Zulukora

Наши библиотеки ( 8 фото )

- и читатели. Плакаты художника Ф.С. Слуцкого, 1929 г.

Товарищи! На прошлых лекциях мы с вами разбирали острого и живопоставленного вопроса о том, чем отличаются наши книжные обложки от буржуазных. Многие еще спрашивали лектора где достать кожи на такие сапоги и я тогда прямо отвечал, что не скажу. А сегодня мы поговорим о постановке библиотечного дела у нас, у них и вообще. И начнем мы, товарищи, с "у них".

Говоря в разрезе исторической палитры, следует сразу сказать, что библиотеки возникли не просто так, а с целью притупить острие классового чутья у подданных царя-фараона и греческих тиранов. Уже тогда, в те далекие времена, шла упорная борьба за сознательность трудящихся масс. Антическая буржуазия, римские латифундисты, финикийские капиталисты и другие капакулы стремились угнетить дух и затуманить мозг человеку труда.

И надо признать, что долгое время им это удавалось. Кто ходил в библиотеки раньше и ходит еще сегодня у них, там? Офицерские и помещичьи сынки, дочери пушечных и колбасных королей, содержанки толстосумов и жены американских миллионеров. Там, отбивая ногами такт чарльстона, они лениво перебирают изнеженными пальцами книжные страницы.

У нас же Великий Октябрьский Переворот сорвал библиотечные двери с петель и закрыл задний проход рабочему человеку. Смело идет он в парадную, снимает калоши и просит "Анти-Дюринг" Фридриха Энгельса или полное собрание сочинений Демьяна Бедного, в девятнадцати томах. Или чего-нибудь другого, но тоже нужного современному советскому читателю. Ему не надо бояться свистка полисмена или дубинки шуцмана - в Советском Союзе можно не таясь читать и Ленина, и Сталина, и книгу о половом вопросе в условиях Крайнего Севера.

Но что же мы видим на белоснежно-мраморном полу такой себе, товарищи, образной всесоюзной библиотеки? Мы видим отдельные, но мутные капли. Это - нерадивые, будем говорить, читатели. Это - недопустимое явление. Оно должно быть решительно и беспощадно уничтожено, как деревенская вошь или дагестанский москит. Но одной химизацией болот тут не поможешь. Здесь нужна своего рода химизация сознательности, доведение до каждого всей важности соблюдения порядка в наших совбибах.

И помогут нам в этом агитационные плакаты товарища художника Слуцкого. Этот московский рабхуд уже подарил нам такие замечательные образчики художественного фотомонтажа как "Ясли и родильную помощь – работнице и крестьянке", "Все вопросы промышленного строительства, хозяйственно-экономической и политической жизни освещаются в Торгово-промышленной газете" и "Северная Осетия. Общий вид Садонских рудников Сев.-Кав. полицветмета". А также "Советский трактор - боевой товарищ советского бомбовоза", "Шире освещайте узкие вопросы профсоюзной работы" и др.

О последнем и поговорим. Про что же рисует, а точнее говоря, фотомонтирует товарищ Слуцкий? За наболевшее. За то, что беспокоит сегодня всех работников всесоюзного библиотечного дела. О читателях-подлецах, о читателях-лодырях и неряхах, портящих общий строй читательской массы Союза. Плакаты товарища Слуцкого, предназначенные для широкого распространения в библиотеках СССР, нещадно бичуют наиболее вопиющие примеры социальной неграмотности, все еще встречающиеся среди посетителей наших библиотек.

Я предлагаю вам всем пройтить под кат и посмотреть на их, но аккуратно, не трогая руками и ничем вообще. Прошу, товарищи, гуськом.

Наши библиотеки Рисунки,20 век,Пропаганда,Фото,СССР

Наши библиотеки Рисунки,20 век,Пропаганда,Фото,СССР

Наши библиотеки Рисунки,20 век,Пропаганда,Фото,СССР

Наши библиотеки Рисунки,20 век,Пропаганда,Фото,СССР

Наши библиотеки Рисунки,20 век,Пропаганда,Фото,СССР

Наши библиотеки Рисунки,20 век,Пропаганда,Фото,СССР

Наши библиотеки Рисунки,20 век,Пропаганда,Фото,СССР

Наши библиотеки Рисунки,20 век,Пропаганда,Фото,СССР

Взято: Тут

+49183
  • 0
  • 2 084
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno