Starweaver

Плюсы и минусы боевых лазеров США ( 5 фото )

Прогресс не стоит на месте, и то, что мы раньше могли увидеть лишь в фантастических романах или художественных фильмах, становится реальностью. Во многом это касается новых образцов вооружений, в частности, оружия на новых физических принципах. Под это достаточно широкое определение сегодня подпадает большой перечень систем и видов современных вооружений, в том числе лазерное оружие. Разработки лазерного оружия ведутся сегодня многими странами мира, при этом США и Россия добились на этом поприще достаточно значимых успехов.

Первые прототипы лазерного оружия появились не сегодня и даже не вчера, они начали разрабатываться еще в 60-70-е годы XX века, но лишь в наши дни подобное оружие становится по-настоящему реальным, поступает на опытно-боевое дежурство и проходит всесторонние испытания, в том числе и на флоте. По словам американского вице-адмирала Томаса Мура, уже в ближайшие 10 или 15 лет использование лазерного оружия на американских боевых кораблях приобретет широкий размах. По словам адмирала, курирующего в ВМС программы постройки подводных и надводных систем, первоначально лазерные установки на кораблях будут использоваться исключительно для обороны, но со временем не исключается переход и к наступательным действиям с использованием лазерных установок различной мощности.

В США над созданием лазерного оружия работает сегодня большое количество компаний: Boeing, Lockheed Martin, Northrop Grumman Corporation, а также DARPA – Агентство по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам Минобороны США. Все они добились определенных успехов на данном поприще. На состоявшейся в феврале в Абу-Даби международной оружейной выставке IDEX-2019, американцы демонстрировали свои последние разработки в области создания лазерного оружия. В частности, корпорация Boeing демонстрировала участникам крупнейшей выставки вооружений на Ближнем Востоке свой экспериментальный лазер, который может эффективно бороться с небольшими БЛА противника.

Плюсы и минусы боевых лазеров США оружие

На стенде крупнейшей аэрокосмической корпорации «Боинг» демонстрировалась не только модель экспериментальной лазерной установки, но и фильм, который наглядно показывал ее возможности. Подготовленные видеоматериалы показывали, как лазерный луч поражает и выводит из строя малоразмерный беспилотный летательный аппарат. По данным агентства ТАСС, в настоящее время достигнутый американскими военными уровень технологий в области создания боевого лазерного оружия находятся на таком уровне, который позволяет эффективно противодействовать против некоторых типов воздушных и надводных целей на расстоянии примерно 1,6 километра (американская миля, называют также стандартной сухопутной милей) от установки. Достигнутый уровень развития технологий позволяет американцам начать развертывание первых боевых лазерных установок на кораблях флота в течение нескольких ближайших лет.

Считается, что в чуть более отдаленной перспективе будут готовы к использованию более мощные лазерные установки, которые обеспечат надводным судам возможность борьбы с воздушными и надводными целями на удалении уже порядка 16 километров. Если подобные результаты будут достигнуты, такое оружие сможет стать частью последнего рубежа противоракетной обороны боевого корабля, поражая некоторые типы баллистических ракет, в том числе современную китайскую баллистическую противокорабельную ракету ASBM, которую американские адмиралы считают серьезной угрозой для своего надводного флота, а сами китайцы называют грозой авианосцев. Одновременно с этим эксперты говорят о том, что несмотря на то, что ВМС США активно занимаются работами по созданию лазерного оружия и различных его прототипов, а также обладают обобщенным видением его развития и использования, конкретной программы по запуску лазеров в серийное производство или дорожной карты, которая отмечала бы конкретные временные рамки для монтажа лазерных установок на борту боевых кораблей определенных типов в настоящее время попросту нет.

Впервые о планах оснащения боевых кораблей флота современным лазерным оружием американские адмиралы заговорили еще в начале 2010-х годов, тогда же состоялись первые испытания разрабатываемых лазерных комплексов на борту боевых кораблей из состава ВМС США. К примеру, не так давно летом 2017 года большой резонанс в средствах массовой информации вызвали испытания лазерной системы LaWS (Laser Weapons System), установленной на борту десантного корабля USS Ponce, на носу которого еще в августе 2014 года был установлен прототип лазерной боевой установки (считается, что 30-киловаттной). Тогда в рамках испытаний в Персидском заливе американские военные смогли поразить мишени на борту небольших движущихся катеров, а также сбили БЛА. Данные испытания вошли в сюжет телеканала CNN, что и привлекло к ним особое внимание со стороны мировой общественности.

Плюсы и минусы боевых лазеров США оружие

Момент поражения небольшого дрона лазерным лучом

Но как бы эффектно не смотрелись подобные сюжеты и презентации на выставках, не стоит забывать о том, что у лазерного оружия, как и любых других систем вооружений не только принятых на вооружение, но и еще разрабатываемых есть как свои очевидные плюсы, так и не менее очевидные минусы.

Преимущества и недостатки боевых лазеров

Одним из первых достоинств, которые всегда называют, упоминая лазерное оружие, является небольшая стоимость выстрела. По подсчетам американцев стоимость корабельного топлива, которое тратится для производства энергии, требуемой для выстрела из лазерной установки, может составлять от 1 до 10 долларов, в то время как цена современной ЗУР малой дальности оценивается в 0,9-1,4 миллиона долларов, а если брать ЗУР дальнего радиуса действия, то цена сразу уходит за несколько миллионов долларов. Исходя из этого, вырабатывается простая и эффективная концепция использования боевых лазеров на флоте. Их основной работой может стать уничтожение БЛА вероятного противника, то есть борьба с менее важными целями, в свою очередь зенитные управляемые ракеты будут применяться для гарантированного поражения более важных и представляющих наибольшую опасность целей. Любой боевой корабль – очень дорогой образец военной техники, при этом противник старается использовать для его поражения наименее затратные средства, к которым можно отнести ударные беспилотники, небольшие катера и лодки, а также противокорабельные ракеты. Внедрение в состав вооружения корабля боевых лазеров позволит поменять соотношение расходов на его оборону.

Другой плюс лазерного оружия заключается в неограниченности боекомплекта. Пока вырабатывается энергия, лазер может вести огонь. Это особенно важно, если учесть, что любой боевой корабль обладает ограниченным боекомплектом не только ракетного, но и артиллерийского вооружения. К примеру, после израсходования зенитных управляемых ракет, корабль целесообразно выводить из боя и осуществлять пополнение боекомплекта. В свою очередь использование лазерной установки для борьбы с небольшими целями, а также ложными целями поможет сохранить боекомплект ракетного вооружения. В перспективе корабль, оснащенный работоспособными боевыми лазерами и ракетным вооружением, окажется не таким большим и менее дорогим, чем боевой корабль с большим боезапасом ракет, размещенных в вертикальных пусковых установках.

Плюсы и минусы боевых лазеров США оружие

Лазерная система LaWS (Laser Weapons System), установленная на борту десантного корабля USS Ponce

К очевидным плюсам лазерного оружия относят также возможность поражения сверхманевренных целей, которые превосходят по своим аэродинамическим характеристикам противоракеты, имеющиеся на борту корабля. При этом достигается почти мгновенное поражение атакуемой лазерным лучом цели, сфокусированный лазерный пучок за несколько секунд выводит цель из строя, после чего его можно фокусировать на другом атакующем объекте. При ведении боя вблизи береговой зоны, к примеру в порту, использование лазерного оружия обеспечивает также минимальные побочные разрушения. Не стоит также забывать о том, что лазерный луч не имеет массы, а значит при стрельбе отсутствует необходимость принятия баллистических поправок, которые учитывали бы силу и направление ветра, также выстрел лазера не имеет отдачи и не сопровождается вспышкой, сильным звуком и выделением дыма, которые традиционно выступают демаскирующими факторами. В дополнении к этому лазерные комплексы могут использоваться не только для поражения, но и для сопровождения и обнаружения целей, а также в могут воздействовать на них нелетальным образом, к примеру, за счет вывода из строя оптико-электронной аппаратуры и датчиков.

В свою очередь к очевидным недостаткам всех лазерных установок относят то, что они могут воздействовать лишь на цели, которые находятся на линии визирования. Возможность поражения загоризонтных целей полностью отсутствует. В морском варианте базирования ограничением по поражению небольших по размерам целей могут стать сильные волны, которые на время будут скрывать цель. Важным минусом является то, что на лазерный луч крайне негативное воздействие оказывают такие атмосферные явления как туман, дым, дождь или снег, которые мешают прохождению лазерного луча и его фокусировке на цели, а это серьезное ограничение для боевого оружия.

Также стоит помнить о том, что отражение массированной атаки на корабль, скорее всего, потребует использования не одной лазерной установки, так как процесс перенацеливания на новые объекты, как и их поражение, все равно занимает некоторое время. В связи с этим потребуется развертывание нескольких боевых лазеров по тому же принципу, по которому на борту корабля устанавливаются современные зенитные артиллерийские комплексы, отвечающие за оборону судна на последнем рубеже. Также не стоит сбрасывать со счетов тот факт, что обладающие небольшой мощностью киловаттные лазеры будут уступать в эффективности своим мегаваттным аналогам. Особенно это будет заметно при попытке противодействовать целям, обладающим абляционным покрытием (технология теплозащиты, применяемая в космических аппаратах). В свою очередь желание повысить мощность лазерной установки будет тянуть за собой увеличение массы, цены и требований, предъявляемых к энергетической установке корабля.

Плюсы и минусы боевых лазеров США оружие

Испытания лазерной установки на борту американского корабля

Российский ответ

У России есть, что противопоставить американским разработкам. В нашей стране работы по созданию лазерного оружия также прошли длительный путь, а советская школа в этой области считалась передовой. Имеющийся задел позволил российским конструкторам достичь значительных результатов в области разработки лазерных установок, которые могут использоваться в военных целях. Так 20 февраля 2019 года Министерство обороны России рассказало о том, что в войсках заканчивается процесс развертывания отечественного боевого лазерного комплекса «Пересвет» наземного базирования. Ожидается, что российский боевой лазер встанет не боевое дежурство уже в декабре текущего года.

Военный эксперт Юрий Кнутов, который дал свой комментарий изданию Russia Today, назвал российский «Пересвет» самым мощным и эффективным боевым лазером на планете. Эта оценка справедлива на данный момент времени. По словам Кнутова, в публичном доступе по-прежнему очень мало информации о данной разработке отечественного оборонно-промышленного комплекса. При этом эксперт считает, что основное предназначение «Пересвета» – это решение задач противоракетной и противовоздушной обороны, в том числе построение высокоэшелонированной обороны наземных объектов, в которую включаются и другие системы ПВО. Юрий Кнутов считает, что российский боевой лазер в состоянии поражать различные типы авиационной техники и ракет, в том числе БЛА. По его словам мощность комплекса может составлять около 1 мегаватта. Эксперт считает, что сам факт развертывания нового комплекса в войсках свидетельствует о том, что российские лазерные комплексы военного назначения по своим характеристикам превосходят заокеанские образцы подобного оружия.

В свою очередь можно отметить, насколько отличаются в настоящее время подходы двух стран к внедрению подобных образцов вооружения (исходя из той информации, которая имеется в свободном доступе). Российская концепция с использованием сверхмощной лазерной установки, отличающейся большими габаритами и требующей для работы развертывания не менее громоздких энергетических установок, по всей видимости, заточена на оборону стационарных объектов имеющих высокое стратегическое значение, в том числе районов базирования межконтинентальных баллистических ракет. Очевидно, что «Пересвет», в том виде, в котором он демонстрируется Минобороны России сегодня, – это оружие на случай полномасштабной войны.

Плюсы и минусы боевых лазеров США оружие

Развертывание боевого лазерного комплекса «Пересвет» (кадр из официального видео Минобороны РФ)

В то же время испытываемые американцами лазерные комплексы, в первую очередь морского базирования, не такие мощные и соответственно менее габаритные. Их назначение более утилитарно. Основное предназначение – борьба с небольшими надводными и воздушными целями, тратить на которые ограниченный запас ракет слишком дорогое удовольствие. Для одной из самых воющих армий мира – это достаточно актуально. Американцы уже сталкивались с атаками своих боевых кораблей смертниками, подплывающими к ним на небольших катерах, а современные локальные конфликты по всему миру наглядно демонстрируют все возрастающую роль беспилотников. В таких условиях лазерная установка на борту корабля – это экономия средств американских налогоплательщиков, которая позволяет тратить на уничтожение дрона примерно 1-10 долларов, а не сотни тысяч долларов, в которые обходится выпуск одной зенитной управляемой ракеты.

Взято: Тут

00
  • 0
  • 413
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno