poroshkist

ДОНБАССКИЙ ФРОНТ: ШТУРМОВИКИ «ВАГНЕРА» МЕТР ЗА МЕТРОМ ОСВОБОЖДАЮТ АРТЁМОВСК ( 2 фото )

Роман КАТЕРИНЧУК

Донбасский фронт

Новости СВО

Артёмовск сегодня

ДОНБАССКИЙ ФРОНТ: ШТУРМОВИКИ «ВАГНЕРА» МЕТР ЗА МЕТРОМ ОСВОБОЖДАЮТ АРТЁМОВСК РФ,украина

Сводка по Донбасскому фронту на 8 мая от военкора Семёна Пегова.

На Угледарском участке российские войска продолжили артиллерийские обстрелы практически вдоль всей линии соприкосновения. Кроме самого города под ударами оказались НОВОПОЛЬ, НОВОСЁЛКА, ВОЛЬНОЕ ПОЛЕ, БУРЛАЦКОЕ, ЗОЛОТАЯ НИВА, ПРЕЧИСТОВКА и ВОДЯНОЕ (не путать с одноимённым населённым пунктом к северо-востоку от ДОНЕЦКА).

На Донецком фронте подразделения Вооружённых Сил России продолжили штурмовые действия в МАРЬИНКЕ. При поддержке артиллерии атаковали в районе НЬЮ-ЙОРКА. Везде без продвижения.

Российские войска обстреливали ПОБЕДУ, ГЕОРГИЕВКУ, КАРЛОВКУ, НЕТАЙЛОВО, ПЕРВОМАЙСКОЕ, СЕВЕРНОЕ (НАСЕЛЁННЫЙ ПУНКТ К ЗАПАДУ ОТ АВДЕЕВКИ), АВДЕЕВКУ, БЕРДЫЧИ, ЮЖНОЕ, ТОРЕЦК и СЕВЕРНОЕ (населённый пункт к северо-востоку от ГОРЛОВКИ). ВСУ нанесли удары по ДОНЕЦКУ, МАКЕЕВКЕ и ГОРЛОВКЕ.

К юго-западу от БАХМУТА российские войска вновь предприняли наземную атаку в направлении ПРЕДТЕЧИНА. Без результата. Бойцы ЧВК «Вагнер» при поддержке артиллерии вели штурмовые действия у ИВАНОВСКОГО, в южных, западных и северных районах БАХМУТА. Незначительное продвижение на последнем участке. У ХРОМОВО контратакует украинская армия. Также «музыканты» пытались продвинуться у БОГДАНОВКИ. ВСУ удержали позиции.

Вооружённые Силы России при поддержке артиллерии атаковали в районе СПОРНОГО. Успеха не имели.

Российские войска вели обстрелы АЛЕКСАНДРО-ШУЛЬТИНА, КОНСТАНТИНОВКИ, ЧАСОВА ЯРА, МАРКОВА, ОРЕХОВО-ВАСИЛЬЕВКИ, МИНЬКОВКИ и ВЕСЁЛОГО.

На Луганском направлении подразделения Вооружённых Сил России при поддержке артиллерии атаковали в районе БЕЛОГОРОВКИ, НЕВСКОГО, МАКЕЕВКИ и СИНЬКОВКИ. Без продвижения. Под обстрелами позиции ВСУ в НОВОСЁЛОВСКОМ, ПЕСЧАНОМ, ЗАПАДНОМ, ДВУРЕЧНОЙ, НОВОМЛЫНСКЕ, МИТРОФАНОВКЕ и КРАСНОМ ПЕРВОМ, сообщает военкор в своём Телеграм-канале WarGonzo.

* * *

Обстановка в Артёмовске остается по-прежнему очень напряжённая, разрывы вражеских снарядов слышны каждую минуту, рассказывает военкор Евгений Лисицын о своей поездке в Артёмовск.

* * *

Штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» продолжают освобождение Артёмовска.

Штурм здания вблизи медучилища на западе Артёмовска от лица бойцов ЧВК «Вагнер».

Российским добровольцам удалось выбить украинских военных из здания, расположенного возле медучилища на западе города. В ходе штурма применялись стрелковое оружие и гранатомёты. Продвижение штурмовых отрядов продолжается.

* * *

В настоящее время в Артёмовске идёт штурм района многоэтажной застройки по улице Юбилейная с двух флангов, украинские боевики постепенно вынуждены уходить из высоток, по которым прицельно работает артиллерия «Оркестра».

Украинский военачальник Сырский, накануне побывавший в городе, называет обстановку напряжённой и отмечает высокую интенсивность обстрелов позиций ВСУ. Ночью были прилеты в Часов Яре, сообщает Телеграм-канал «Оркестр Вагнера».

* * *

Штурмовые подразделения ЧВК «Вагнер», осуществляя подрыв стен многоэтажного дома на улице Леваневского 91, проникают из одного подъезда в другой, тем самым заставляя украинских боевиков отступать.

«Музыканты» не просто смогли войти в занимаемые противником подъезды, но и подняться на второй и третий этажи здания, выдавливая ВСУшников из дома.

Пока отходит вражеская группа, оставшиеся в здании ведут бой, закидывают пролёты этажей гранатами, чтобы хоть как-то сдержать натиск «Оркестра», пишет канал «Сводки ополчения Новороссии».

* * *

Обстановка на Авдеевском направлении на 13 часов 8 мая от Телеграм-канала «Два майора».

«Нам поступает оперативная информация о поражении нескольких единиц бронетехники врага на данном оперативном направлении.

Работают наши артиллеристы с применением высокоточных снарядов «Краснополь». ВСУшники пытались эвакуировать первую машину и личный состав, но тут же были оперативно накрыты дополнительным ударом. Ближе к обеду, также активизировалась наши ВКС», отмечает канал.

ДОНБАССКИЙ ФРОНТ: ШТУРМОВИКИ «ВАГНЕРА» МЕТР ЗА МЕТРОМ ОСВОБОЖДАЮТ АРТЁМОВСК РФ,украина

* * *

Танкисты Первой Славянской бригады поддерживают наступление на Авдеевку.

Танковые экипажи Первой Славянской бригады Первого Донецкого армейского корпуса продолжают уничтожать укрепрайоны ВСУ на Авдеевском направлении. Так сегодня были нанесены удары по украинским позициям в бывшей авдеевской войсковой части ПВО,  а так же севернее н.п. Водяное.

Танки ведут огонь как прямой наводкой так и с закрытых позиций, чтобы максимально эффективно бить врага на всех доступных дистанциях, сообщает Народная милиция ДНР.

* * *

ВСУ вряд ли начнут контрнаступление на Марьинском фронте, но даже если так – их готовы встретить, заявил командир штурмовой группы с позывным «Компас».

«Если вдруг здесь пойдут, 90%, что они дальше проспекта не двинутся. Ждём, готовы, дай бог, придут – посмотрим, кто сильнее»,

– рассказал он военкору RT Владу Андрице.

Российские силы уже взяли все высотные здания в Марьинке, остался только частный сектор, с которым пока есть сложности.

«Мы выходим с широкой улицы и попадаем под обстрел сразу. Не все позиции можем мы просматривать, которые просматривают они»,

– говорит боец.

Проблем с боеприпасами здесь у ВСУ, по словам «Компаса», нет. Применяют и бесшумные польские мины, у которых не слышно ни выхода, ни прихода, только вспышку и взрыв.

* * *

Заявление начальника пресс-центра группировки «Юг».

На Лисичанском оперативном направлении авиацией «Южной» группировки войск нанесены удары по пункту управления разведкой и складу боеприпасов 81-й механизированной бригады ВСУ в районе населённого пункта СЕРЕБРЯНКА.

Расчётом реактивной системы залпового огня «Торнадо-С» соединения группировки «Юг» уничтожено скопление живой силы, вооружения и военной техники противника в районе населённого пункта АЛЕКСАНДРОВКА.

Также на данном направлении ракетные удары нанесены по пунктам временной дислокации 50-й и 30-й бригад ВСУ в населённых пунктах ДРУЖКОВКА и ЧАСОВ ЯР.

Артиллерийскими подразделениями «Южной» группировки войск выполнены огневые налёты по пунктам временной дислокации 53-й и 110-й механизированных бригад ВСУ в ЛАСТОЧКИНО и АВДЕЕВКЕ.

Также на Авдеевском направлении противником была предпринята попытка провести разведку боем. Штурмовая группа ВСУ с потерями вынуждена была отступить, сообщает пресс-служба Министерства обороны Российской Федерации.

* * *

За прошедшие сутки территория Донецка восемь раз подверглась обстрелам со стороны ВСУ. Об этом сообщил глава администрации города Алексей Кулемзин со ссылкой на данные СЦКК ДНР.

Он уточнил, что в направлении Петровского, Киевского и Кировского районов украинские боевики выпустили 38 снарядов калибром 152 и 155 мм. В результате обстрелов были повреждены частные и многоквартирные жилые дома.

По данным СЦКК, всего за прошедшие сутки противник обстрелял районы семи населённых пунктов в ДНР, выпустив по ним 187 артиллерийских снарядов. Под огнём оказались также Макеевка, Горловка, Широкая Балка, Благодатное, Ольгинка и Владимировка. Обстрелами ВСУ были повреждены 18 жилых домов и 4 объекта гражданской инфраструктуры.

* * *

Украинская армия продолжает терроризировать жителей Горловки. Накануне один из снарядов попал прямо в дом, но к счастью, не взорвался, люди не пострадали, пишет военкор Гавриш.

* * *

Первомайск налаживает свою жизнь и ждёт только мира.

Этот город на Луганщине в 2014 году остался буквально на фронтире – ВСУшники сюда не прорвались, но все годы с тех пор бомбили его. Теперь здесь стало гораздо тише, а у жителей затеплилась надежда – кварталы ремонтируются, возводят новые дома, наладили водоснабжение и свет, ждут когда дадут газ. Здесь же нашли свой приют жители соседней Попасной.

Первомайцы не перестают радоваться приходу России и искренне благодарят за оказываемую помощь. По их словам, им всего хватает – и продовольствие есть, и лекарств предостаточно. Не хватает только одного – окончательного мира и победы.

О настроениях и чаяниях жителей Первомайска – в репортаже Телеграм-канала Readovka.

Заглавное фото – В Артёмовске бои идут за каждый этаж высотных домов в западной части города.

Взято: Тут

+64143
  • 0
  • 3 253
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno