Arami

Как говорить с близкими о политике? ( 1 фото )

Все мы хотим общаться лишь с теми, кто разделает нашу точку зрения и поддерживает то, о чем мы говорим. Но, увы, реальный мир сильно далек от идеального и чаще всего получается так, что не все близкие готовы соглашаться с нами. Как же правильно поступать в таких случаях?

Как говорить с близкими о политике? общение,психология

ФОТО

Getty Images

КАК ВЫСТРАИВАТЬ ОБЩЕНИЕ, ЧТОБЫ НЕ РУГАТЬСЯ



  1. Подумайте, насколько вам вообще необходимо говорить на тему политики. Если вам нужна поддержка, то постарайтесь не переходить на обсуждение самой политической ситуации, а говорите только о своих чувствах и переживаниях, вербализируйте их.

    Если же вы видите, что ваш собеседник захвачен эмоциями, то лучше  все-таки отложить разговор или озвучить на берегу, что сейчас вы готовы обсуждать только чувства, а не факты.



  2. Проговорите общие ценности и опирайтесь на них в разговоре. У людей бывают разные взгляды, и это нормально. Но даже при этом у каждого из нас есть что-то, что нас объединяет, какие-то общие истины и ценности.



  3. Старайтесь отделить человека от того, что он говорит. Иногда это невероятно сложно, но необходимо для того, чтобы удержать беседу в мирном русле.



  4. Показывайте, что вы не просто спорите, а слышите собеседника и признаете, что у него может быть своя точка зрения, даже если вы с ней не согласны. И тут важно не забывать, о чем мы говорили в предыдущем пункте: отделяйте человека от того, что он вам транслирует.



  5. Используйте «Я-сообщения».

КАК ВЫДЕРЖИВАТЬ ЧУЖИЕ ЭМОЦИИ

Для начала нужно разобраться со своими эмоциями. Пока мы сами эмоционально нестабильны, мы не в состоянии выдержать чужие чувства. В случае, когда нет времени на успокоения, можно вспомнить способы, которые помогают справиться с эмоциями оперативно. Я обычно рекомендую использовать дыхательные техники.

СТОИТ ЛИ ПРЕКРАЩАТЬ ОБЩЕНИЕ С БЛИЗКИМИ, ЕСЛИ НАШИ ВЗГЛЯДЫ РАСХОДЯТСЯ

Решать такой вопрос нужно не на эмоциях, а с трезвой головой. Попробуйте понять, почему вы хотите прекратить общение. Это сиюминутный порыв или решение, которое зрело давно?

Напишите все «за» и «против». Если вы на эмоциях или после долгого и тяжелого спора, то дайте себе время остыть. Возможно, если человек вам дорог, стоит не прекращать общение полностью, а просто дистанцировать на то расстояние, которое будет комфортно именно вам.

То же самое с удалениями друзей в соцсетях. Это можно сделать, если вам станет комфортнее. Однако важно также спросить себя, принимается ли решение с холодной головой.

КАК ПОДДЕРЖАТЬ ТЕХ, У КОГО МНЕНИЕ РАЗНИТСЯ С МОИМ

Сначала надеваем маску на себя, потом — на других. Это правило, которое работает всегда, не только в самолетах. Если мы не в ресурсе, то важно сначала прийти в себя и только потом оказывать помощь другим.

После того, как вы поняли, что готовы помогать, попробуйте отключиться от того, что эти люди мыслят иначе. Сейчас неважно, что и как они думают, сейчас важно выслушать их, не давая своей оценки тому, что они говорят. При этом нужно постараться вербализировать их эмоции. Например: «Я тебя слышу, мне кажется, что тебе сейчас страшно, это нормально в этой ситуации, я рядом, я здесь».

СУЩЕСТВУЮТ ЛИ ГРАНИЦЫ «ДОПУСТИМОЙ ЭМПАТИИ»

Чтобы понять это, нужно честно ответить себе на вопрос: сколько я готов выдержать и дать другому? После того, как ответ на этот вопрос найден, — признаться себе, что на данный момент это все, на что вы способны, и это абсолютно нормально, у каждого из нас есть свой предел.

Вы отказываетесь от помощи другому не потому, что вы плохой или не любите этого человека, а потому, что вам тоже нужны силы.

Взято: Тут

+9202957
  • 0
  • 29 266
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno