Trashmin

Как римские легионы развалили империю? ( 1 фото )

На первый взгляд звучит парадоксально, не правда ли? Ведь легионеры, армия, прежде всего, обязана была хранить и защищать государство от любого врага. Но как не странно, именно армия и привела к краху величайшее некогда государство, которое она же и создавала веками.

Как римские легионы развалили империю? альтернатива,история



Началось все с того момента, когда армия стала профессиональной. Ранее существовал призыв молодых людей в случае военных действий и эта система до некоторого момента работала вполне исправно. Важным моментом было то, что солдат, после роспуска легиона не переходил в другой класс, он так же и оставался виноделом, гончаром или кем угодно еще, но не солдатом. Все изменили реформы Гая Мария. После того, как в результате войны с кимврами и тевтонами Рим понес чудовищные потери, в армию стали набирать всех подряд, и уже в процессе обучения прививали им навыки боя и дисциплину. Именно так возник особый класс населения – легионеры.



Благодаря реформам Риму удалось успешно проводить экспансию, неустанно расширяя границы. Галлия, Сирия, Египет, Греция и многие другие государства были сокрушены беспощадной римской военной машиной. Рим разрастался, поэтому требовались все новые и новые легионы. И в добровольцах недостатка не было. Тогда и стали возникать первые брожения в солдатской среде. Дело в том, что каждый легион отождествлял себя с конкретным командиром, за которого солдаты были готовы в огонь и в воду. И командир щедро делился с ними добычей. В общем возникал некий симбиоз. Но далекий Сенат мог в любой момент назначить на должность кого угодно, ни сколько не считаясь с мнением легионеров. Поэтому то легионы и разрушили республику, приведя к власти любимого солдатами Цезаря. Но это было только начало…



Со времен Нерона вообще все пошло вразнос. Легионы принимали все более и более активное участие в политике, свергая и возводя императоров одного за другим. Зачастую бывало так, что сам будущий правитель не хотел этого, но солдаты просто-напросто заставляли его это сделать. Например Веспасиану Флавию просто пригрозили убийством в случае отказа. Не отставали и преторианцы, устроившие целую череду дворцовых переворотов. Не о какой стабильной политической системе в таких условиях и речи быть не могло.



В то же время нельзя сказать, что императоры не пытались обуздать своевольных солдат. Септимий Север разогнал преторианцев по дальним гарнизонам, он же кстати начал практику найма в легионы иностранцев, далеких от римской политики. Диоклетиан продолжил это начинание, даже резиденцию свою он из Рима перенес. Но в данном случае лекарство оказалось хуже болезни. Число иностранцев в армии неуклонно росло, фактически римляне сами вооружали собственных врагов. Как говориться, сколько волка не корми… Доля римского населения неуклонно сокращалась, города приходили в упадок. Население Рима с 2 000 000 человек за 200 лет сократилось до 100 000! Армия же превратилась по сути в банды, возглавляемые военачальниками разной степени амбициозности. Естественно, при таких условиях ни о каком сохранении страны и речи быть не могло, и вскоре это закономерно и случилось.

Взято: Тут

00
  • 0
  • 413
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno