Fesius

Шведские ученые создали прозрачную древесину ( 1 фото )


Шведские ученые создали прозрачную древесину Наука

Группа шведских ученых из Королевского технологического института (КТИ) в Стокгольме изобрела новый вид материала — прозрачную древесину, которая может быть использована при строительстве зданий с низким уровнем потребления энергии. Благодаря своим свойствам данное сырье, как сообщает газета The Guardian, вполне может заменить пластик или стекло.

Прозрачная древесина не только обладает высокой плотностью и прозрачностью, но и способна сохранять и выделять тепло, отмечают исследователи. «Мы создали многофункциональный материал — он может очень хорошо передавать свет, а также накапливать энергию», — отметила профессор КТИ Селин Монтанари.

Специалисты удалили из древесины лигнин — полимерное соединение, содержащееся в клетках некоторых растений и водорослей и иногда именуемое древесным клеем. Именно он, по словам экспертов, придает ей прочность и характерный цвет. Оставшиеся ткани они пропитали водоотталкивающим акрилом, который заполнил поры, образовавшиеся после извлечения лигнина, а также полые сосуды, которые служили для циркуляции воды в дереве. Это не только помогло сохранить структуру древесины, но и, как утверждает Монтанари, способствовало восстановлению ее прочности и совершенствованию оптических свойств.

На втором этапе ученые смешали акрил с другим веществом, называемым полиэтиленгликолем, который хорошо проникает в древесину. Эксперты указывают, что он обладает удивительной особенностью: при нагревании поглощает энергию и плавится, а при понижении температуры затвердевает, выделяя накопленное тепло. Таким образом постепенно древесина становилась прозрачной. Полученный материал, отмечают ученые, может быть применен в самых разных областях, например, в строительстве для повышения энергоэффективности зданий.

«Мы выяснили, что 100 г этого прозрачного древесного материала с [полиэтиленгликолем] внутри может поглотить до 8 тыс. джоулей, что соответствует количеству энергии, которую 1 Вт [лампы] производит за два часа», — отметила Монтанари, добавив, что различные типы полиэтиленгликоля плавятся при разных температурах. Это, в свою очередь, позволяет различным образом использовать свойства материала в зависимости от условий его применения. Кроме того, данный способ получения прозрачной древесины является довольно экологически чистым, поскольку он уменьшает потребность в материалах на основе нефти, а, следовательно, приводит к сокращению выбросов в атмосферу углекислого газа.

Взято: Тут

00
  • 0
  • 299
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno