Sharpweaver

Земля, Земля, где здесь туалет? ( 4 фото )

Вопрос о том, как космонавты во время полета отправляют естественные надобности, хоть раз приходил в голову каждому. Что ж, американская астронавтка Мэри Робинетт Коваль в статье на своей странице в социальных сетях рассказала об этом все, не упустив пикантные подробности!

Земля, Земля, где здесь туалет?                      Интересное

Земля, Земля, где здесь туалет?                      Интересное

«Я не раз слышала мнение, что женщин долго не брали в космос, потому что им негде там ходить в туалет, — пишет астронавтка. Между тем, когда начиналась программа «Меркурий» — первая пилотируемая космическая программа США, — врачи подозревали, что в космосе из-за невесомости человек не сможет не только ходить в туалет, но и глотать, — и все-таки планировали отправить туда человека! Но с туалетом там и правда с самого начала были проблемы. Когда Алан Шепард, первый американский астронавт, собирался лететь в космос, его полет должен был продлиться около 15 минут. Но они не подумали о туалете — и тут их ждал сюрприз. Полет задержали, и, еще будучи на стартовой площадке, Шепард почувствовал, что ему надо кое-что сделать. Он запросил разрешения у контрольного центра помочиться прямо в скафандр. После консультаций с врачами и инженерами — разработчиками скафандра разрешение было дано. Он обмочил скафандр — и все-таки отправился в космос. Позднее для астронавтов был разработан мочеприемник, напоминающий презерватив. Испытания прошли отлично, но на практике мочеприемники слетали, оставляя астронавтов в мокрых скафандрах. (Кстати, вам бы понравилось летать на орбите в скафандре, промокшем от мочи?) Как оказалось, проблема была в том, что мочеприемники выпускались трех размеров — маленький (S), средний (M) и большой (L). Так вот. все мужчины требовали себе большой, даже если в действительности их размеры были куда менее впечатляющими. В итоге, со временем астронавты переименовали размеры — в «Супербольшой», «Огромный» и «Гигантский».
Что касается более крупных проблем, для их решения первым астронавтам приходилось приклеивать к ягодицам специальный пакет. Хотя, как я подозреваю, в скафандре тоже кое-что оставалось».

Земля, Земля, где здесь туалет?                      Интересное

В итоге, в качестве туалета стали использовать подобие презерватива, приделанного к клапану скафандра. После окончания процесса мочу засасывало в космос. Выпускать ее следовало очень осторожно: чуть задержишься — и она каплями разлетится по кабине, чуть поторопишься — и вакуум пойдет в космический корабль. Кстати. моча в космосе смотрится впечатляюще: она сверкает и переливается в солнечных лучах. В общем, на «Аполлонах» было решено вернуться к подобию старой системы: ходить в туалет надлежало в мочеприемник-презерватив, который крепился к скафандру изнутри. При этом наполненные «контейнеры» оставались там же, внутри скафандра. Представляете, что было, если они протекали. Говорят, именно так заболел Фред Хейз из миссии «Аполлона 13″:: из-за мочи в скафандре он подхватил воспаление мочевыводящих путей, которое закончилось болезнью почек».

Земля, Земля, где здесь туалет?                      Интересное

Наконец лет через десять НАСА решило запустить в космос женщину. Теперь им предстояло решить, как ходить в туалет в условиях невесомости человеку без пениса. Для этого они разработали MAG — максимально впитывающее белье. Скажем прямо: это памперс. Мужчины также стали пользоваться ими — это было гигиеничнее и удобнее, чем предыдущие системы. А вскоре в НАСА сумели создать космический туалет, в который можно было ходить по-большому. Неприятный сюрприз здесь заключался в том, что в условиях невесомости отходы не падают вниз из-за отсутствия притяжения, и, чтобы расстаться с ними, приходится помогать себе руками в специальных перчатках. Туалет иногда ломался, и тогда приходилось возвращаться к старым добрым контейнерам типа презерватив и пакету, подклеенному сзади. При этом из-за поломки по кабине вполне могла плавать глыба мочи — ярко-алого цвета из-за химикалий для ее обработки. А что поделаешь? В общем, тот факт, что женщин долго не пускали в космос, никак не связан с отсутствием туалета — у мужчин поначалу его не было вовсе, и все равно они спокойно отправлялись в космос!»
Кстати, в этой сфере существует еще одна проблема. Мы узнаем, что хотим в туалет, благодаря гравитации, которая тянет к земле жидкость из мочевого пузыря. В космосе, где гравитации нет, эти ощущения отсутствуют, так что бы легко забыть вовремя сходить в туалет. Чтобы такого не случилось, астронавты ходят в туалет по графику».

Взято: Тут

+2144
  • 0
  • 1 240
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno