  • 0
  • 3 051
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno