Внимание!!! Интернет ресурс Шняги.НЕТ может содержать контент, запрещенный к просмотру лицам не достигшим 18 летнего возраста.
Guru

Америка тоже тоскует по еде ( 9 фото )

Вы думаете, только в России с ностальгией вспоминают 1930-е годы? Нет, ну понятно, что «святой Сталин, великие стройки коммунизма, если враг не сдается» - это специфически российский контекст. А вот стилистика пропаганды – это уже вещь общая.

Америка тоже тоскует по еде

Писать про почти дословное совпадение этой самой стилистики между СССР и Германией 1930- годов – уже набило оскомину. А вот другие параллели будут занятнее. Но сначала задумаемся, отчего они происходят. Вот почему скажем дух и эмоции какого-нибудь «Триумфа воли» Лени Рифеншталь неотличим от аналогичного посыла снятой в ту же эпоху ленты «Ленин в 1918 году» или бесчисленных роликов о судьбоносных съездах ВКП (б)?

Говорить о том, что советские пропагандисты просто заимствовали эффективные приемы у своих более удачливых иностранных коллег, было бы упрощением. Такое, конечно, было, но не оно определяло логику процесса. А главным в политической области у обоих режимов тогда было укрепить свою власть, оболванить народ пропагандой и искоренить подлинных или вымышленных врагов, представив их виновниками всех своих ошибок и преступлений.

Но, согласитесь, помимо этих глобальных задач перед советской властью стояли и более утилитарные. В стране помимо высокой политики нужно было попросту прививать навыки санитарии, правильного питания, пропагандировать новые продукты, технологии, бережное отношение к еде. Но ровно эти же задачи стояли, к примеру, и в Соединенных Штатах в довоенную эпоху. Вот и посмотрите, как много параллелей в том, как пропаганда решала эти вопросы в двух странах.

Советские плакаты той эпохи помнит, наверное, каждый. «Как вкусны и нежны крабы», «Пейте советское шампанское» (можно подумать было какое-то другое), «Требуйте всюду сосиски» - это наша история.

Америка тоже тоскует по еде

А вот, как решалась та же тема в Соединенных Штатах примерно в ту же эпоху. Не правда ли, много совпадений?

Америка тоже тоскует по еде

Америка тоже тоскует по еде

Америка тоже тоскует по еде

Америка тоже тоскует по еде

Америка тоже тоскует по еде

Америка тоже тоскует по еде
www.flickr.com/photos/abebooks_inc

Ну и, конечно, мой любимый плакат – «Чистая тарелка – чистая совесть».

Америка тоже тоскует по еде

Не знаю как у вас, но меня дедушка с бабушкой навсегда приучили к тому, что оставлять дома еду на тарелке – неправильно. 

Взято: Тут

00
  • 0
  • 725
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno