Devil

Первооткрыватели «планеты икс» уточнили ее размеры и положение ( 1 фото )


Первооткрыватели «планеты икс» уточнили ее размеры и положение Наука и технологии

Загадочная девятая планета Солнечной системы находится примерно в полтора раза ближе к нам, чем изначально считали ученые, и является не газовым гигантом, а "суперземлей".

К такому выводу пришли ее первооткрыватели, опубликовавшие статью в журнале Physics Reports, пишет ria.ru.

"Когда я и Майк опубликовали нашу первую статью три года назад, мы не боялись того, что нам придется проделать огромную работу для того, чтобы найти ее. Мы опасались совсем другого – того, что есть какое-то другое, более простое объяснение этим аномалиям. К счастью, мы пока не нашли его", — рассказывает Константин Батыгин из Калифорнийского технологического института в Пасадене (США).

В начале января 2016 года два известных планетолога, Батыгин и Майкл Браун, объявили о том, что им удалось вычислить положение загадочной "планеты икс" – девятой планеты Солнечной системы, удаленной от Солнца на 104 миллиарда километров и примерно в 10 раз более тяжелой, чем Земля.

Благодаря огромному расстоянию до этой планеты – один оборот вокруг Солнца "планета икс", по оценкам ученых, совершает за 15 тысяч лет – мы пока не знаем, где она находится, и у нас нет никаких свидетельств ее существования, помимо странного характера движения целого ряда карликовых планет и астероидов в поясе Койпера.

Известна лишь примерная орбита этого объекта, наклоненная по отношению к плоскости вращения остальных планет на 30 градусов, и сейчас ученые соревнуются в том, кто первым успеет обнаружить ее или доказать, что находка Батыгина и Брауна не существует на самом деле.

На текущий момент поиски "планеты икс" не принесли успехов – Брауну, Батыгину и их "конкурентам" удалось лишь ограничить зону поиска этой планеты. Ряд других ученых усомнился в ее существовании, отметив, что ее наличие внесло бы нестабильности в поведение уже открытых миров в поясе Койпера, где находится эта гипотетическая гигантская планета.

Первооткрыватели этого загадочного мира решили ответить на критику, объединив и проанализировав все открытия последних лет, которые предположительно связаны с присутствием или отсутствием "планеты икс" за орбитами Плутона и Нептуна.

С одной стороны, анализ этого массива данных показывает, что вероятность существования девятого мира Солнечной системы сейчас близка к 100%. При этом, как отмечает калифорнийский планетолог, его "оппонентам" пока не удалось найти ни одного аргумента в пользу ее отсутствия.

С другой стороны, уточненные расчеты траектории ее движения неожиданно показали, что Батыгин и Браун значительно завышали массу "планеты икс", угол наклона орбиты и расстояние до нее. Оказалось, что она похожа по размерам не на миниатюрную копию Нептуна, а на увеличенную Землю.

Взято: Тут

00
  • 0
  • 414
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno