Starweaver

Пистолет-пулемёт: вчера, сегодня, завтра. Часть 8. Пистолеты-пулемёты 3-го поколения. Новации и приоритеты ( 9 фото )


В прошлый раз мы остановились на том, что уже в годы войны солдатам воюющих армий начали раздавать вопросники, чтобы узнать их мнение о перспективном пистолете-пулемете. Например, 6 мая 1943 года австралийская армия разослала вопросник большому количеству солдат с боевым опытом. Анкета была сфокусирована в первую очередь на дизайне стрелкового оружия. Например, там были такие вопросы, где бы они предпочли иметь рукоятку перезаряжания, и считают ли они, что пистолету-пулемету необходим штык. Результаты опроса были проанализированы майором Эриком Холлом, после чего он, используя полученную информацию, сконструировал новый пистолет-пулемет «Koкoдa», очень сильно отличавшийся от «Оуэна». В принципе, это был все тот же «Оуэн», вот только магазин на нем устанавливался не сверху, а вставлялся в его рукоятку. Оказалось, что большинству солдат нравилась именно такая система боепитания. Улучшения были внесены и в балансировку оружия. А в итоге получился образец довольно-таки футуристических очертаний, явно грешащий минимализмом военного времени.

Пистолет-пулемёт: вчера, сегодня, завтра. Часть 8. Пистолеты-пулемёты 3-го поколения. Новации и приоритеты оружие

Пистолет-пулемет «Кокода» МCEM-1.

Испытание новый ПП проходил в британской армии в Пендине с 8 по 16 сентября 1947 года, вместе с пистолетами-пулеметами Патчетта, BSA, британским MCEM-3 и СТЭН Mk.V. Во время испытаний «Кокода» получил индекс MCEM-1 (расшифровывается как «военный карабин, экспериментальная модель»). В процессе стрельбы образец очень быстро нагрелся, и сварные швы, скреплявшие корпус и УСМ, растрескались, то есть сварка оказалась некачественной! Своим соперникам «Кокода» проиграл вчистую, однако нельзя не заметить, что по своей конструкции это был весьма передовой механизм, который вполне может быть отнесен уже к третьему поколению пистолетов-пулеметов. Он был компактен и имел вторую рукоятку, закрепленную почти у самого дульного среза ствола. Его длина с выдвинутым плечевым упором равнялась 686 мм, а масса в незаряженном состоянии составляла 3,63 кг. Магазин на 30 патронов вставлялся в пистолетную рукоятку снизу, и в ней же находился УСМ. Скорострельность была на уровне 500 выстр./мин, начальная скорость пули 365 м/с, при длине ствола 203 мм.

Пистолет-пулемёт: вчера, сегодня, завтра. Часть 8. Пистолеты-пулемёты 3-го поколения. Новации и приоритеты оружие

Пистолет-пулемет «Кокода» с выдвинутым прикладом и без магазина.

Как видите, в нем нашли свое воплощение многие технические решения пистолетов-пулеметов будущего, включая и наш российский пистолет-пулемет «Вереск» СР-2, наверное, взявший все самое лучшее от зарубежных и отечественных образцов данного вида оружия. Но о нем материал на ВО уже был («Пистолет-пулемёт СР-2 «Вереск»», 14 марта 2014 г.). И если мы сравним его с другими образцами военного и послевоенного времени, то опять же увидим, что… обычно они создавались по принципу «step by step» (шаг за шагом), когда один конструктор придумывал что-то одно, другой другое, а потом уже некто третий объединял их «шаги» в нечто принципиально новое, и потому вызывавшее у всех восхищение.

Пистолет-пулемёт: вчера, сегодня, завтра. Часть 8. Пистолеты-пулемёты 3-го поколения. Новации и приоритеты оружие

СР-2 «Вереск»

Причем опять же многие разработки уже тогда опережали свое время, но, тем не менее, пришлись «не ко двору». Ведь в том же конкурсе 1942 года на замену ППШ-41, итогом которого стало появление в нашей армии пистолета-пулемета Судаева, участвовал и пистолет-пулемет конструктора Щуровского испытательного полигона (НИПСВО) Николая Рукавишникова, в котором и магазин располагался в рукоятке, и… имелся набегающий на ствол затвор. Кстати, в журнале «Калашников» была в свое время опубликована интересная статья Михаила Дегтярёва «Кто первый? Опытный пистолет-пулемёт Рукавишникова», в которой об этой его конструкции рассказывалось очень подробно. То есть и здесь мы тоже оказались «впереди планеты» всей, а сам Рукавишников в своем концептуальном видении того, каким следует быть пистолету-пулемету, обогнал и чешского конструктора Ярослава Холечека с его vz. 48, и лейтенанта британской армии Подсенковского, представившего на конкурс вместе с «Кокодой» свой пистолет-пулемет MCEM-2 в качестве замены СТЭНу в 1944 году. Трудно представить, что британцы и австралийцы узнали о том, что придумал Рукавишников. Сами сообразили, ведь в случае с «Кокодой» магазин в рукоятке был размещен именно «по требованиям трудящихся». Но, тем не менее, приятно сознавать, что мы додумались до этого решения все-таки чуточку раньше, да еще вдобавок именно наш конструктор совместил одно это техническое решение с другим – набегающим на ствол затвором. Правда, именно vz. 48 первым в мире пошел в серийное производство. И, кстати говоря, где он только потом не воевал, начиная с Кубы и заканчивая странами Ближнего Востока.

Пистолет-пулемёт: вчера, сегодня, завтра. Часть 8. Пистолеты-пулемёты 3-го поколения. Новации и приоритеты оружие

МСЕМ-2. Длинa 380 мм, магазин на 18 патронов находится в рукоятке. Пистoлет-пулемет был хoрoшo сбалансирован, что позволяло стрелять из него одной рукой. Зaтвoр в виде полуцилиндра имеет длину 216 мм и закрывает прaктически весь ствoл. Зaтвoр отводится назад так же, как на американском М3 – при помощи пальцев. Кобура одновременно является прикладом, как у пистолета Стечкина. ПП имел очень высокий темп стрельбы, из-за чего, возможно, он и не был принят на вооружение.

Пистолет-пулемёт: вчера, сегодня, завтра. Часть 8. Пистолеты-пулемёты 3-го поколения. Новации и приоритеты оружие

МСЕМ-2. Вид спереди.

Пистолет-пулемёт: вчера, сегодня, завтра. Часть 8. Пистолеты-пулемёты 3-го поколения. Новации и приоритеты оружие

МСЕМ-2. Набегающий затвор.

А вот дальше все опять-таки получилось точно так же, как и у нас. Был хороший ППД-40. Был! Но… был он не очень технологичным, а значит и дорогим в производстве. И что сделал Шпагин? Всего лишь его упростил применительно именно к нуждам массового производства! Ярослав Холечек совместил в своей разработке сразу две новации – магазин в рукоятке и набегающий на ствол затвор. Но… корпус его ПП оставался традиционным, цилиндрическим, а значит – чувствительным к загрязнению. Производство нового образца началось в 1949 году. Заметим, что сначала он проектировался под 9×19 мм патроны «Парабеллум», но в том же году чехословацкая армия, под давлением со стороны Советского Союза, вместо этого патрона ввела наш отечественный 7,62×25 мм от ТТ. И, считается, что данный пистолет-пулемет от этого только выиграл. Он экспортировался на Кубу, в Чад, в Сирию и Ливию, а также в Мозамбик, Нигер и Сомали.

Пистолет-пулемёт: вчера, сегодня, завтра. Часть 8. Пистолеты-пулемёты 3-го поколения. Новации и приоритеты оружие

Пистолет-пулемет vz. 48 (он же Sa. 23).

И вот тут-то в Израиле нашелся «свой Шпагин», молодой офицер Узиэль Галь, который по сути повторил конструкцию Холечека (о том, был ли Галь знаком с его пистолетом-пулеметом или же нет, специалисты ведут жаркие споры до сих пор), но в более технологичной и адаптированной форме для войны в условиях песчаной пустыни. Так, он предусмотрел в стенках затворной коробки большие отштампованные «карманы» для попавшего внутрь песка и грязи, одновременно ставшие и ребрами жесткости. Откидная крышка на порядок повысила удобство чистки по сравнению с неразъемной и достаточно длинной ствольной коробкой чешского ПП, имевшего вид трубы. То есть всегда было и будет так, кто идет по пути отдельных усовершенствований, а кому-то удается решить задачу в комплексе и на более высоком технологическом уровне.

Пистолет-пулемёт: вчера, сегодня, завтра. Часть 8. Пистолеты-пулемёты 3-го поколения. Новации и приоритеты оружие

Образец стандартного «Узи» с металлическим складывающимся прикладом.

Но самое главное, что за последовавшие за этим временем десятилетия компоновка vz. 48 (он же Sa. 23) и «Узи», принятого на вооружение в 1954 году, стала общепринятой для целого семейства малогабаритных пистолетов-пулеметов, в котором оказалось множество образцов, например: MAC-10, MPi 69, Штейр TMP, ПП-2000, MP7 и многие другие.

Пистолет-пулемёт: вчера, сегодня, завтра. Часть 8. Пистолеты-пулемёты 3-го поколения. Новации и приоритеты оружие

МСЕМ-2 со штыком. Ну зачем штык на таком коротком оружии?

А еще, как это ни странно, война показала, что военные специалисты 30-ых годов, утверждавшие, что ПП - это полицейское оружие, оказались в итоге правы. Уже в конце войны появившиеся автоматические винтовки и автоматы под промежуточный патрон резко сузили нишу пистолетов-пулеметов и практически вытеснили их из армии. Так произошло, например, в Советской армии после принятия на вооружение карабинов СКС и автомата АК-47, тогда как в США доминирующим оружием и вовсе стала автоматическая винтовка. Аналогичная ситуация имела место и в Европе с винтовками СЕТМЕ и ФАЛ, ну, а пистолеты-пулеметы остались пограничникам, жандармам, полиции и специальным формированиям. В армии их теперь использовали очень ограниченно: для вооружения танкистов, а также технического персонала. Причем, опять-таки в армии США даже специалисты водоочистительной службы получили винтовки М16, а не пистолеты-пулеметы. А вот различные «секюрити» стали главными их потребителями, что вызвало самый настоящий бум среди фирм, которые занялись их производством. Очень много ПП в рамках военной помощи отправилось в страны третьего мира, где потом еще долго воевали друг против друга, причем очень часто прошлые союзники теперь воевали друг против друга. Появились новые концепции пистолетов-пулеметов, новые идеи, и все это, в свою очередь, на рубеже веков породило и новые конструкции.

Продолжение следует…

Автор:В.ШпаковскийСтатьи из этой серии:Пистолет-пулемёт: вчера, сегодня, завтра. Часть 1. Пистолеты-пулемёты первого поколения
Пистолет-пулемёт: вчера, сегодня, завтра. Часть 2. Необычный ПП из первого поколения
Пистолет-пулемёт: вчера, сегодня, завтра. Ч. 3. Пистолеты-пулемёты второго поколения. MAS 38 против МР-35 и МАВ 38А
Пистолет-пулемёт: вчера, сегодня, завтра. Ч. 4. Пистолеты-пулемёты второго поколения. МР-38 против ППД-38/40 и ППШ-41
Пистолет-пулемёт: вчера, сегодня, завтра. Часть 5. Оружие бравых янки. Пистолеты-пулемёты поколения 2+
Пистолет-пулемёт: вчера, сегодня, завтра. Часть 6. Оуэн, Судаев и другие. Пистолеты-пулемёты поколения 2+
Пистолет-пулемёт: вчера, сегодня, завтра. Часть 7. Шпитальный против Шпагина

Взято: Тут

+412
  • 0
  • 844
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno