Agamaril

Так ли надежен Sukhoi Superjet 100 ( 18 фото )

Сегодня трагедия со сгоревшим при посадке самолетом больно отозвалась во всех наших сердцах. Погибли люди. 41 человек… И конечно что же все начали разбирать данную аварию. Но была ли эта авария единственной проблемой с этими самолетами?

Так ли надежен Sukhoi Superjet 100 Интересное

Вскоре после катастрофы в Шереметьево одной из главных обсуждаемых тем стала безопасность Sukhoi Superjet 100. И здесь стали появляться подробности о многочисленных неисправностях, поломках самолетов и отказов иностранных компаний от их эксплуатации. Что же такого было с самолетами этой серии и в чем причина отказов от них?

26 сентября 2007 года в 12 часов дня по местному времени в Комсомольске-на-Амуре состоялась официальная презентация («выкатка») первого опытного экземпляра Sukhoi Superjet 100 — гордости отечественного авиастроения

Так ли надежен Sukhoi Superjet 100 Интересное

На 21 апреля 2019 года построено 186 самолётов, из них 3 для статических испытаний и 182 лётных экземпляра, в том числе 5 предсерийных, 151 самолёт передан заказчикам. Самолеты в буквальном смысле разлетелись по всему миру — Иран, Ирландия (единственная европейская компания), Армения, Замбия, Индонезия, Таиланд и другие приобрели самолеты для эксплуатации. Что касается коммерческой эксплуатации, то она началась в 2011 году первым рейсом из Еревана в Москву. Данный полет был осуществлен армянской компанией, которая приобрела данный авиалайнер.

Фюзеляж самолета изнутри обит зелеными матами для тепло- и звукоизоляции

Так ли надежен Sukhoi Superjet 100 Интересное

По мнению опытного пилота Сергея Афанасьева Sukhoi Superjet 100 не хуже «Эйрбасов» и «Боингов», просто опыт его эксплуатации значительно меньше, чем у Airbus 321 и Boeing 737, которые чаще используются нашими авиакомпаниями. Самолет имеет хорошую эргономику, он удобный в управлении и достаточно надежный: ведь в нем взяли все хорошее из Airbus и Boeing, соединили и получился достаточно неплохой самолет.

Суперджеты еще налетали малое количество часов, по сравнению с теми же Боингами и говорить о том, что данные, конкретные проблемы их эксплуатации относятся исключительно к Суперджетам — еще рано. К тому же, по мнению экспертов, Боинги гораздо чаще фигурируют в различных списках поломок и катастроф. Правда и эксплуатируются они гораздо больше и в больших количествах по всему миру.

Но что же случалось с SSJ-100 за все годы их существования

Так ли надежен Sukhoi Superjet 100 Интересное

Первая катастрофа с жертвами произошла в мае 2012-го — тогда SSJ-100, выполнявший первый демонстрационный тур по Азии, разбился в горах Индонезии. Погибли 45 человек, в том числе представители потенциальных покупателей. К концу того же года комиссия объявила итоги расследования: виновником катастрофы был назван пилот. Причина столкновения — экипаж выключил систему предупреждения о сближении с землей.

В августе 2012 года в самолете, следовавшем по маршруту Казань-Москва, произошла частичная разгерметизация салона

Так ли надежен Sukhoi Superjet 100 Интересное

В марте 2013 года Sukhoi Superjet 100 был вынужден совершить экстренную посадку в Шереметьево по причине незакрывшихся створок шасси

Так ли надежен Sukhoi Superjet 100 Интересное

Так ли надежен Sukhoi Superjet 100 Интересное

В июле 2013 года в Рейкьявике лайнер SSJ-100 с убранными шасси задел ВПП во время прохождения сертификационных испытаний. В полете была смоделирована автоматическая посадка в условиях сильного бокового ветра с одним неработающим двигателем. В результате самолет сел на брюхо, пострадавших нет.

И снова июль 2013 года — самолет не вылетел по маршруту Шереметьево-Пермь из-за проблем с системой кондиционирования воздуха. Пострадавших нет.

Так ли надежен Sukhoi Superjet 100 Интересное

В мае 2015 года при взлете в аэропорту Шереметьево SSJ-100 «Аэрофлота» потерял часть двигателя — центральное тело соплового аппарата. Потеря была обнаружена при осмотре в пункте назначения и на полет не повлияла

Так ли надежен Sukhoi Superjet 100 Интересное

В 2017 году Росавиация выпустила директиву, в которой предписывалось проверить крепления навески хвостового стабилизатора, так как были обнаружены повреждения узла

Так ли надежен Sukhoi Superjet 100 Интересное

Сначала повреждение было обнаружено на одном из четырех лайнеров авиакомпании «Ираэро», позже – еще на двух. Всего в России повреждения выявлены у 14 судов, а у мексиканской Interjet повреждения обнаружились на половине самолетов – 11 из 22

Хвостовой стабилизатор – силовой механизм, отвечающий за управление судном, эксплуатация с его дефектом недопустима, теоретически разрушение стабилизатора в воздухе привело бы к разрушению всего судна.

Вскоре выяснилось, что причина дефекта не конструктивная, а производственная – повышенный натяг втулок при сборке. Замена креплений стабилизаторов на всех самолетах была произведена согласно графику.

Кстати, по мнению экспертов, выявление выявление «детской» болезни у нового самолета в ходе эксплуатации -это обычная для мировой авиации история

Так ли надежен Sukhoi Superjet 100 Интересное

В 2018 году авиакомпания Brussels Airlines (Бельгия) заменила российские самолеты Sukhoi Superjet 100 (SSJ-100) на канадские Bombardier CRJ 900

Так ли надежен Sukhoi Superjet 100 Интересное

Представители авиакомпании рассказали о проблемах с эксплуатацией самолетов российского производства, в результате чего был аннулирован ряд рейсов. Помимо неисправностей, там пожаловались на отсутствие перевода некоторых руководств по эксплуатации с русского языка.

В июле 2018 года самолет Superjet-100 приземлился без стойки шасси в подмосковном Раменском. Взлетно-посадочная полоса предварительно была покрыта пеной во избежание возгорания самолета. Экипаж не пострадал, пассажиров на борту не было

Так ли надежен Sukhoi Superjet 100 Интересное

Так ли надежен Sukhoi Superjet 100 Интересное

В октябре 2018 года Superjet при посадке в Якутске выкатился за пределы взлетной полосы из-за ее обледенения. В результате инцидента самолет получил значительные повреждения фюзеляжа, стоек шасси и двигателей и был списан.

В ноябре 2018 года начали поступать сообщения о проблемах в двигателе SSJ100

Так ли надежен Sukhoi Superjet 100 Интересное

SSJ100 комплектуется двумя двигателями SaM146, которые созданы совместным российским предприятием «ОДК-Сатурн» и французской Safran – Powerjet, специально под этот проект. Более нигде эти двигатели не эксплуатируются и в 2018 году на них начали поступать жалобы — проблемы SaM146 возникают в так называемой горячей части двигателя, где сжигается топливо. В камерах сгорания или маслосборниках могут появляться трещины уже после 2000–4000 часов полета (т. е. уже на втором году эксплуатации самолета), а иногда и после 1000 часов полета, хотя производитель обещает, что до капремонта двигатель должен работать 7500–8000 часов.

Так ли надежен Sukhoi Superjet 100 Интересное

Крупнейший эксплуатант SSJ100 – «Аэрофлот», у него их в парке 50 и к сожалению в строю всегда в лучшем случае половина парка российских самолетов, а у авиакомпании «Азимут» вышли из строя три двигателя на восьми самолетах, при том что три судна получены новыми и эксплуатируются с сентября 2017 г., а остальные пять – с 2018 г.

АК «Якутия», которая одной из первых начала эксплуатировать эти самолеты тоже жалуется на их низкую надежность, связанную с неисправностью двигателей

Так ли надежен Sukhoi Superjet 100 Интересное

«Из восьми двигателей, которые находятся в эксплуатации, полностью исправными являются два. Это означает, что остальные подлежат периодическим проверкам по истечении от 50 до 100 летных циклов, — говорит директор по флоту Иван Винокуров. — Так как самолеты эксплуатируются интенсивно, 50 циклов — это одна неделя. Мы вынуждены каждую неделю выполнять трудоемкие работы, которые приводят к простою самолетов».

По словам технического директора Александра Зинкова, причиной выхода из строя двигателя является конструкторская недоработка.

И еще — даем ссылку на крупнейшую онлайн-базу по авиабезопасности Aviation Safety Network (ASN) — здесь представлены еще 15 инцидентов, произошедших с SSJ100

Так ли надежен Sukhoi Superjet 100 Интересное

Взято: Тут

+813
  • 0
  • 578
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno