Arazil

«Кьюриосити» нашел пирог из осадочных пород на Марсе ( 2 фото )


«Кьюриосити» нашел пирог из осадочных пород на Марсе Космос

Марсоход «Кьюриосити» нашел у подножия горы Шарпа любопытную скалу, представляющую из себя слоеный пирог из осадочных пород, которая могла образоваться в присутствии движущейся воды или ветра. Это означает, что геологическая история Марса, в которой важное место занимала вода, гораздо более сложная, чем казалось на первый взгляд,  сообщается на сайте NASA.

«Кьюриосити» начал свою работу на Марсе в 2012 году в рамках миссии NASA «Марсианская научная лаборатория». За семь лет он проехал 21 километр по поверхности Красной планеты и поднялся на 368 метров вверх относительно начальной точки. Все это время ровер занимается исследованием геологии и атмосферы Марса.  Пройдет еще несколько лет, прежде чем мощность радиоизотопного источника электроэнергии снизится настолько, что будет существенно влиять на работу марсохода, однако даже тогда научная программа будет продолжаться.

Основной целью марсохода с момента приземления стала пятикилометровая гора Шарпа — центральная возвышенность кратера Гейл, покрытая толщей эродированных слоев осадочных пород.  В начале апреля 2019 года были начаты буровые работы у подножья горы, с целью найти глинистые минералы, и, в итоге ровер смог их обнаружить, причем содержание минералов в грунте оказалось самым большим которое «Кьюриосити» когда-либо находил в ходе своей работы на Красной планете.

Признаки присутствия глинистых минералов на текущем месте работы ровера впервые были зарегистрированы с орбиты аппаратом Mars Reconnaissance Orbiter еще до высадки марсохода на поверхность планеты. Однако «Кьюриосити» находил подобные минералы в других районах у подножия горы Шарпа, где орбитальный аппарат не обнаруживал их.  Предполагается, что большое количество мелких камешков, покрывающих поверхность в такой области, с орбиты будут давать сигнал наличия глины, однако, если они покрыты пылью, то орбитальный аппарат ничего не увидит. Тем не менее, эта версия требует подтверждения.

В начале июля 2019 года ровер, исследуя обнажения пород в области Тил Ридж (Teal Ridge), наткнулся на интересную скалу, получившую название Стратдон (Strathdon).  Снимки, полученные камерами Mastcam и MAHLI, показывают, что она состоит из нескольких десятков волнистых потрескавшихся слоев из осадочных пород, что отличается от тонких осадочных отложений, которые ровер видел ранее, связанных с древними стоячими озерами.  Стратдон мог образоваться при участии движущихся потоков воды (например, озера, из которого вытекали ручьи) и ветра. Дальнейшие исследования должны помочь ученым  восстановить картину сложной геологической истории этой местности.

«Кьюриосити» нашел пирог из осадочных пород на Марсе Космос

За семь лет работы «Кьюриосити» совершил немало открытий. Ровер определил возраст органики на Марсе,  обнаружил грязевые трещины, оставшиеся после высыхания ручьев, пережил пылевую бурю и поломку бура. Кроме того, марсоход помогает регистрировать загадочные всплески метана в атмосфере Марса, которые последний раз регистрировались совсем недавно.

Александр Войтюк

Взято: Тут

+1338
  • 0
  • 665
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno