MasterOK

Что еще из аптечки пригодится в огороде: антибиотики, нистатин, витамины и еще... ( 3 фото )

Ни для кого не секрет, что многие дачники активно используют на своих участках самые разнообразные средства из домашней аптечки – чаще всего в ход идут йод с зеленкой, аспирин, марганцовка, метронидазол и перекись водорода. А ведь это далеко не полный перечень того, что действительно может пригодиться дачнику и пойти на пользу растениям! Какие же препараты, за исключением вышеперечисленных, тоже достойны самого пристального внимания?

Что еще из аптечки пригодится в огороде: антибиотики, нистатин, витамины и еще... сделай сам

Антибиотики

Среди опытных дачников бытует мнение, что такие антибиотики, как Стрептомицин, Эритромицин или Ампициллин дают очень неплохой эффект в борьбе с поражающими растения опасными бактериальными недугами: бактериальным либо корневым раком, пятнистостями, корневыми гнилями и т. д. Опрыскивания растворами данных препаратов обычно применяются для профилактики, если же недуг уже поразил зеленых питомцев, то потребуется корневое внесение, ведь за всасывание максимального объема активных ингредиентов отвечают именно корешки!

Нистатин

С помощью этого эффективного противогрибкового препарата можно справиться с такими неприятностями, как кладоспориоз, фитофтороз и некоторые иные грибковые недуги. Содержащиеся в данном средстве активные вещества способствуют разрушению клеточных стенок грибков, что в свою очередь приводит к бесконтрольной транспортировке жидкости и последующему разрыву клеток. Для приготовления спасительного раствора десять таблеток препарата разводятся в десяти литрах воды. А опрыскивания данным раствором проводятся трижды с соблюдением интервала в неделю-полторы.

Сульфат магния

Что еще из аптечки пригодится в огороде: антибиотики, нистатин, витамины и еще... сделай сам

Второе его название – английская соль. Если у растений начали деформироваться и ломаться листочки, а ткани межжилковых пластинок стали сморщиваться и разрастаться, это говорит о том, что подрастающим культурам однозначно не хватает магния. Чтобы справиться с этой неприятностью, достаточно всего лишь один раз провести опрыскивание сульфатом магния (на десять литров воды понадобится 40 г средства). Кстати, данное опрыскивание вполне допустимо скомбинировать с обработкой раствором борной кислоты!

Борная кислота

Бор помогает правильно усваиваться калию и сделать растения более устойчивыми к засолению почв и к холодам! Данный элемент способствует росту числа завязей на различных плодово-ягодных кустарниках и деревцах, отвечает за формирование новых точек роста у корешков и стебельков, а также помогает повысить объемы содержания сахара и заметно улучшить вкусовые качества созревших плодов. Чтобы добиться подобных результатов, подрастающие культуры перед цветением один-единственный раз поливают раствором из 10 л воды и борной кислоты в количестве 20 г. А чтобы простимулировать плодообразование, два грамма средства разводят в десяти литрах воды (этот состав применяется для опрыскивания, которое проводится тоже один раз и обычно на стадии бутонизации).

Янтарная кислота

Что еще из аптечки пригодится в огороде: антибиотики, нистатин, витамины и еще... сделай сам

Эта превосходная биологически активная добавка идеально подходит для замачивания семян, присутствует в составе огромного количества стимуляторов роста либо корнеобразования, а также применяется для опрыскиваний в целях повышения устойчивости растительности к стрессам. И передозировка в данном случае просто невозможна, так как зеленые питомцы способны усваивать лишь ограниченное количество данного вещества! Для опрыскиваний либо замачивания семян обычно готовят 0,01%-ный раствор, а чтобы замочить корешки, раствор должен быть 0,02%-ный.

Витамин B1 с глюкозой

Подкормки с добавлением витамина B1 и глюкозы помогут сделать цветение не только обильным, но и весьма продолжительным! Витамин B1 в количестве 1 мл соединяют с 5 мл глюкозы, после чего растворяют данную смесь в пяти литрах воды. Подобным составом растения поливаются раз в две недели (обязательно под корень). Поверьте, качество их цветения действительно будет на высоте!

Взято: Тут

00
  • 0
  • 2 001
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno