GadbaG

Имперский маркетинг: Реклама техники в России 150 лет назад ( 12 фото )

Знаете, кем вы могли работать в Российской империи на рубеже XIX-XX веков? Маркетологом! Уже тогда было столько товаров, что производители охотно заказывали продвижение у поэтов и художников, лишь бы хоть как-нибудь выделить свою продукцию. Рекламировали даже технику, от фотоаппарата Kodak до локомобиля и каршеринга. Рассказываем, как это было.

Имперский маркетинг: Реклама техники в России 150 лет назад интересное

Продвижение XIX века

Казалось бы, какой маркетинг в то время? Вывеска у магазина — вот и весь пиар. Однако это совсем не так. Раскручивать товар — целая наука, требующая академического осмысления. О рекламе писали настоящие трактаты: например, в 1894 году вышла книга литератора Николая Плиского «Реклама, её значение, происхождение и история». Спустя четыре года появилась брошюра Алексея Веригина, одного из первых русских специалистов. Он писал: «Русская реклама нужна нам, как хлеб, как железо, как телеграфы и телефоны».

Сказано — сделано. К концу XIX века на улицах Петербурга и Москвы уже висели яркие плакаты, зазывающие попробовать сладости или папиросы N-ской фабрики. А ещё прикупить какой-нибудь немыслимый гаджет вроде фотоаппарата Kodak. Ведь промышленный подъём — это не только ширпотреб, но и автомобили, переносные печи, локомобили, лампочки, пишущие машинки. И все товары надо было как-то продвигать — если не в массы, то хотя бы зажиточным клиентам.

Рекламировать хай-тек приходилось и сто лет назад. Тогдашние «криэйторы» подходили к делу с выдумкой и талантом.

Имперский маркетинг: Реклама техники в России 150 лет назад интересное

Реклама была самая разная. Например, одни плакаты зазывали в тресты и акционерные товарищества. Другие — предлагали купить весьма недешёвый музыкальный проигрыватель. К делу прикладывали руку известные художники того времени, от Билибина до Малевича и Родченко. С последним сотрудничал и Маяковский: творческий тандем подарил стране немало «креативного промоушена». Этой паре не было разницы, что создавать — художественное произведение или меткий слоган для продаж.

Имперский маркетинг: Реклама техники в России 150 лет назад интересное

Сотрудничество Маяковского и Родченко началось с того, когда поэт нелестно отозвался о плакате «Добролёт», созданном для Российского общества добровольного воздушного флота. Эмблему организации нарисовал Малевич, а плакат, который так не понравился Маяковскому, как раз делал Родченко. Художника сильно расстроил такой «фидбек» от знаменитого футуриста, но это не помешало двум умам объединиться.

Имперский маркетинг: Реклама техники в России 150 лет назад интересное

Товарищи не только корпели над зарисовками с галошами и табаком, но и продвигали новейшие технологии того времени. В частности, им принадлежит реклама лампочки Ильича — инновации, которая только начинала распространяться среди обычного населения. Маяковский серьёзно относился к маркетинговому ремеслу. Свои взгляды он изложил в статье «Агитация и реклама»:

Обычно думают, что надо рекламировать только дрянь — хорошая вещь и так пойдёт. Это самое неверное мнение. Реклама — это имя вещи. Как хороший художник создаёт себе имя, так создаёт себе имя и вещь. Увидев на обложке «знаменитое» имя, останавливаются купить. Будь та же вещь без фамилии на обложке, сотни рассеянных просто прошли бы мимо. Реклама должна напоминать бесконечно о каждой, даже чудесной вещи.

Владимир Маяковскийстатья «Агитация и реклама»

Когда автомобиль — всё-таки роскошь

Имперский маркетинг: Реклама техники в России 150 лет назад интересное

На рубеже XIX-XX веков ездили по стране и машины. Причём разных марок, включая зарубежные Ford, Fiat и Opel. Но как донести до потребителя, что именно американская модель лучше немецкой или итальянской? Конечно же, дать рекламу! А в ней указать —«незаменимы на русских дорогах». Уже сто лет назад местные автосалоны поняли, с какой стороны подходить к российскому автолюбителю. С тех пор особо ничего не изменилось.

Имперский маркетинг: Реклама техники в России 150 лет назад интересное

А это уже премиальный сегмент. Безусловно, любое авто было тогда признаком большого достатка, но Napier и Packard казались и вовсе чем-то запредельным. Как объяснить покупателю, что он оплачивает не только средство передвижения, но и роскошь? Правильно, напечатать полный список состоятельных господ, которые уже приобрели себе такое чудо техники. Черчилль, Рокфеллер, семейство Вандербильтов — кто же не захочет присоединиться к такой компании?

Имперский маркетинг: Реклама техники в России 150 лет назад интересное

Кто сказал, что каршеринг — модное веяние последних лет? Арендовать «автокарету» можно было и сто лет назад. Да-да, не удивляйтесь. Если покупка собственной машины была непозволительной роскошью для какого-нибудь коллежского регистратора, он мог с лёгкостью взять колесницу напрокат, дабы произвести впечатление на дочку крупного фабриканта. И «эхпрокатить» её в нумера.

Ловись бизнес большой и малый

Имперский маркетинг: Реклама техники в России 150 лет назад интересное

Ещё одной причиной повсеместного восторга была газировка. Её делали в «аппарате искусственных минеральных вод и напитков». Мудрёный агрегат можно было купить, чтобы самому продавать шипучку народу — элитный по тем временам бизнес. «Коммерсант» пишет, что вода с пузырьками была дорогой и доступной только избранным. Зато на неё подсаживались все, кто пробовал. Потому и цена зашкаливала. В 1870 году напиток стоил целых 3 копейки за стакан, а два стаканчика обходились во столько же, сколько и пачка сигарет на 20 штук. Бутылка стоила и вовсе 10 копеек — дороже баварского пенного, которое доставали через перекупщиков.

Имперский маркетинг: Реклама техники в России 150 лет назад интересное

Можно было зарабатывать и на шитье. Огромной популярностью пользовались американские швейные машинки «Зингер». Дизайны плакатов разрабатывал художник Владимир Табурин, который потом создал и набор открыток в этой тематике. Нечастый случай, когда реклама ушла в народ: карточки разошлись среди населения и тысячи россиян узнали о Зулуленде и Цейлоне, где располагались филиалы компании.

Имперский маркетинг: Реклама техники в России 150 лет назад интересное

Рукописи, как известно, не горят, однако на ручном труде далеко не уедешь. Поэтому каждый кандидат в великие романисты мог прикупить себе американскую печатную машинку «Ундервуд» и сочинять вволю. Поначалу аппарат был дорогущей диковинкой, однако со временем подешевел и прописался на рабочих столах писателей и журналистов. Но широкая публика узнала об этой модели из «Соло на ундервуде» Сергея Довлатова — в частности, из гротескного рассказа о военном корреспонденте Льве Никулине. Техника давно не выпускается, но сегодня ретро-гаджет можно купить за демократичные 10-15 тысяч рублей.

Движущиеся и не очень картинки

Имперский маркетинг: Реклама техники в России 150 лет назад интересное

Это сейчас смартфоны с одним фотомодулем вызывают удивление — как же так, почему сэкономили? А раньше даже стационарный фотоаппарат был инновацией, всколыхнувшей весь мир. Простоты этому творчеству добавила американская фирма Kodak. «Вы жмёте на кнопку, мы делаем остальное» — гласил девиз Джорджа Истмена, основателя компании. Правда, позволить себе такой аппарат могли лишь обеспеченные слои населения — камера стоила 35 рублей. Для сравнения: за неплохие духи молодые кавалеры выкладывали около двух рублей, как написано в книге «Москва в эпоху реформ». Впрочем, это не помешало продукции Истмена разойтись по всей стране. Достаточно сказать, что в России начала XX века говорили «кодакировать» в значении«фотографировать».

Имперский маркетинг: Реклама техники в России 150 лет назад интересное

Диковинный кинетофон, изобретённый гениальным Эдисоном, вызвал неимоверный восторг у публики, впервые познавшей магию кино. Тяжёлых смыслов в «синематографъ» той эпохи не вкладывали, однако факт его существования сам по себе уже был огромным технологическим прорывом. За сеансом наблюдал и художник Александр Бенуа. Впечатления он описал так:

Действительно, нечто удивительное. Полное совпадение звуков и видений. Рот открывается и замыкается точка в точку при начале и конце слова, проводит пианист пальцем по клавиатуре, из-под каждого удара появляется нота, глиссаду «видишь» и глиссада одновременно в ухе; вбегают в комнату два весёлых колли и веришь, что лай действительно вырывается из их возбуждённого нутра; превосходно передаются звуки кампанелл и ксилофона, хуже — скрипки, — скорее плохо — человеческого голоса. В общем — у открытия несомненно огромное будущее, и само по себе оно граничит с чудесным.

Александр Бенуахудожник

Кто сказал, что реклама появилась в России лишь в 90-х или Советском Союзе? Копайте глубже! И 100, и 150 лет назад молодые копирайтеры напрягали мозги, обдумывая, как бы впарить населению очередной кинетофон или модную керосинку. И некоторые дореволюционные приёмы можно использовать хоть сейчас.

Взято: Тут

00
  • 0
  • 738
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno