M.R.X

Запретить продажу животных в зоомагазинах! ( 1 фото )

Сколько раз, проходя мимо зоомагазинов, я наблюдала картину: в стеклянных витринах под лампами дневного света сидят щенки, котята, хорьки и другие животные. Часто — на грязных подстилках, с пустыми мисками для воды. Ужасное зрелище, правда?

Запретить продажу животных в зоомагазинах!

Это не зоопарк! Фото из интернета

В сети сейчас разгорается громкий скандал. Девушка Анна, сестра учредительницы общественного движения «Нетовар», выступающего за отмену продажи животных в зоомагазинах, приобрела в одном из них щенка французского бульдога, который оказался, вопреки заверениям продавцов, больным и требует длительного лечения и реабилитации.

Я не буду сейчас вникать во все тонкости скандала. Заинтересованные могут сами посмотреть все подробности в Фейсбуке:

Facebook post

Вот ответ продавца:

Facebook post

Обратите внимание на комментарии. К сожалению, это далеко не единичный случай.

То, как сейчас зоомагазины массово продают щенков, котят и других животных, не укладывается в рамки гуманного обращения с животными. Маленькие животные содержатся в небольших "аквариумах" с искусственным освещением. Для покупателей и просто проходящих мимо они - бесплатный зоопарк.

От такого обращения животные находятся в постоянном стрессе. Трудно объяснить маленькому ребенку, который активно познает мир, что нельзя кричать, тыкать пальцем, строить рожицы и др. Впрочем, взрослые тоже не прочь развлечь себя таким же образом.

Щенки, котята и другие малыши нуждаются в общении, это время активного познания мира и себя в нем. А какое общение здесь? Скорее, это пытка "за стеклом". Надо ли говорить, что даже если все ветеринарные справки в порядке, животное привито и ничем не болеет, его психика нарушена?

Однако зоомагазины - это лишь последнее звено в цепочке. Первыми являются так называемые «разведенцы», которые заводят животных ради одного: получить от них как можно потомства и, следовательно, прибыль. А когда животное состарится, его нередко выбрасывают. Хорошо, если его вовремя найдут зоозащитники, вылечат и пристроят в хорошие руки.

Но судьба может распорядиться иначе. Все мы знаем, как много моральных уродов, которым доставляет наслаждение мучить и убивать животных. Брошенные животные или животные из зоомагазинов нередко становятся их жертвами.

«Разведенцы» и «птичьи рынки» должны быть поставлены в жесткие рамки закона. Разведение домашних животных должно проводиться только через специализированные клубы и питомники, которые имеют соответствующие лицензии, планы вязок, отслеживают судьбу всех питомцев. Да, это жестко, это лишние бюрократические проволочки. Но это единственный выход не допустить произвола в отношении с животными.

Хочется надеяться, что в таком случае брошенных животных станет меньше. Хочешь породистую собаку или кошку с родословной - покупай в клубе или питомнике. Хочешь иметь просто любимца, не важно каких кровей - возьми из приюта или с улицы.

Если животное не идет в разведение, его надо стерилизовать. Это гуманнее, чем потом топить приплод или распихивать по зоомагазинам.

Пока же нужно добиваться запрета на продажу животных в зоомагазинах. Не будет спроса - не будет и предложения. И, возможно, тогда "разведенцы" займутся другим, более гуманным бизнесом.

Взято: Тут

+1224
  • 0
  • 548
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno