Voodoojar

Зачем учёные отправляют живые организмы на околосолнечную орбиту ( 3 фото )


Зачем учёные отправляют живые организмы на околосолнечную орбиту Космос

Образцы дрожжевых грибков будут отправлены в дальний космос. Через год мини-спутник BioSentinel проекта «Артемида-1» должен доставить их на околосолнечную орбиту. Цель миссии — исследовать влияние сильного излучения на живые организмы, а также подготовиться к пилотируемым полётам и безопасной высадке людей на поверхность Луны.

В рамках лунной программы «Артемида» планируется в 2020 году отправить в дальний космос дрожжи Saccharomyces cerevisiae и подвергнуть их длительному (9—12 месяцев) воздействию солнечной радиации за пределами защитного магнитного поля нашей планеты, сообщает space.com

Для организации исследования инженерами разработан мини-спутник BioSentinel «размером с портфель» и весом около 14 кг. Вместе с другими 12 «космическими кубами», предназначенными для проведения различных исследований, этот аппарат станет частью полезной нагрузки корабля «Орион», построенного для реализации обновлённой американской лунной программы.

Зачем учёные отправляют живые организмы на околосолнечную орбиту Космос

Микрофлюидическая карта BioSentinel, разработанная в NASA Ames, будет использоваться для изучения воздействия межпланетного космического излучения на дрожжи NASA  «Пассажирами» мини-спутника станут пекарские дрожжи двух типов — обычные и генетически изменённые (с ослабленной защитой от радиации). Аналогичные образцы будут доставлены на Международную космическую станцию и в ряд наземных лабораторий. В течение всего полёта учёные будут следить за размножением одних и тех же грибков как на Земле, так и на МКС и в дальнем космосе. Сравнение полученных данных позволит определить, какие изменения вызваны солнечной радиацией, а какие — микрогравитацией на околоземной орбите или другими факторами.

«Важно отметить, что процесс восстановления ДНК дрожжей после радиационного поражения весьма схож с человеческим. Результаты исследования будут иметь решающее значение для оценки и снижения риска длительного воздействия космического излучения на человека», — говорится в информационном бюллетене проекта.

В настоящий момент мини-спутник BioSentinel находится в процессе сборки, окончание работ запланировано на конец октября 2019 года. Среди других мини-спутников, которые выведет в дальний космос первый «Орион», — аппараты Lunar Flashlight и Lunar IceCube, предназначенные для поиска следов льда на поверхности Луны, а также небольшой корабль-разведчик с фотонным парусом (использующим давление солнечного света), который будет направлен к одному из астероидов.

Зачем учёные отправляют живые организмы на околосолнечную орбиту Космос

Космический корабль «Орион» NASA  Напомним, что лунная программа «Артемида» по возвращению астронавтов NASA на Луну к 2024 году получила название по аналогии с принятой в 1961 году американской программой пилотируемых космических полётов «Аполлон» (Артемида — сестра-близнец Аполлона и богиня Луны). Целью программы обозначена высадка на поверхность естественного спутника Земли первой женщины и очередного мужчины. Многоцелевой частично многоразовый транспортный космический корабль «Орион» разрабатывается с середины 2000-х годов для доставки людей и грузов на МКС, а также для полётов к Луне и Марсу.

Взято: Тут

+1320
  • 0
  • 534
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno