Devil

Прогулка в техасский университет ( 19 фото )

Университет Техаса, основанный в 1883 году и находящийся в городе Остин, один из старейших и наиболее уважаемых в США.

Прогулка в техасский университет

Сегодня университет насчитывает 51 000 студентов, a выпускает каждый год около 12 000 студентов. В состав университета входит 17 институтов с 50-ю факультетами, выпускающих студентов со степенью бакалавра, 116 факультетов магистратуры и 78 факультетов для кандидатов наук. Бюджет научных работ университета составляет $644 млн, а общий бюджет университета составляет $2.14 млрд. Средняя зарплата профессорского состава $130 000, a всего штат университета насчитывает 24 000 работников, из которых более 1 000 являются профессорами и руководителями научных работ.

Сегодня мы прогуляемся по кампусу университета и я расскажу вам о традициях и истории университета, а так же посмотрим на то, где учатся студенты.

Сначала сделаю небольшое отступление для тех, кто не совсем знаком с университетами США. Из множества университетов США лишь менее сотни являются крупными и общеизвестными.

Прогулка в техасский университет

Каждый университет имеет свой уникальный цвет и символику, как правило, в виде изображения животного. Символика университета Техаса – это голова быка длиннорогой породы (Texas Longhorn), а цвет – тёмно-оранжевый в сочетании с белым. Собственно, по таким уникальным символам очень легко опознать студентов и выпускников любого крупного университета.

Прогулка в техасский университет

Университет открыл свои двери первым студентам 15 сентября 1883 года. Чуть больше 300 студентов собрались в недостроенном главном здании университета и выслушали речь первого ректора, профессора Джона Маллета.

Прогулка в техасский университет

Ректор приветствовал студентов и сказал всего одну фразу: «Если в Техасе и будет первоклассный университет, то его появление будет обязано общему усилию техасцев и правительства, но более всего это появление будет обязано работе студентов самого университета».

Прогулка в техасский университет

Центром университета считается главная 94-х метровая и 27-ми этажная башня, построенная в 1937 году. Кампус расположен на территории в 423 акра, тем не менее, главную башню видно из любой точки территории университета.

Прогулка в техасский университет

Собственно, сама башня является частью главного здания университета, в которой находилась главная библиотека. Сегодня на всей территории университета насчитывается 17 библиотек, две из которых являются главными.

Прогулка в техасский университет

Читальные залы главной библиотеки находились на нижних этажах, а верхние 27 этажей башни выполняли роль хранилища книг. При получению заказа необходимой книги, библиотечная карточка отправлялась из читального зала наверх, где библиотекари (чаще всего передвигаясь на скейтах среди полок с книгами) находили нужную книгу и отправляли ее обратно на специальном книжном лифте. Читатель ждал свою книгу не более получаса.

Прогулка в техасский университет

Вся история написана в прошедшем времени, т.к. здание прошло капитальный ремонт, который изменил его облик. Главная библиотека увеличилась и переехала в два новых больших здания, построенных в 1963 и 1977 годах. В главной башне разместился офис, в тихих помещениях которого могут по-прежнему учиться студенты.

Прогулка в техасский университет

Как и в любом американском университете, здесь есть свой собственный стадион, на котором играют в футбол. Стадион, построенный в 1955 году, находится в эксплуатации по сей день. В 2013 году стадиону сделали капитальный ремонт с частичной заменой перекрытий и несущих элементов. Вместимость стадиона составляет 100 119 посадочных мест, что делает его одним из самых больших среди университетских стадионов.

Прогулка в техасский университет

На играх всем места все равно не хватает, так что можно было построить стадион бОльшего размера. Так в 2012 году, несмотря на строгий контроль входа зрителей по билетам, на стадион каким-то образом прошли студенты, очень желающие поболеть за свой университет. В тот вечер на стадионе находилось 101 851 человек, это рекорд его вместимости.

Прогулка в техасский университет

Вся архитектура внутри кампуса выдержана в едином стиле, но все же есть исключения. Например, студенческий центр. Здание центра предназначено для выполнение домашних заданий в группах и не только, поэтому внутри очень много различных комнат для занятий, компьютерных и инженерных комнат, и пр. В связи с тем, что я находился на кампусе университета днём в воскресенье, да еще и летом, все здания были закрыты и вход внутрь осуществлялся только по студенческим карточкам, сфотографировать что-либо внутри зданий я не смог.

Прогулка в техасский университет

Иногда можно встреть приятные неожиданности.

Прогулка в техасский университет

Сам кампус утопает в зелени, гулять в выходные дни по его территории очень приятно.

Прогулка в техасский университет

Несмотря на вывеску, гласящую, что это гимназия, это спортивный зал. Всего спортивных залов в университете три. В 1995 году этому залу был сделан капитальный ремонт стоимостью $23.6 млн. В этом зале в основном собираются любители командных видов спорта, т.к. зал имеет баскетбольные, теннисные и волейбольные корты, беговые дорожки по всему периметру зала, а также залы для рокетбола и настольного тенниса.

Прогулка в техасский университет

Кстати, здесь же есть комнаты для болельщиков, в которых можно поболеть за любимую команду, просматривая матч на большом экране телевизора в компании друзей. Ну, и конечно же, тут есть бассейн, без него никуда.

Прогулка в техасский университет

Все же тема нефти в Техасе не отходит на второй план даже в университете. Это не качалка, это буровая установка, именно так они и выглядели 100 лет назад. С помощью этой буровой была пробурена одна из самых глубоких скважин того времени, «Санта Рита 1″, глубиной 931 метр. Это очень глубоко, если учесть, что на дворе был 1921 год.

Прогулка в техасский университет

Самое интересное, что скважину бурили всего четыре человека и аж 20 (!) месяцев. Никто из четверых не знал есть ли здесь нефть, но бурили на удачу. В конце концов, 28 мая 1923 года, скважина взорвалась, и залила все вокруг нефтью. Так было открыто одно из самых старых на сегодняшний день месторождений Техаса – месторождение «Бона».

Прогулка в техасский университет

Ну, а в следующий раз – университет города Хьюстона, штат Техас.

Прогулка в техасский университет

Взято: Тут

00
  • 0
  • 1 585
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno