Nickollas

Запад играет с Украиной ( 1 фото )


Запад играет с Украиной Украина,Политика

Западные СМИ подтверждают, что Запад играет с Украиной и не настроен на серьезные шаги.

Неспособность ЕС выделить Украине 50 миллиардов евро "подчеркнуло раскол внутри союза 27 стран и возобновило вопросы о том, действительно ли союзники будут поддерживать Киев "столько, сколько потребуется".

Об этом пишет Washington Post, анализируя вчерашние решения саммита лидеров Евросоюза. Там было принято решение начать переговоры о вступлении Украины в ЕС - а вот финансовую помощь ветировала Венгрия.

Издание напоминает, что такие переговоры могут длиться много лет.

"Несколько стран, в том числе Сербия, Черногория, Северная Македония, Албания и Босния, уже много лет ведут переговоры о членстве. Турция подала заявку на вступление в 1987 году и теоретически остается кандидатом, хотя фактически отказалась от своего предложения", - пишет WP.

Тот факт, что Украина все еще находится в состоянии войны, "усложняет ситуацию". Кроме того существуют "большие разногласия" по поводу того, что это будет означать для ЕС.

"Если бы Украина присоединилась сегодня, она стала бы пятой по численности населения страной в ЕС. и с большим отрывом - самой бедной страной, что меняет баланс сил в блоке и разрушает его внутренний рынок. Многие считают, что ключевые институты необходимо будет переосмыслить, прежде чем Украина сможет присоединиться", - говорится в статье.

Усталость от войны прогрессирует и в самом украинском обществе — если в начале военного конфликта бороться с РФ до победного конца хотела большая часть населения страны, то после провального контрнаступления ВСУ и успехов российской армии в последние месяцы ситуация кардинально переменилась.

Так, согласно опросу КМИС, на юге и востоке страны более 45% жителей выступают за прекращение боевых действий без возврата захваченных территорий, при условии, что Запад предоставит гарантии безопасности Украины. Причем, число сторонников продолжать борьбу с РФ сокращается даже в далеких от фронта областях: в центре Украины за продолжение боевых действий выступают 65% граждан, а на западе — 64%.

И для Офиса президента Зеленского такой расклад — довольно удобная "лазейка", чтобы "заморозить" военный конфликт. Спикеры власти вполне могут начать "качать" ситуацию в сторону отказа от "ватного" Донбасса, и неподконтрольных территорий на юге и востоке Украины, обещая обществу вступление в НАТО и Евросоюз. Примечательно, что нечто подобное ранее заявлял начальник штаба НАТО Стиан Йенссен, говоривший, что Украина сможет получить членство в НАТО, если перестанет претендовать на территории, находящиеся под контролем России (примерно о том же говорил и бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен).

То есть, для Украины победой в военном конфликте будет считаться далеко не быстрая, а по мнению ряда политологов и западных чиновников, и вовсе "призрачная", перспектива интеграции в западное сообщество. Правда, для Офиса президента есть большой риск, что заплаченная цена (а это сотни тысяч жизней) за вхождение в НАТО и ЕС будет оценена обществом, как приемлемая. Но, учитывая снижение финансовой военной помощи от Запада, в ОП, вероятно, будут готовы пойти на него.

Обсуждаем околополитические темы на моем канале "Гражданин на диване", а интересную и познавательную информацию читаем на канале "Таблетка для головы". Есть у меня еще канал с юморными ситуациями для настроения "Вот так бывает", подписывайтесь.

Взято: Тут

+88173
  • 0
  • 3 128
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno