BlondinKa

Почему люди дают клички другим людям? ( 2 фото )

При рождении мы получаем имя, а когда взрослеем – прозвища. Они могут быть, к примеру, забавными, обидными, раздувающими эго или опускающими с небес на землю. Есть ряд причин, по которым люди дают клички другим людям.

Почему люди дают клички другим людям? Интересное

За имена, прозвища и псевдонимы отвечает антропонимика, раздел ономастики в языкознании. Ученые отмечают, что примерно до XIII века на Руси клички фактически приравнивались к личным именам, а уже позже стали употребляться в качестве дополнительного обозначения человека.

Словари трактуют прозвище как название, которое указывает на конкретную черту характера, наружности, деятельности лица. Оно может даваться в шутку или насмешку и появляется в разные периоды жизни. Практически все исследователи подчеркивают, что клички являются неофициальным именем и обладают определенным набором функций.

Как правило, прозвище содержит не желательные, а реальные качества и свойства человека, а также фиксирует особый смысл, который имели эти особенности для окружающих. Для появления клички нужна какая-то уникальная черта. Назвать все причины невозможно, так как она порой может возникнуть буквально из ниоткуда.

Люди дают клички другим людям, чтобы, к примеру, обыграть фамилию: Петухов становится Петухом, Зубов – Зубом, Иванов – Вано. Часто в поле зрения попадают имена, из-за чего Кристина превращается в Крысу, Сергей в Серого, а Владимир – в Вована.

Почему люди дают клички другим людям? Интересное

Из-за внешнего вида появляются Рыжий, Толстый, Кощей, Шпала, Гиря. Люди также подмечают особенности характера и поведения, поэтому вы можете стать Плаксой, Тихоней, Валенком, Упырем или Пискуном.

Среди близких людей распространены уменьшительно-ласкательные прозвища, которые не связаны с личным именем: Киса, Зая, Медвежонок, Лисенок и т. п.

В Сети встречаются разные истории, связанные с прозвищами. Вот что пишет один пользователь: «Недавно встретил знакомого, который всегда был Федей. Внезапно узнал, что его зовут Саша, а Федя – это прозвище, полученное из-за фамилии. Что интересно, он сам представляется по прозвищу. Говорит, что за столько лет уже привык».

Появление кличек также связано с мистическими верованиями. В древние времена считалось, что тот, кто узнает твое настоящее имя, будет иметь власть над тобой. Поэтому данное при рождении имя всегда держалось в тайне, а люди обращались друг к другу по прозвищам.

Индейцы считали, что множество «Я» дает свободу и гибкость в том случае, если ты потерпел неудачу в одном из своих проявлений. Под другим именем и в другой сфере у человека появлялись шансы на успех.

Психологи подчеркивают, что чаще всего награждают друг друга прозвищами мужчины, особенно если они заняты общим делом. Издревле мужское братство подразумевает высокую степень близости людей. Так рождаются новые имена.

Есть ли прозвище у вас и как вы к нему относитесь?

Взято: Тут

+1342
  • 0
  • 1 299
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno