sanderkelevra

Мы планируем нанять ещё больше российских инженеров ( 11 фото )

На прошлой неделе в Санкт-Петербурге открыли новый офис NTCE-R – российского подразделения Nissan Technic Center Europe. Подобных технических офисов в Европе всего три: по одному в Англии и Испании, а теперь - ещё один в России. Здесь будут заниматься разработкой автомобилей, их компонентов, а также решать вопросы омологации и локализации производства. Смогут ли русские парни сделать Ниссан чуть лучше? Об этом мы поговорили с вице-президентом по R&D в Европе (Design & Development, NTCE) Мэттью Юингом.

Мы планируем нанять ещё больше российских инженеров nissan, интервью

К.: Какие вопросы адаптации моделей Nissan к российскому рынку будут переданы в ведение NTC-R?

М. Ю.: Практически все. Сюда в первую очередь передана работа над всеми машинами, выпуск которых налажен в России. Как вы знаете, мы совсем недавно начали производство нового X-Trail, скоро на конвейер встанет новый Qashqai. Доработкой обеих моделей полностью занималась команда российского подразделения. Начиная с тестовых и ресурсных испытаний, заканчивая постановкой на конвейер.

К.: А если более конкретно, как участвовали специалисты NTC-R в испытаниях и адаптации конструкции, например, нового Nissan Qashqai?

М. Ю.: В первую очередь они занимались тестированием и доработкой отдельных систем, в том числе и активной безопасности, до стандартов локального рынка. Эта их основная задача, ведь эти стандарты могут отличаться от требований других рынков. Звучит не очень сложно, но прошу обратить внимание на то, что в начале нашего присутствия на российском рынке тут работала команда всего из семи человек, которые больше занимались некоторыми кузовными деталями и деталями интерьера. А теперь только инжиниринговая часть команды состоит более чем из 70 человек, и они могут заниматься очень многими системами автомобиля.

Мы планируем нанять ещё больше российских инженеров nissan, интервью

В будущем мы планируем нанять ещё больше российских инженеров: растущая степень локализации требует вовлечения в работу специалистов, хорошо знающих особенности именно местного рынка и местной специфики работы. Как видите, мы пытаемся работать на будущее, потому что все наши планы в России весьма долгосрочные. Так что сейчас наша первоочередная задача здесь — создать такой пул инженеров, которые смогли бы работать со всеми системами автомобиля.

К.: А будут ли разработки российских инженеров применяться в машинах для рынков других стран?

М. Ю.: Да, будут, это абсолютно точно. Я уже обсуждаю с коллегами из Великобритании, как опыт российских инженеров может помочь компании. Хотя уже могу привести прекрасный пример: один из инженеров, работающих в Англии, русский, который начинал работу именно тут. Он работает в отделе, занимающемся интерьером. При этом он не рядовой сотрудник, а старший инженер, и у него в подчинении целая команда английских специалистов. Кстати, сейчас они работают над следующим поколением Qashqai. И когда он вернётся работать сюда, в российский центр, его позиция, конечно же, тоже будет ведущей.

Мы планируем нанять ещё больше российских инженеров nissan, интервью

К.: А вы уверены, что он захочет вернуться сюда вообще?

М. Ю.: Думаю, да. Этот офис получился симпатичнее английского.

К.: Как специалисты NTC-R участвовали в локализации производства на заводе в Санкт-Петербурге? И какова будет их роль в будущем?

М. Ю.: Начнём с того, что любой процесс локализации начинается с поиска местных производителей и поставщиков. Вообще, для этого у нас есть специальный отдел, занимающийся закупками, но этот отдел работает совместно со специалистами из Японии. Теперь в эту работу будет вовлечён и российский офис NTC-R.

Мы планируем нанять ещё больше российских инженеров nissan, интервью

Мы планируем нанять ещё больше российских инженеров nissan, интервью

При выборе поставщиков приходится учитывать требования российских стандартов, что вполне очевидно: продукция других производителей должна помогать омологации, а не мешать ей. Кроме того, приходится учитывать пожелания клиентов и особенности рынка (наличие конкурентов и другие факторы). Иногда складывается ситуация, когда просто нет иностранного поставщика, который бы удовлетворял российским требованиям. И тогда приходится искать местного производителя уже в обязательном порядке.

Мы планируем нанять ещё больше российских инженеров nissan, интервью

Мы планируем нанять ещё больше российских инженеров nissan, интервью

Мы планируем нанять ещё больше российских инженеров nissan, интервью

После того, как нашли поставщиков, составляется план работы с ним. Внедрение каждой новой локализованной детали проходит долгий путь от моделей и испытаний до запуска её производства. Причём каждая деталь проходит цикл испытаний как отдельно, так и на собранной машине. И за каждую деталь отвечает свой инженер, который “ведёт” её от чертежа до установки на серийную машину. Из-за вот этой сложности процесса мы очень хотим устанавливать только долгосрочные отношения с поставщиками и стараемся в такие отношения инвестировать как можно больше средств и усилий.

К.: Как построено взаимодействие NTC-R и головного офиса в Англии?

М. Ю.: Хм, давайте я придумаю какой-нибудь конкретный пример. Например, Qashqai, который мы сначала стали разрабатывать для европейского рынка. Инженеры из Испании и Англии, разумеется, этот продукт знают отлично — разрабатывали его именно они. Перед стартом производства этого автомобиля в России европейские специалисты делятся своими знаниями о нём с российскими коллегами. И вот этот этап — это как раз старт разработки машины для России. Европейские инженеры рассказывают о всех сильных и слабых сторонах автомобиля. Не секрет, что что-то всегда можно сделать лучше. Поэтому сразу же начинается обмен мнениями: что-то получилось действительно удачным, а что-то, по мнению российских специалистов, стоит переделать. И за один день местный инженер может обсудить какую-то деталь со своими коллегами из Японии, Европы, Америки и Китая. Получается такой коллективный разум.

Мы планируем нанять ещё больше российских инженеров nissan, интервью

Мы планируем нанять ещё больше российских инженеров nissan, интервью

Мы планируем нанять ещё больше российских инженеров nissan, интервью

И уж совершенно точно, что те, кто работает в российском центре, является частью глобальной команды. Тут нет главного, все работают на равных.

Взято: Тут

02
  • 0
  • 547
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno