анатолий

Интересные факты о хоккее на траве ( 1 фото )

Интересные факты о хоккее на траве

В нашей стране хоккей на траве популярен гораздо меньше, чем, например, хоккей с шайбой или с мячом. Между тем, эта игра известна еще с далекой древности, а в настоящее время в Международную федерацию хоккея входят более 130 стран со всех континентов нашей планеты. Кроме, Антарктиды, разумеется.

Игры с клюшками и мячом были популярны у самых разных народов, достаточно сказать, что на одной из египетских пирамид, которая находится в местечке Бени Хасан, было обнаружено изображение двух игроков, которые вели борьбу за мяч с помощью клюшек. Подобные игры были известны также у древних японцев и индейцев. А само слово «хоккей» в переводе с древнефранцузского означает «пастуший посох с крючком». Возможно, что именно пастухи и начали первыми гонять мяч своими посохами.

Как вид спорта хоккей на траве оформился в Англии в середине XIX века, первые правила игры были опубликованы в 1852 году, хоккей на траве быстро завоевал популярность по всей стране, а первым клубом, культивировавшим этот вид спорта, стал «Блэкхит» из Лондона. В конце XIX века хоккейные команды были образованы в двух конкурирующих университетах Англии — Кембридже и Оксфорде, которые начали проводить между собой регулярные матчи.

Постепенно, хоккей на траве начали культивировать и в других странах мира, первая международная встреча была проведена в 1895 году, встретились команды Уэльса и Ирландии. Распространяли игру по планете, в первую очередь, военнослужащие Британской армии, служившие в колониях этой империи. С 1908 года хоккей на траве стал олимпийским видом спорта, c 1980 года в борьбу за награды Олимпиад включились и женщины. Самой титулованной сборной на данный момент является Индия.

В составе каждой команды на поле выходят одиннадцать игроков, включая вратаря. Матч состоит из двух таймов по 35 минут. А Европейская хоккейная лига проводит матчи в ином формате — 4 тайма, продолжительность каждого из них 17,5 минут. Играют в хоккей на траве на поле размером 80-90 метров в длину и 50-55 метров в ширину. Полевым игрокам запрещено трогать мяч не только рукой но и ногой, это разрешается только вратарям.

Играют мячом, диаметр которого не должен превышать 7,4 сантиметра, а масса в пределах 156-163 г. Изготавливают мяч из войлока и пробки и окрашивают в белый цвет. Клюшки изготавливают из самых разных материалов, их вес имеет ограничения — не более 737 г.

Мяч в этом виде спорте летит с гораздо меньшей скоростью, чем шайба на льду. Тем не менее, игроки должны использовать защитное снаряжение: перчатки, щитки на голень, специальную обувь. А защита вратарей выглядит еще более внушительно.

В нашей стране хоккей на траве приживался очень долго, хотя известен в Российской империи он был еще в 1912 году. В Советском Союзе в довоенное время иногда проводились товарищеские встречи, но регулярных соревнований не было. Только в 1970 году организовали первый чемпионат СССР, победителями которого стали хоккеисты клуба «Волга» из Ульяновска. В 1980 году мужская и женская сборные СССР завоевали бронзовые награды на Олимпийских играх в Москве.

Хоккеем на траве увлекались многие известные личности, которые прославились не только в спорте. Например, британский принц Эндрю в юности выступал за команду «Gordonstoun School», а легенда мирового кинематографа Чарли Чаплин входил в состав «Khanos’ Company Hockey Team». Индийский хоккеист Диан Чанд трижды был олимпийским чемпионом, а затем стал писателем, одна из его книг, посвященная любимой игре, носит говорящее название — «Гол».

У хоккея на траве есть и «младший брат» — игра, которая называется индорхоккей. Появилась она в Германии во второй половине прошлого века. Матчи проходят не на открытых полях, а в помещениях. Площадка в два раза меньше, а игроков в каждой команде 6, а не 11. Игра длится 2 тайма по 20 минут. Появился индорхоккей не от «хорошей жизни», европейский климат не давал возможности полноценно тренироваться и играть в хоккей на траве круглогодично, поэтому, пришлось уходить под крышу.