Klimyaschka

Секретные приемы работы с монтажной пеной ( 7 фото + 1 видео )

Секретные приемы работы с монтажной пеной домашний очаг

Монтажная пена – уникальный строительный материал, сочетающий удобство использования, скорость монтажа, разнообразие поверхностей нанесения, и обладающий тепло- и звукоизоляцией. Даже те, кто никогда не занимался строительством, смогут качественно выполнить работы по монтажу, зная секреты выбора и нанесения пены.

Особенности выбора

На рынке представлены несколько типов монтажной пены. Выбирается в зависимости от сезона, когда производится работа (летняя, зимняя, всесезонная) и назначения (профессиональная и бытовая). Для помещений, где есть риск возникновения пожара, используется огнестойкая пена.

Независимо от того, какой тип пены выбран, важно обратить внимание на срок годности. Если он подходит к концу, стоит воздержаться от покупки: пена не будет расширяться, станет рыхлой и будет выходить из баллона под меньшим давлением или не выйдет совсем. Хранится пена обычно не более полутора лет (точная информация указана на упаковке), поэтому впрок пену покупать не стоит.

Нанесение монтажной пены

Перед нанесением пены поверхность очищается от грязи и пыли и увлажняется. Это необходимо, чтобы пена закрепилась, расширилась и затвердела. Увлажнять поверхность лучше пульверизатором, кистью или тряпкой. Важно именно увлажнить поверхность, а не намочить ее излишне. Перед нанесением баллон встряхивают как минимум 30 секунд. Это обеспечит лучшее соединение входящих в состав компонентов, а значит, пена лучше проявит свои свойства для качества соединительного шва: будет плотной и объемной.

При нанесении баллон переворачивают и удерживают вверх дном. Если в таком положении сложно запенить труднодоступные швы, к направляющей присоединяют гибкую пластиковую трубку подходящего диаметра. К ней можно прикрепить рейку, которая выполняет роль самодельной ручки.

Секретные приемы работы с монтажной пеной домашний очаг

Если к баллону не приложена направляющая трубка, ее можно изготовить самостоятельно, используя термоусадочную. Она надевается на баллон, прогревается в месте соединения, сверху устанавливается шайба.

Секретные приемы работы с монтажной пеной домашний очаг

При запенивании тонкой щели также поможет термоусадочная трубка: она надевается на направляющую трубку и нагревается до тех пор, пока не достигнет нужного диаметра. Если такой трубки нет под рукой, кончик пластиковой трубки, надетый на направляющую, разогревается и вытягивается до необходимого размера.

Секретные приемы работы с монтажной пеной домашний очаг

Пена скорее затвердевает, если после монтажа ее опрыскивают водой из пульверизатора. Это делается и в том случае, когда необходимо закрыть большой зазор около 10 см. Чтобы пена не провалилась под своей тяжестью и легла равномерно, нанесение проводится последовательно: один слой смачивается водой, подсыхает 10-15 минут, после этого накладывается второй и далее до тех пор, пока зазор не будет закрыт.

Секретные приемы работы с монтажной пеной домашний очаг

Излишки пены убираются канцелярским ножом или ножом для хлеба с зубчатым лезвием.

Для экономичного расходования пены, равномерного нанесения и удобства специалисты используют профессиональный пистолет. Для этих же целей в быту достаточно одноразового, но и он прослужит долго, если знать определенные нюансы. После работы баллон переворачивают в обычное положение и нажимают клапан, чтобы убрать излишки пены. Та, что осталась в кончике трубки, легко убирается простым саморезом: его вкручивают в застывшую пену и достают вместе с ней.

Секретные приемы работы с монтажной пеной домашний очаг

Если при монтаже пена попала на незакрытые поверхности, убрать ее поможет ацетон. Необходимо дождаться полного высыхания, и, воспользовавшись жидкостью для снятия лака, оттереть до полного устранения.

Способы использования монтажной пены

Пена используется не только в качестве герметика и утеплителя, но и клея. В этой роли пена справляется с прикреплением декоративных элементов и наносится так же, как обычный клей. Детали плотно сжимаются между собой, и после высыхания обеспечивается надежное соединение. Рекомендации по поверхностям склеиваемых деталей те же, что и при монтаже: хорошо поддаются деревянные, бетонные, оштукатуренные и стеклянные поверхности.

Для хранения и перевозки хрупких предметов из монтажной пены можно изготовить защитный футляр. Для этого выбирается емкость подходящего размера и формы и заполняется пеной наполовину. Выстилается пленка, на которой располагают сам предмет. Сверху укладывается еще один слой пленки и наносится пена.

Секретные приемы работы с монтажной пеной домашний очаг

После высыхания защитным футляром можно пользоваться, но ценную вещь следует оборачивать полиэтиленом.

Монтажную пену используют для поделок: она легко режется и имеет небольшой вес. Изготовленные из нее фигуры можно оставить на улице, они не будут портиться под влиянием осадков и из-за перепада температур.

При работе с большим объемом пены важно учитывать, что на застывание понадобится около суток.

Знание этих тонкостей в работе с монтажной пеной выводит на новый уровень профессионального мастерства!

Взято: Тут

00
  • 0
  • 915
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno