poroshkist

Нашествие ядовитых жаб во Флориде ( 2 фото )


Нашествие ядовитых жаб во Флориде Живая природа

Несколько десятилетий назад во Флориду была завезена жаба-ага (лат. Rhinella marina) – бесхвостое ядовитое земноводное родом из Южной и Центральной Америки. Это вторая из крупнейших жаб на планете; длина ее тела достигает 24 см, масса – более килограмма. Взрослые особи охотятся на членистоногих и других беспозвоночных, в том числе саранчу, улиток и муравьев, и власти решили переселить жаб для борьбы с этими вредителями.

Но идея оказалась неудачной: сами жабы вскоре стали серьезной проблемой для жителей штата.

Нашествие ядовитых жаб во Флориде Живая природа

Естественных врагов у них очень мало: редкие представители фауны невосприимчивы к их яду, поэтому большинство животных старается не вступать с жабой-агой в конфликт. В условиях подходящего им климата жабы размножаются с рекордной скоростью: недавно скачок их популяции был замечен в окрестностях в Палм-Бич-Гарденс на восточном побережье Флориды. После теплой зимы здесь зарядили дожди, и в местном озере вылупилось огромное число головастиков.

Головастики отправились «в большой мир» став молодыми жабами, и сейчас жители города не могут опустить ногу на землю, чтобы не наступить на маленькую агу.

Кожа и внутренние органы жабы-аги пропитаны буфотоксином — ядом судорожного действия, поэтому лучше не трогать жаб и тщательно мыть руки после контакта с амфибиями. По данным местной природоохранной организации, для людей ядовитые жабы не представляют опасности, если их не облизывать (что придет в голову только маленьким детям, за которыми просят следит особенно внимательно) и не играть с их не менее ядовитыми яйцами. Вода в открытых бассейнах также может содержать следы токсина, что приведет к аллергии. Самым страшным врагом жабы-ага являются для домашних животных. Их яд оказывает воздействие на сердце и нервную систему, вызывая обильное слюноотделение, конвульсии, рвоту, аритмию, повышение кровяного давления, иногда временный паралич и смерть от остановки сердца. В случае контакта с глазами может наступить слепота.

Кошки и собаки могут отравиться ядом, решив укусить жабу. Более того: содержимое мисок, оставленных на улице, будет заражено, если ага решит отдохнуть в миске с прохладной водичкой или проползет по еде, оставленной для питомцев. Симптомами отравления являются изменения поведения домашнего питомца, который внезапно может прийти в чрезмерный восторг; а также рвота, шаткая походка и покрасневшие десны. Лишь после проявления этих симптомов наступит аритмия и серьезные проблемы со здоровьем.

Жителям районов, где встречается ага, рекомендуется следить за прогулками своих питомцев в периоды активности жаб, убирать корм с улицы, проредить кусты, где могут скрываться земноводные, и по возможности оградить участок сеткой. При первых симптомах отравления ядом животное следует показать ветеринару.

Между тем специалисты предупреждают, что в ближайшие дни в Палм-Бич-Гарденс придет вторая волна нашествия аг: идеальные климатические условия позволили им отложить яйца в два захода подряд.

А я вам могу напомнить еще, как США атаковал "азиатский карп"

Взято: Тут

+6991888
  • 0
  • 23 179
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno