Arazil

Правило остановки: почему вы должны переосмысливать свои решения ( 1 фото )


Правило остановки: почему вы должны переосмысливать свои решения Познавательное

Выбор подходящего времени для принятия того или иного решения может вызывать трудности.

Каждое важное решение предполагает компромисс между поспешным принятием «достаточно хорошего» варианта и опасностью отказа от лучшего предложения.

Но делать лучший выбор не всегда означает выбирать медленно. И жёсткие решения не должны отнимать у вас много времени.

Правило остановки является универсально применяемой альтернативой часто мучительному процессу взвешивания ситуации и принятия решения о том, какое направление или выбор сделать.

Это когнитивный инструмент для принятия решения о продолжении или прекращении действий на основе текущей информации, процесса и прошлых событий.

Вот как Адам Альтер, автор книги «Непреодолимое», описывает данную концепцию на примере телевидения: «Это правило гласит, что в данный момент мне пора остановиться. Это нарушает задумчивость и заставляет вас поразмыслить о чём-то другом; это выводит вас за пределы пространства, в котором вы были. Лучше всего использовать декларативное утверждение, например: "Я не смотрю больше двух эпизодов телесериала подряд, это просто не то, кем я являюсь"».

Этот метод особенно полезен для инвесторов и обеспечивает рекомендации о том, когда продавать активы. Во время экономического краха 1929 года Джеральд Лоэб, партнёр-основатель E. F. Hutton & Co., известного трейдера с Уолл-Стрит и брокерской фирмы, помог своим клиентам избежать больших потерь на фондовом рынке.

Правило остановки ответило на вечный вопрос, задаваемый всеми инвесторами: «Когда следует продавать?»

Инвестиционная стратегия Лоэба была его простым, но мощным правилом остановки для инвестирования: «Если инвестиция теряет 10 процентов от своей первоначальной стоимости, продавайте её». Никаких вопросов.

Его приветствовали как мудреца с Уолл-Стрит. Впоследствии он продал более 250000 экземпляров своей книги 1935 года «Битва за выживание инвестиций».

Журнал Forbes назвал его «самым цитируемым человеком с Уолл-Стрит».

Правило остановки является безусловным. И его можно применять в повседневной жизни.

Оно предотвращает чрезмерное обдумывание, нерешительность, а иногда даже может спасти жизнь.

В своей книге «Простые правила: как процветать в сложном мире» Кэтлин Эйзенхардт и Дональд Салл утверждают, что в определённых ситуациях простые правила более эффективны, чем сложные. Правило остановки – это простой способ сократить время, необходимое для обработки информации.

Альпинисты используют правило остановки, чтобы обеспечить безопасное возвращение. Например, если мы не достигнем вершины к двум часам дня, мы вернёмся обратно. Когда такое правило было нарушено на горе Эверест в 1996 году, погибло восемь человек.

Медицинские исследования обходятся дорого, поэтому многие фармацевтические компании разрабатывают «правила остановки», которые позволяют учёным завершить исследование на основе определённых факторов или эффектов, а не собирать больше данных для подкрепления вывода. Например, «если в любой момент исследования наблюдаются два или более побочных эффекта, исследование прекращается».

Предопределённые правила остановки могут помочь сделать решение более объективным.

«Правила остановки особенно важны в ситуациях, когда люди склонны удваивать усилия. Хорошо задокументированная ошибка принятия решения возникает, когда люди начинают действовать, получают отрицательную обратную связь, а затем поднимают ставку, вместо того чтобы остановиться», – говорят Кэтлин и Салл.

Иррациональное усиление является причиной того, что люди не используют правило остановки во многих ситуациях. Люди склонны продолжать прилагать усилия, потреблять или преследовать вариант, если они вложили в него время, деньги или какой-то другой ресурс.

Это причина, по которой трейдеры удваивают свои инвестиции, теряя деньги, строительные проекты становятся денежными ямами, а люди гибнут в неудачных военных кампаниях.

Многие люди отказываются принимать или применять правило остановки из-за близости к завершению, стремления сохранить лицо, нежелания списывать невозвратные издержки.

Правило остановки предоставляет чёткие и простые правила принятия решений – границы, приоритеты и когда прекратить выполнение действия.

Это мощное руководство для принятия лучших решений во многих ситуациях и в самых сложных обстоятельствах.

«Они помогают ответить на вопрос, что делать — что приемлемо делать, что важнее делать, и что прекратить делать», – написали Кэтлин и Салл в своей книге.

Во многих ситуациях, требующих принятия жизненных решений, трудно перестать делать то, что мы уже делаем, но когда дело доходит до инвестиций времени, денег и энергии, мы должны знать, когда нужно остановиться.

Не позволяйте своим целям ослеплять вас и не игнорируйте собственные правила остановки.

Они могут помочь вам максимизировать вознаграждение и минимизировать затраты. Выбирайте контекст, чтобы применять их благоразумно. Неподходящее время может быть губительным.

Наполеон узнал это на собственном горьком опыте после вторжения в Россию.

Этому учатся на собственном опыте.

Вы можете использовать правило остановки, чтобы определить лучшее время для запуска проекта, продажи или покупки дома и автомобиля, прекратить торговлю на финансовом рынке, забронировать рейс, принять предложение о работе.

Заключительные мысли

Искусство принятия решений – это искусство суждения о том, когда перестать искать больше информации, когда сократить наши потери, когда сузить наш выбор, а когда завершить действие и двигаться дальше.

Чтобы стать хорошим рационалистом и использовать эмоциональный интеллект, нужна практика. Со временем вы станете лучше. Чтобы меньше ошибаться, используйте правило остановки в нужное время в нужном контексте.

Специально для читателей моего блога Shnyagi.Net – по статье Thomas Oppong

Взято: Тут

+1335
  • 0
  • 989
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno