Hellgrove

Безопасная уборка: домашние рецепты из подручных средств ( 4 фото )

Безопасная уборка: домашние рецепты из подручных средств советы

В каждом доме присутствуют эффективные аналоги дорогостоящих чистящих средств. Это столовый уксус, лимонная кислота, перекись водорода, аммиак, сода. Для конкретного материала или поверхности целесообразно использование определенного вещества. Неприятные запахи на коврах или мебели нейтрализует сода, придает блеск окнам одеколон/нашатырь. Восстанавливают сантехнику уксус и перекись, а спасает от нагара в духовке аммиачно-содовый раствор.

Со дна Волги достали машину. Открыв ее, люди закричали от страха

Следователи поседели, обнаружив рядом с телом Сергея Бодрова это

Семья заперла своего сына в подвале, войдя через 17 лет, они смолкли

Содержание

  • 1. Окна
  • 2. Сантехника
  • 3. Пол
  • 4. Ковры
  • 5. Мебель
  • 6. Кухонные плиты и духовки
Чистящие средства основательно вошли в домашний обиход. Но кроме желанной чистоты и блеска, они провоцируют раздражения, аллергии, негативно воздействуют на слизистые, дыхательные пути и прочие системы организма. Все больше людей возвращаются к использованию проверенных и безопасных народных средств. Узнайте, какие подручные продукты подходят для чистки конкретного загрязненного участка в квартире.

Окна

Чтобы окна блестели, не обязательно использовать дорогостоящие клининговые товары. Отлично зарекомендовал себя нашатырный спирт, разведенный водой в соотношении 1 к 4. Если нет аммиака, возьмите уксус.

Безопасная уборка: домашние рецепты из подручных средств советы

Для аромата добавьте лимонный сок

Уборка без химии для стекла проводится с помощью крахмала. Разведите 20 г порошка в 1 л воды, протрите поверхности. Мыльный раствор тоже деликатно удаляет загрязнения, но в этом случае требуется вытирание окон газетами.

Промышленные пятна удаляет лимонный раствор. На стакан воды используйте 50 г кислоты. Если налет свежий и легко удаляется, подойдет менее концентрированный раствор.

Замените магазинные спреи простым одеколоном. Влейте его в пульверизатор, добавьте пузырек нашатырного спирта, 1 ч. л. средства для посуды, оставшееся место заполните водой. При мытье стекла используйте салфетки из натуральных тканей (синтетика плохо впитывает воду, оставляя разводы).

Сантехника

Народные средства для генеральной уборки туалета и ванной комнаты готовят на основе соды и перекиси водорода:

  1. Смешайте ¼ стакана перекиси с ½ стакана соды.
  2. Добавьте 1 ч. л. жидкого мыла.
  3. Нанесите на губку.
  4. Протрите плитку.
  5. Смойте водой.
Для чистки швов оставьте состав на четверть часа – за это время грязь растворяется и легко смоется под струей.

Это средство борется с ржавчиной и известковым налетом в ванной. Налет удаляют с помощью кальцинированной соды и нашатырного спирта, соединенных в равных пропорциях. Нанесите состав на поверхность, смойте спустя 2 часа. Методы хороши для чугунных и стальных ванн с эмалированным слоем, для акрила используйте раствор лимонной кислоты (абразивные частицы соли или соды опасны для деликатного покрытия).

Для мытья унитаза применяйте неразбавленный подогретый уксус. Это не только «гроза» загрязнений, но и отличный дезинфектор. Влейте стакан жидкости в унитаз, предварительно освобожденный от воды. Добавьте пригоршню соды, несколько капель йода; равномерно распределите кашицу по поверхности. Через 20 мин. пройдитесь щеткой по стенкам, спустите воду.

Пол

Народные средства для генеральной уборки напольных покрытий подбирайте с учетом вида последних. Блеск неприхотливому линолеуму придает молоко, разведенное водой в равных пропорциях. Сначала смочите кухонную металлическую мочалку в скипидаре для удаления загрязнений. Затем вытрите пол молочной смесью, отполируйте мягкой фланелевой тканью. Для поддержания эластичности линолеума используйте состав из льняного масла и уксуса (1:1).

Грязь на каменном, мраморном или гранитном полу легко поддается мыльному или лимонному раствору. В борьбе с застарелыми пятнами добавляйте чистящие не абразивные средства, а также садовую известь.

Безопасная уборка: домашние рецепты из подручных средств советы

Добавьте в воду немного натертого хозяйственного мыла

Жирные пятна на деревянном полу удаляют солевым раствором (для других покрытий не используйте, так как они поблекнут). Паркетные плиты протирают влажной тряпкой (на стакан прохладной воды добавляют 1 ст. л. глицерина). От загрязнений спасет обычный мыльный раствор. Обязательно убирайте излишки влаги сухой материей, чтобы напольное покрытие не вздулось.

Ламинат не терпит избытка жидкости. Протирайте его раствором 9%-го столового уксуса, разведя 1 ст. л. в 5 л воды. После мытья полов вытирайте их насухо. Керамической плитке влага не страшна – мыльный раствор отлично справляется с пятнами. В запущенных случаях добавляйте нашатырь.

Ковры

Неприятные запахи на ковровых покрытиях нейтрализует сода. Оставьте средство на ночь, утром соберите пылесосом. От едких ароматов не останется и следа. Избавляют от жирных пятен:

  • тальк;
  • крахмал;
  • манная крупа;
  • толченый мел.
Насыпьте одно из средств на проблемный участок, накройте бумагой, оставив на 5–7 часов. Соберите сорбент, верните бумагу на место, пройдитесь утюгом. Повторяйте действия до тех пор, пока на бумаге перестанут оставаться следы от жира.

Выводит кофе нашатырь (1 ч. л.), разведенный в воде (0,5 л). Удаляет вино перекись водорода (1 часть к 3 частям воды). Кровь смывается холодной водой (можете добавить аспирин), а свежие чернила – солью. Оставьте на 10 минут, затем смойте мыльным раствором. Хорошо помогает сок лимона.

Мебель

Диваны, кресла, стулья с мягким покрытием спасают народные средства для генеральной уборки в виде раствора на основе стружек хозяйственного мыла и яблочного уксуса, добавляемых по 1 ч. л. в литр воды. Средство актуально при удалении пятен от фруктов, овощей.

Безопасная уборка: домашние рецепты из подручных средств советы

Перед чисткой пропылесосте мебель

Мебель из микрофибры чистите изопропиловым спиртом, нанесенным на губку. Сода избавит от неприятного запаха животных. Щеткой приведите ворсинки и микроволокна обивки в привычное положение.

Восстановит яркость и чистоту кожаной обивки глицериновое мыло. Удалит жвачку лед; чернильные следы обрабатывают ватным диском, смоченным в ацетоне, спирте или жидкости для снятия лака. От мочи животных спасет йод (15 капель на 1 л воды для темных покрытий) или уксус с водой (1:3 для светлых тканей).

Кухонные плиты и духовки

Уборка без химии на кухне подразумевает использование нескольких подручных средств для чистки печей и духовых шкафов. Для удаления жирного налета смочите плиту теплой водой (для размягчения старых пятен), посыпьте содой на полчаса (предварительно убрав конфорки, решетку).

Соберите соду губкой, обработайте поверхность аммиачно-содовым раствором. Смойте последний через 15 мин. Вытрите печь сухой салфеткой из микрофибры, верните конфорки и решетки на место. Ручки обрабатывайте спиртом, для чистки труднодоступных мест используйте зубную щетку.

Нагар в духовке удаляйте с помощью смеси из лимонки, уксуса, средства для мытья посуды:

  1. Разогрейте камеру до 150–200о, поставьте в нее противень с чистящим раствором.
  2. Оставьте на 30-40 мин., чтобы жидкость закипела, а дверца «запотела».
  3. Выключите, оставьте остывать еще на полчаса.
  4. Протрите стенки, противень, решетки влажной тряпкой (в случае необходимости используйте металлическую мочалку, пульверизатор с водой, соду или лимонку).
Таким образом, уборка без химии – реальность. А с помощью стандартного набора подручных средств можно очистить всю квартиру!

Взято: Тут

+2354
  • 0
  • 1 776
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno