Banin

Почему растения Чернобыля не гибнут от рака ( 4 фото )

Чернобыль стал символом катастрофы. Ядерная авария 1986 года, интерес к которой недавно возрос благодаря одноименному популярному сериалу, стала причиной заболевания раком многих тысяч людей, превратила некогда населенный район в город-призрак и привела к созданию 30-километровой зоны отчуждения.

Почему растения Чернобыля не гибнут от рака                      Интересное

Но Чернобыльская зона отчуждения отнюдь не лишена жизни. Волки, кабаны и медведи вернулись в пышные леса, окружающие неработающую атомную станцию. А что касается растительности, то практически все растения, кроме наиболее уязвимых, выжили. И даже в самых радиоактивных зонах растительность восстановилась в течение первых трех лет после катастрофы.

От дозы радиации, которую получили растения в наиболее загрязненных районах, люди и другие млекопитающие и птицы погибли бы — и даже не один раз.

Так почему же растения настолько устойчивы к радиации?

Почему растения Чернобыля не гибнут от рака                      Интересное

Чтобы ответить на этот вопрос, нам прежде всего необходимо понять, как излучение ядерных реакторов влияет на живые клетки. Радиоактивный материал Чернобыля нестабилен, потому что постоянно излучает высокоэнергетические частицы, которые разрушают клеточные структуры или создают химически активные вещества, которые атакуют механизмы клеток.

В случае повреждения большая часть клетки может восстановиться, но ДНК является решающим исключением. При высоких дозах облучения ДНК искажается и клетки быстро гибнут. Меньшие дозы могут вызывать более легкие повреждения в виде мутаций, изменяющих способ функционирования клеток, например, превращая их в раковые, бесконтрольно размножающиеся и распространяющиеся в другие части тела.

У животных это часто приводит к летальному исходу, потому что их клетки и системы высокоспециализированы и негибки. Биология людей и животных — это сложная система, в которой каждая клетка и орган имеют свое место и предназначение, и все части должны работать и взаимодействовать для жизни организма в целом. Человек не может обойтись без мозга, сердца или легких.

Почему растения Чернобыля не гибнут от рака                      Интересное

Растения, однако, развиваются гораздо более гибко и органично. Поскольку они не могут двигаться, у них нет выбора, кроме как приспособиться к обстоятельствам, в которых оказываются. Поэтому вместо того, чтобы иметь определенную структуру, как у животного, растения создают ее по мере развития. Пускают они более глубокие корни или у них вырастает более высокий стебель — все это зависит от баланса химических сигналов от других частей растения и соседних растений, а также от света, температуры, воды и питательных веществ.

Крайне важно, что, в отличие от клеток животных, почти все клетки растений способны создавать новые клетки любого типа, в которых нуждается растение. Вот почему садовник может вырастить новые растения из побега, при этом корни прорастают из того, что когда-то было стеблем или листом.

Все это означает, что растения могут заменять мертвые клетки или ткани гораздо легче, чем животные, независимо от того, повреждены они в результате нападения животных или радиацией.

И хотя облучение и другие виды повреждений ДНК могут вызывать у растений опухоли, мутированные клетки, как правило, не способны распространяться от одной части растения к другой, как это происходит при раке — благодаря жестким стенкам, окружающим клетки растения. В большинстве случаев такие опухоли не являются фатальными, потому что растение может найти способы справиться с подобным сбоем.

Интересно, что в дополнение к этой врожденной устойчивости к радиации некоторые растения в Чернобыльской зоне отчуждения, похоже, используют дополнительные механизмы для защиты своей ДНК, меняя химический состав, чтобы сделать себя более устойчивыми к повреждениям, и включая системы восстановления, если это не помогает. Уровни естественной радиации на поверхности Земли были намного выше в далеком прошлом, когда развивались ранние растения, поэтому растения в зоне отчуждения могут использовать для выживания клеточную «память».

Новый импульс жизни

Почему растения Чернобыля не гибнут от рака                      Интересное

Вокруг Чернобыля сейчас процветает жизнь и популяции многих видов растений и животных даже больше, чем были до катастрофы.

Учитывая трагические последствия для здоровья людей, связанные с Чернобылем, такое возрождение природы может вызвать удивление. Радиация оказывает явно вредное воздействие на жизнь растений и может сократить жизнь отдельных растений и животных. Но если ресурсы для жизнеобеспечения находятся в достаточном количестве, а ущерб не смертелен, то жизнь будет процветать.

Важно отметить, что для дикой природы ущерб от радиации в Чернобыле не так велик, как выгоды, полученные от исхода людей. В настоящее время здесь, в, по сути, одном из крупнейших природных заповедников Европы, экосистема поддерживает больше видов растений и животных, чем раньше, даже если каждый отдельный цикл этой жизни длится немного меньше.

В некотором смысле, Чернобыльская катастрофа раскрывает истинную степень нашего воздействия на окружающую среду на планете. Как это ни парадоксально, но ядерная авария оказалась гораздо менее разрушительной для местной экосистемы, чем люди. Покинув эту местность, люди создали пространство для возвращения природы.

Взято: Тут

+2150
  • 0
  • 1 166
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno