Sairus

Оптическая иллюзия, спасающая жизни: в Лондоне сделали 3D-рисунок пешеходного перехода ( 3 фото )


Оптическая иллюзия, спасающая жизни: в Лондоне сделали 3D-рисунок пешеходного перехода Интересное

Пешеходный переход в том виде, который мы все знаем, появился в 50-е годы прошлого столетия. До сегодняшнего дня его оформление не претерпевало никаких изменений. Это все те же белые полосы на асфальте, по которым должны пересекать дорогу пешеходы. Но в Лондоне художники создали новый дизайн «зебры», который должен сделать переход дорог более безопасным. Путем оптического обмана нарисованный пешеходный переход призван замедлить движение транспорта: когда он приближается, каждая полоска на дороге превращается в трехмерный блок. Таким образом, как многие утверждают, удастся спасти жизни многих людей.

Необычная «зебра»

При создании пешеходного перехода художники использовали эффект оптической иллюзии, при котором он с расстояния становится похожим на бетонные блоки, помещенные на дорогу. Таким образом, появляющийся 3D-рисунок становится заметным издалека, поэтому водители заранее начинают снижать скорость, чтобы пропустить пешеходов.

Эта необычная «зебра» призвана привлекать внимание водителей транспортных средств, не отвлекать их взгляд от дорожной обстановки.

Оптическая иллюзия, спасающая жизни: в Лондоне сделали 3D-рисунок пешеходного перехода Интересное

Простое решение

Учащиеся в возрасте от 4 до 14 лет переходят дорогу, чтобы добраться до общественного парка, расположенного напротив начальной школы. Их родители были обеспокоены тем, что им необходимо переходить дорогу, ведь там всегда большое движение транспорта. Но благодаря созданию новой «зебры» на этом месте нет аварий. Этот экспериментальный пешеходный переход был создан на основании многочисленных обращений родителей школьников.

Правительство Лондона вдохновилось пешеходными переходами в Нью-Дели, Индия, где подобная оптическая иллюзия замедляла движение транспортных средств, а также в других городах.

Окончательный дизайн «зебры» похож на пешеходный переход в деревне Исландии, хотя исландская версия работает только с одного направления, а новый лондонский переход выглядит трехмерным со всех сторон. Конечно, пешеходам эффект будет виден только под некоторыми углами, но водители транспортных средств его увидят в полной мере.

Что дальше?

Городской совет будет следить за переходом на протяжении нескольких месяцев при помощи камеры, чтобы увидеть реакцию водителей. Одна из проблем заключалась в том, что переход выглядит настолько реалистично, что многие водители могли бы пытаться избежать мнимых ударов. Но до сих пор такого не наблюдалось.

Правительство также хочет увидеть, что происходит со временем, когда местные водители привыкнут к старому переходу. Но, по-видимому, они будут ездить более осторожно.

Оптическая иллюзия, спасающая жизни: в Лондоне сделали 3D-рисунок пешеходного перехода Интересное

Пешеходный переход останется в этом месте двенадцать месяцев, все это время за ним будут следить.

Такая «зебра» может принести огромную пользу, поэтому ее могут создать и в других местах города. В Лондоне есть множество мест, которые требуют внедрения нового перехода, чтобы водители изменили свое поведение на дороге. Многочисленные исследования показали, что такие оптические иллюзии уменьшают количество ДТП и делают трафик более безопасным. Как показывает опыт в Индии, скорость движения транспортных средств в районах с трехмерной «зеброй» снизилась на 40%.

Взято: Тут

00
  • 0
  • 2 580
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno