Arami

Форель холодного копчения: подготовка рыбы, рецепт, советы по приготовлению. Какой дымогенератор лучше для холодного коп… ( 8 фото )


Форель холодного копчения: подготовка рыбы, рецепт, советы по приготовлению. Какой дымогенератор лучше для холодного коп… Кулинария

Эта сочная, нежная, благородная рыба может послужить изысканным украшением любого застолья. Из всех лососевых наиболее часто встречается на российском рынке речная радужная форель (цена за 1 кг — от 590 руб.). Эта рыба хороша в любом виде – ее варят, тушат с овощами, солят, жарят, запекают на гриле. Хороша также морская охлажденная форель (цена за 1 кг — от 990 руб.). Питательная, необыкновенно вкусная и чрезвычайно полезная рыба с мякотью приятного розоватого цвета используется для приготовления изысканных салатов и закусок Большой популярностью у любителей она пользуется в копченом виде. Особенно вкусной и полезной знатоки считают форель холодного копчения. Приготовленный самостоятельно деликатес многие называют по-настоящему царским блюдом. К сожалению, не всегда первые опыты холодного копчения этого замечательного продукта бывают удачными. Нередко новички-рыболовы задают на форумах вопрос: как коптить форель холодного копчения правильно? В нашей статье мы поделимся некоторыми секретами этого процесса.

Форель холодного копчения: подготовка рыбы, рецепт, советы по приготовлению. Какой дымогенератор лучше для холодного коп… Кулинария

В чем польза копченой форели? Каковы противопоказания?

Помимо изысканного вкуса этот продукт славится своим благотворным воздействием на организм. Форель холодного копчения предпочитают люди, заботящиеся о своем здоровье. Эту рыбу рекомендуют включать в спортивный и диетический рацион, а также в рацион людей, нуждающихся в повышении работоспособности, избавлении от гипертонии и депрессии. Содержащиеся в ней уникальные кислоты омега-3 способствуют укреплению сосудов, улучшению работы нервной и пищеварительной систем, головного мозга.

При холодном копчении в этой легко усваиваемой рыбе, отличающейся насыщенным минеральным и витаминным составом, богатой белком, жирами и углеводами, сохраняется большинство ее полезных свойств.

Не рекомендуется употребление этого продукта при серьезных заболеваниях печени и почек, кишечника, при язвах, а также при наличии индивидуальной непереносимости.

Основы копчения

Данный процесс представляет собой обработку продуктов дымом от тлеющих древесных опилок. Дым с температурой 40-120 градусов применяется при горячем копчении, 15-30 градусов – при холодном. Горячее копчение производится достаточно быстро (от одного до нескольких часов). Холодное является длительным процессом, требующим терпения. Непосредственно копчение (без учета времени, необходимого для подготовки продуктов) может занять около 1-5 дней.

В ходе проведения процесса необходимо следить, чтобы дым поступал непрерывно и заполнял собой все пространство коптильни. Продукты высушиваются равномерно, пропитываясь содержащимися в его составе альдегидами, фенолами и смолистыми веществами. В процессе холодного копчения они теряют влагу и насыщаются специфическим вкусом и ароматами.

Перед отправкой в коптильню продукт необходимо правильно подготовить. Рыба, мясо или сало предварительно просаливаются в рассоле. Можно для этого использовать смесь соли со специями. До начала холодного копчения продукты уже должны быть пригодны в пищу. После его завершения мясо или рыбу при необходимости также можно дополнительно подвергать термической обработке.

Об устройстве коптильни

Холодное копчение осуществляют как на свежем воздухе (на даче), так и в городской квартире. Оборудование для этих условий несколько различается. Коптильня состоит из коптильной камеры, дымоотвода и трубы, служащей для соединения источника дыма и камеры с продуктами.

Форель холодного копчения: подготовка рыбы, рецепт, советы по приготовлению. Какой дымогенератор лучше для холодного коп… Кулинария

Установка на улице

На улице коптильня устанавливается следующим образом. В почве делают выемку, предназначенную для разведения костра, от нее к коптильне прокладывают траншею, проводящую дым. Траншею накрывают досками и сверху засыпают землей. В качестве коптильного шкафа на даче используется любая металлическая емкость, к примеру бочка без днища. Если копчение производится разово, камера просто обтягивается пленкой, для регулярного шкаф обивают досками или даже обкладывают кирпичом.

Форель холодного копчения: подготовка рыбы, рецепт, советы по приготовлению. Какой дымогенератор лучше для холодного коп… Кулинария

Установка коптильни в квартире (на балконе)

Для установки в небольшой городской квартире понадобится более компактное устройство. Желательно, чтобы оно было герметично и не пропускало дыма. Камера для копчения устанавливается на высоте около 0,5 м. Труба печки вставляется в отверстие коптильни под углом 20–45 градусов. В печь загружаются дрова с опилками и разжигается огонь. Спустя 10 минут после загорания дров поддувало следует закрыть (печка остынет через 5 минут). Дымоотводная труба вставляется под нужным углом в отверстие коптильной камеры, емкость закрывается крышкой, после чего начинается процесс копчения. Включают компрессор, поджигают дрова и опилки. Дым из генератора поступает к готовящимся продуктам. Температура должна варьироваться в пределах 25-35 °C. Следует учесть, что превышение температуры до уровня в 40 °С чревато риском получить рыбу не холодного копчения, а проваренную, как при горячем способе.

Длительность обработки дымом зависит от размера полуфабрикатов, обычно она составляет 8-24 часов (иногда дольше). По окончании процесса тушки вывешиваются на улице. Это необходимо для того, чтобы они проветрились от излишков дыма и созрели. За это время мякоть продукта становится более нежной и ароматной. В качестве самодельной коптильни используется любая подходящая емкость – ящик или бочка. Для холодного копчения подходит даже плотный картонный ящик (достаточно вместительный) с небольшим генератором дыма, расположенный на балконе.

Какой дымогенератор лучше для холодного копчения форели?

Если для обработки рыбы на даче можно использовать устройство, сделанное собственноручно, то в квартире, по мнению специалистов, самодельной аппаратурой не обойтись. В качестве одного из лучших вариантов для использования при холодном копчении в квартире называют дымогенератор HANhi, состоящий из небольшой камеры для копчения и емкости для щепы, соединенных между собой при помощи шланга. Устройство приводится в движение электричеством и отличается большой компактностью.

О самодельном дымогенераторе

При большом желании и наличии определенных умений можно создать этот аппарат и своими руками. Устройство обеспечивает 8 часов горения – как раз достаточно для приготовления форели холодного копчения. Самодельный дымогенератор состоит из внутренней спиралевидной перегородки и сетчатого поддона, в который помещают опилки. Перегородка не позволяет нагреваться сразу всем опилкам, поэтому дым выделяется постепенно. Аппарат помещается непосредственно на дне коптильни, установленной на балконе, который должен хорошо проветриваться.

Как коптить форель холодным способом: подготовка

Прежде чем приступать к копчению, необходимо подготовить рыбу. Первым этапом подготовки является разделка форели. Ее следует как можно более тщательно выпотрошить. К этому процессу следует отнестись очень ответственно. После удаления головы тушку пластуют по длине позвоночника, затем срезается позвоночная кость. Убирают также ребра, при необходимости филе нарезается на куски.

Форель холодного копчения: подготовка рыбы, рецепт, советы по приготовлению. Какой дымогенератор лучше для холодного коп… Кулинария

Засолка (продолжаем подготовку к копчению)

Данный этап также является одним из важнейших в приготовлении форели холодного копчения. Как подготовить рыбу? Существует два вида засолки: мокрый и сухой. Мокрый посол эффективен для осуществления максимальной дезинфекции рыбы. Он заключается в вымачивании рыбы в концентрированном соляном растворе (мариновании). При наличии достаточного запаса времени можно сделать 5%-й раствор соли и замочить в нем рыбу на ночь. Если времени недостаточно, готовят 25%-й и выдерживают в нем рыбу в продолжение 2 часов. В обоих случаях добавляют по вкусу специи и травы. Технология сухого посола гораздо проще: рыбу укладывают послойно в выбранной таре и пересыпают солью.

Форель холодного копчения: подготовка рыбы, рецепт, советы по приготовлению. Какой дымогенератор лучше для холодного коп… Кулинария

Описание технологии

Процесс приготовления форели холодного копчения состоит из нескольких этапов:

  1. Подготовленную рыбу развешивают в коптильне так, чтобы ее тушки или кусочки друг с другом не соприкасались – они должны полностью обволакиваться поступающим дымом.
  2. Поджигают дрова (в самодельном устройстве) или щепу (в дымогенераторе). Температура попадающего в коптильный шкаф дыма не должна превышать 25-30 °С.
  3. В продолжение первых 12 часов дым непрерывно должен поступать в коптильный шкаф, в дальнейшем допускаются небольшие паузы, поэтому поддерживать коптильню в рабочем состоянии вполне может один человек.
Форель холодного копчения: подготовка рыбы, рецепт, советы по приготовлению. Какой дымогенератор лучше для холодного коп… Кулинария

Готовим вкусную рыбу

Процесс приготовления по этому рецепту форели холодного копчения будет значительно облегчен при использовании покупной автоматической коптильни. Если таковая отсутствует, можно соорудить аппарат своими руками. Перед началом копчения, в соответствии с технологией, рыбу потрошат, моют и маринуют. Маринад готовят из следующих продуктов:

  • 1 литра воды;
  • 180 грамм соли;
  • 80 грамм коричневого сахара;
  • сушеного укропа;
  • лаврового листа;
  • перца молотого черного (по желанию).
В воду кладут соль и сахар, доводят до кипения, добавляют другие специи, снимают с огня и охлаждают. Заливают подготовленную рыбу маринадом (холодным), отправляют в холодильник на 7-8 часов. Спустя положенное время продукт достают из рассола, вымачивают в продолжение получаса в чистой воде. Затем тушки просушивают. Для этого их подвешивают на крючки и оставляют на 7 часов в доступном для проветривания месте. После этого рыбу помещают в коптильню, в которой она готовится около 12 часов при температуре 25-28 ⁰С. Далее продукт достают из коптильни и проветривают на сквозняке в продолжение 10-12 часов. По окончании блюдо можно считать готовым к употреблению.

Еще один рецепт

Ингредиенты для приготовления рассола (на 1 кг рыбы) :

  • 1 л воды;
  • 2 ст. л. сока лимона;
  • 4 ст. л соли поваренной пищевой;
  • 3 гвоздики;
  • перец душистый – 3 шт.;
  • перец черный горошком – 5 шт.;
  • 1-2 лавровых листика.
Рассол варят из всех представленных компонентов, за исключением лимонного сока. Охлаждают, процеживают, после чего добавляют лимонный сок. Форель укладывают в емкость для маринования, заливают приготовленным составом, сверху придавливают гнетом и, накрыв крышкой, оставляют на сутки в холодильнике. По истечении этого времени рыбу достают, промывают и обсушивают при помощи бумажных полотенец. Далее коптят, как в предыдущем рецепте.

Форель холодного копчения: подготовка рыбы, рецепт, советы по приготовлению. Какой дымогенератор лучше для холодного коп… Кулинария

Еще один способ (самый простой)

Для приготовления маринада на 1 кг форели используют:

  • 1 литр воды фильтрованной;
  • 30 грамм сахара;
  • 90 грамм соли.
Кипятят воду, разводят в ней соль и сахар. При желании добавляют лавровый лист, чеснок, смесь перцев, лук шалот. Затем рассол охлаждают, заливают им подготовленную рыбу, придавливают ее гнетом и отправляют на 8-10 часов в холодильник. По окончании маринования форель промывают и просушивают. Затем рыба подвешивается на свежем воздухе. Она должна подсушиваться и подвяливаться в продолжение 12-24 часов при температуре 25 °С, в условиях хорошей вентиляции и защиты от насекомых. После этого рыбу помещают в коптильню на 12 часов.

Взято: Тут

+1519
  • 0
  • 910
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno