Arami

Немного 20-х... ( 2 фото + 6 видео )


Немного 20-х... 70,исполнитель

Немного 20-х... 70,исполнитель

20-е гг. в чем-то напоминали по атмосфере наши 90-е. Первая мировая и гражданская войны породили в стране невиданный доселе раст бандитизма. Способствовала этому экономическая разруха, огромное количество свободного оружия, крах моральных устоев, огрмоное количество беспризорников, просто деклассированных людей, потерявшихся в бурных исторических событиях, а потом "угар НЭПа", как говорил Остап Бендер в знаменитом романе. Бандиты стали знаменитостями, а слава некоторых бандитов 20-х пережила даже их самих, как например, Ленька Пантелеев, без рассказа о ликвидации которого не обходилась ни одна книга по истории советских милиции и спецслужб. Молодой советской милиции в 20-х пришлось выдержать труднейшую и смертельно опасную борьбу с многочисленными, хорошо вооруженными бандами. Свойственная еще дореволюционному времени традиция романтизировать бандитов передалась в советское время, что и стало причиной популярности блатных песен. Часть таких песен пришла из прошлого, а некоторые были созданы уже в 20-е гг.

Одной из таких песен, пришедших из старого режима, была песня "Чубчик", ставшая популярной в 20-е гг. Пели эту песню как стране Советов, так в русской эмиграции. Русская эмиграция вообще принесла бешенную популярность русским романсам на Западе в 20-30-х гг. Песня была в репертуаре разных исполнителей, но самая ранняя запись песни 1927 г. в Нью-Йорке в исполнении Муни Сереброва (Х. Зильберанг, 1895-1978). Пожалуй вариант ближе к оригиналу, чем остальные. по крайней мере мы узнаем почему за что осудили героя песни - за убийство товарища из-за ревности.


А вот другая популярная "Гоп со смыком" появилась в 20-х и завоевала огромную популярность, произведя множество версий, в том числе в годы Великой отечественной войны.


Но популярность блатных песен  в то время нельзя объяснить только романтизацией преступности. На самом деле эти песни являлись подвидом городского романса. Сегодня этот жанр получил название "шансон". В 20-е этот жанр пережил расцвет. Нельзя сказать что у городского романса была безоблачная судьба. Новая власть смотрела на городской романс, как на вредный пережиток буржуазного мещанского быта, которому не место в новом обществе. И запрещали. Правда, запреты не всегда работали.

Такую популярную в 20-е гг. песню "Я милого узнаю по походке" (появилась в начале века) сумели запретить, да так что о ней надолго забыли. Песня в исполнении Юрия Морфесси (1882-1949), где видно насколько умудрились исковеркать слова песни ("он носит серые штаны" вместо нелепых "брюки-галифе" и "шляпу он носит панаму", а не "шляпу он носит на панаму").


Как раз на основе городского романса появился специфический советский жанр лирической производственной песни, ставшей популярной в СССР (например, такие песни как "Спят курганы темные" и "Когда весна придёт, не знаю"). Наверное первой песней этого жанра стала песня "Кирпичики" (1923 или 1924 г.), где описывалась разруха после "войны буржуазной" и восстановление промышленности после войны. Песня в исполнении Аллы Баяновой (запись 70-х гг.)


Разумеется люди в то время любили не только погрустить над песней, но и повеселиться. Здесь в 20-е был популярен жанр, пришедший из варьете и кафе-шантанов - куплеты (помните Бубу Касторского из знаменитого фильма: "Я одессит, я из Одессы, здрасьте" или "Мама, мама, что мы будем делать" из другого фильма). Несмотря на то что такие песни писались профессиональными поэтами, но у каждого куплетиста такие песни превращались во множество самостоятельных версий.

Одной из самых известных таких песен является песня "Бублички" за авторством одесского поэта Якова Ядова, написанной в 1926 г. Без этой песни сложно представить 20-е, уж очень ее любят вставлять ее в документальные фильмы. Песня в исполнении Ю. Морфесси. В 30-е гг. исполнение песни было запрещено.


Другой популярной песней этого жанра были "Лимончики", так же написанной Я. Ядовым. Изначально песня описывала быт еврейского населения Одессы и под словом "лимочики" понимались миллионы рублей, появившеся в результате инфляции в начале 20-х гг. Леонид Утесов изменил слова куплетов. Но даже это не спасло песню от запрета.


20-е гг. были удивительным временем, когда новая советская власть временно примирилась в возрождением капитализма, революционный экстремизм и нестерпимость соседствовали сохранившимся старым бытом. Это было время надежд, экспериментов в политике, экономике, искусстве и науке. Время, где молодежь мечтала о межпланетных полетах, которые считались делом недалекого будущего, а жители полуфеодальных деревень не умели даже читать. Это было время людей, переживших страшную гражданскую войну и которые просто хотели мирно и счастливо жить.

Взято: Тут

+1631
  • 0
  • 1 150
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno