Mukinos

9 редких красивоцветущих тропических растений для выращивания дома ( 14 фото )

Увы, многие тропические растения в домашних условиях красотой не блещут. Но их цветение так притягательно, что любители готовы разочаровываться снова и снова. Меж тем есть группы растений, усилия по уходу за которыми с лихвой окупятся красивой формой куста и массовым цветением.

9 редких красивоцветущих тропических растений для выращивания дома комнатные растения,цветоводство

 ​​​​​​​

Влажные тропические леса – колыбель современной растительности на Земле, которая практически не изменилась с доледникового периода.Тропические красивоцветущие деревья и кустарники выращивают на подоконнике ради буйства красок экзотических цветков. Можно ли его повторить в квартире? Не всегда. К тому же некоторые растения имеют длинные междоузлия и входят в возраст цветения уже настолько крупными, что никак не вписываются в габариты квартиры. В итоге вместо декоративноцветущего растения, которое приглянулось на картинке, мы получаем голенастое, нелепое, слабоветвящееся существо с парой-тройкой цветков на макушке и расстраиваемся... Чтобы не разочароваться, обратите внимание на стабильно декоративные группы.

9 Цветущих в домашних условиях тропических растений

Алламанда, Allamanda

Род цветковых растений семейства Кутровые, Apocynaceae.

Секреты успеха алламанды: эти вечнозеленые кустарники и лианы хорошо себя чувствуют на подоконниках. Необходим регулярный полив, формировочная обрезка, регулярные подкормки. Желательно добавлять в посадочный грунт гранулированные удобрения для цветущих растений и органику. Рекомендуемая почвосмесь: торф, компост, песок (1:1:1).

Рекомендуемые сорта и виды алламанды:

  • Алламанда слабительная белоокаймленная (A. cathartica albomarginata) – белоокаймленные сизоватые листья с волнистым краем украшают растения, даже когда на них нет желтых цветков.
  • Алламанда слабительная Green Marble – 'marble' можно перевести с английского как мрамор, окраска листьев напоминает его затейливый рисунок. Цветки желтые.
  • Алламанда Silver Leaf – рекомендуется тем, кто не готов к крупным кустам: междоузлия короткие, характер роста позволяет формировать растение в виде симпатичного шарика. Мелкие листики серебристого цвета.
9 редких красивоцветущих тропических растений для выращивания дома комнатные растения,цветоводство

Цветение алламанды

Бугенвиллея, Bougainvillea

Род вечнозеленых растений семейства Никтагиновые (Nyctaginaceae). То, что многие считают цветками, на  самом деле - прицветники, а сами цветки мелкие и малозаметные. Прицветники держатся на растении несколько месяцев.

Секреты успеха бугенвиллеи: летом выносите бугенвиллеи в сад. Растению нравится прямое солнце – дайте его столько, сколько это возможно в ваших условиях. Полив летом, в период активной вегетации, обильный, даже кратковременная засуха может привести к сбросу цветков и прицветников.

Зимой, в период покоя, необходимо давать грунту просыхать между поливами на глубину пары фаланг пальца. Предпочтителен холодный период покоя с температурой воздуха около +15 °С, поэтому поставьте осенью поближе к оконной раме и подальше от отопительных систем. В период вегетации необходимы подкормки с хорошо сбалансированным содержанием основных элементов (N-P-K: 20-20-20).

9 редких красивоцветущих тропических растений для выращивания дома комнатные растения,цветоводство

Цветение бугенвиллеи Multigrafted variegated

Рекомендуемые сорта и виды бугенвиллеи:

Обратите внимание на серию Пикси (Pixie): растения этой группы отличает очень компактный характер роста, они хорошо ветвятся даже без формирующей обрезки.

  • Бугенвиллея Pixie Teatime alba variegated – очаровательный сорт с ярко-белой каймой на листьях и пурпурно-фиолетовыми прицветниками.
  • Бугенвиллея Pixie Queen variegated – по поверхности листа будто рассыпаны золотые звезды, прицветники ярко-пурпурные, листья желтоокаймленные.
Особый интерес вызывает выращивание бугенвиллеи на штамбе с мультипрививкой разных сортов, имеющих разную окраску прицветников и вариегатными листьями (multigrafted variegated). Если прививаемое растение выбрано из сортосерии Пикси, нужно будет только формировать крону обрезкой; если же привиты сорта стандартного габитуса, побеги лучше не обрезать, а укладывать их на проволочный каркас, формируя крону шаром или грибом.

9 редких красивоцветущих тропических растений для выращивания дома комнатные растения,цветоводство

Цветение бугенвиллеи Pixie

Клеродендрум, Clerodendrum

В пприроде - листопадные кустарники или маленькие деревья, иногда лианы; род растений подсемейства Живучковые (Ajugoideae) семейства Яснотковые (Lamiaceae).

Секреты успеха в вырщивании клеродендрума: после полной адаптации уход заключается в формировочной обрезке, регулярном поливе и подкормках. Обрезайте побеги сразу после цветения достаточно низко. Если ваш клеродендрум осенью начал сбрасывать листья, не пугайтесь: он готовится к очень важному периоду своей жизни – периоду покоя, когда в его тканях идут процессы перераспределения сахаров и закладка будущего цветения.

Рекомендуемые сорта и виды клеродендрума:

  • Клеродендрум Фейерверк вариегатный (C. quadriloculare variegated).
  • Клеродендрум Томпсона вариегатный (C. thomsoniae variegata).
  • Клеродендрум метельчатый белоокаймленный (C. paniculatum, white variegated).
  • Клеродендрум желтоокаймленный (C. paniculatum yellow variegated).
9 редких красивоцветущих тропических растений для выращивания дома комнатные растения,цветоводство

Цветение клеродендрума Томпсона вариегатного

Гардения, Gardenia

Род тропических растений семейства Мареновые (Rubiaceae). Пожалуй, самые сложные в содержании, но и самые эффектные и популярные декоративноцветущие тропические растения. Это стабильно декоративное растение, а роскошные цветки источают чарующий аромат, с которым мало кто может соревноваться.

Секреты успеха гардении: гардения очень чувствительна к сухому воздуху помещений с центральным отоплением – если искусственно не повысить влажность воздуха, цветки будут опадать. Опрыскивать растения или просто ставить их на поддоны с влажной галькой – бессмысленно, поддоны увеличивают влажность слишком незначительно, а опрыскивание повышает влажность на слишком короткий срок. Единственный выход – использование туманных установок и увлажнителей воздуха.

Грунт должен быть рыхлым, богатым органикой и всегда достаточно увлажненым, но без застоя влаги у корней.

Рекомендуемые сорта и виды гардении:

Кроме всем известной гардении жасминовидной (Gardenia jasminoides) с зелеными листьями, безусловно, стоит обратить внимание на относительно новые виды и сорта. Среди множества белоцветковых и желтоцветковых гардений особенно выделяются:

  • Гардения укореняющаяся вариегатная (Gardenia radicans variegata) – карликовый кустик с крохотными белоокаймленными листиками и относительно крупными махровыми ароматными цветами.
  • Гардения Августа, или Капский жасмин, вариегатная (Gardenia angusta variegated) – очень эффектная и относительно неприхотливая гардения с гофрированными бело-зелеными листьями и крупными махровыми цветками.
  • Гардения Belmont – крупная, по сравнению с двумя предыдущими, вариегатная. Эллипсовидные зеленые листья с желтой вариегатностью, крупные махровые цветки.
9 редких красивоцветущих тропических растений для выращивания дома комнатные растения,цветоводство

Цветение гардении жасминовидной

Жасмин, Jasminum

Род вечнозеленых кустарников из семейства Маслиновые (Oleaceae).

Секреты успеха в выращивании жасмина: на родине жасмин получает достаточно много влаги в летний период дождей, так что не скупитесь летом на полив.

Жасмин хорошо отзывается на внесение в почвосмесь суглинка, глинистые составляющие будут держать влагу около корней, при этом суглинок достаточно воздухо- и влагопроницаем.

Зимой защитите горшки с жасмином от соприкосновения с холодной поверхностью подоконника, подложив под горшок кусок пенопласта. В период вегетации регулярно подкармливайте жасмины удобрениями с высоким содержанием калия, и они отблагодарят вас буйным и продолжительным цветением.

9 редких красивоцветущих тропических растений для выращивания дома комнатные растения,цветоводство

Цветение жасмина пестрого

Рекомендуемые сорта и виды жасмина:

  • Жасмин многоцветковый белоокаймленный (Jasminum multiflorum white margin leaf ) – великолепное растение с крупными белыми цветами и роскошными листьями с белой каймой.
  • Жасмин многоцветковый вариегатный (Jasminum multiflorum variegated) – вариация с медиовариегатными желто-зелеными листьями.
  • Жасмин звездчатый вариегатный (Jasminum nitidum variegata) – бутоны окрашены в нежнорозовый цвет, после раскрытия звездчатые белые цветы приковывают внимание. После окончания цветения темно-зеленые кожистые листья с желтой серединой украшают растение.
  • Жасмин самбак (Jasminum sambac) – у этого вида есть несколько сортов: Mali Chat, Mali Chat Dok Bua Mali Chat Pikul, Maid of Orleans, Mali La, Mali Sorn, Duke of Tuscany, Mysore Mullii – все они рекомендуются к выращиванию как обильно и долго цветущие.
9 редких красивоцветущих тропических растений для выращивания дома комнатные растения,цветоводство

Цветение жасмина самбака

Иксора, Ixora

Род растений семейства Мареновые (Rubiaceae).

Секреты успеха в выращивании иксоры: иксора не любит холодных сквозняков, предпочитает кислую, богатую гумусом почву, при составлении грунта добавьте кислый верховой торф. Полив – как у жасминов.

Рекомендуемые сорта и виды иксоры: окраска, размер и форма цветков и листьев иксоры настолько разнообразны, что нет смысла выделять какой-то вид отдельно. Все они хороши еще и тем, что в окраске цветков присутствуют желтые, розовые, красные и белые цвета. Существуют и культивары с вариегатными листьями и компактным характером роста.

9 редких красивоцветущих тропических растений для выращивания дома комнатные растения,цветоводство

Цветение иксоры

Лагерстремия, Lagerstroemia

Род растений семейства Дербенниковые (Lythraceae). В окраске цветков присутствуют все оттенки фиолетового, розового, белого и красного.

Секреты успеха лагестремии: этому крупному, эффектному растению нужен большой контейнер. Устойчиво к засухе, но только после полного укоренения. Молодому растению нужен регулярный обильный полив с просыханием грунта между поливами на глубину фаланги указательного пальца, регулярные подкормки для декоративноцветущих растений в период вегетации.

Рекомендуемые сорта и виды лагестремии:

  • Лангстремия индийская двуцветная (L. indica bicolor) – розово-белые цветы.
  • Лангстремия индийская, форма с красными цветками и темными листьями (Scarlet flower and black leaf ) – темно-свекольные молодые листья с возрастом зеленеют. Чтобы свекольный цвет листьев держался дольше, растению нужно обеспечить хорошее освещение.
  • Лангстремия индийская двуцветная, карликовая (L. indica bicolor) Dwarf  – очень короткие междоузлия, мелкие листики; растение достаточно долго сохраняет компактный габитус. Симпатичный, хорошо облиственный кустик с бело-розовыми цветами.
9 редких красивоцветущих тропических растений для выращивания дома комнатные растения,цветоводство

Цветение лагестремии

Муррайя, Murraya

Род вечнозеленых кустарников или деревьев семейства Рутовые (Rutaceae). Одна из любимейших культур из цветущих тропических растений на подоконнике. Муррайи, доступные для наших коллекционеров, достаточно разнообразны: от гибридов с листьями до 5 см в длину до миниатюрных очаровательных малышей с листиками со спичечную головку. Все они имеют ароматные белые цветы.

Секреты успеха муррайи: муррайя предпочитает слабокислые глинистые, но хорошо дренируемые почвы, полив обильный, но без застоя воды. Любит подкормки с большим содержанием азота (для декоративнолистных растений).

Рекомендуемые сорта и виды муррайи:

  • Муррайя метельчатая (Murraya paniculata) Snowball – крупные белые ароматные цветки собраны в шарообразные соцветия.
9 редких красивоцветущих тропических растений для выращивания дома комнатные растения,цветоводство

Цветение муррайи Snowball

  • Муррайя метельчатая (Murraya paniculata) Min-a-min – компактная разновидность со значительно более мелкими листиками, обильное цветение.
  • Муррайя микро (Murraya micro) – непонятно, откуда взялась эта разновидность и к какому виду принадлежит. Скорее всего, она – дитя мутации, которая случилась при микроклональном размножении м. метельчатой.
  • Муррайя микро (Murraya micro) Golden Leave – интересная, желтолистная разновидность, желтый цвет листья приобретают только при культивировании на прямом солнце.
9 редких красивоцветущих тропических растений для выращивания дома комнатные растения,цветоводство

Цветение муррайи

Табернемонтана, Tabernaemontana

Род кустарников и деревьев, входящий в семейство Кутровые (Apocynaceae).

Секреты успеха в вырщивании табернемонтаны: прекрасный выбор для тех, кто не хочет особо заморачиваться с агротехникой. Есть одна тонкость – табернемонтаны легче перенесут некоторую сухость воздуха, чем избыточную влажность. Те условия, которые будут идеальными для гардении, не подойдут для табернемонтаны – на отсутствие движения воздушных масс при высокой влажности воздуха она может отреагировать отслойкой коры и гибелью.

Рекомендуемые сорта и виды табернемонтаны:

  • Табернемонтана Flore Plena вариегатная, махровая (Tabernaemontana (T02) Golden variegated double flower) – восхитительное сочетание махровых цветков с яркой золотисто-зеленой листвой.
  • Табернемонтана дивариката (T. divaricata) Green Spot  – в окраске листьев много белого; сочетание пестрых листьев и молочно-белых цветков очень гармонично и элегантно.
9 редких красивоцветущих тропических растений для выращивания дома комнатные растения,цветоводство

Цветение табернемонтаны дивариката

  • Табернемонтана дивариката вариегатная (T. divaricata variegated) White Rose – кремовая вариегатность, махровые белые цветки, крупный в потенциале куст, но, как все табернемонтаны, хорошо реагирует на формировочную обрезку.
  • Табернемонтана дивариката (T. divaricata) Cream Margin Leaf – сизовато-кремовые листья, махровые цветы.
9 редких красивоцветущих тропических растений для выращивания дома комнатные растения,цветоводство

Цветение Табернемонтаны

Общие правила выращивания цветущих тропических растений

Все вышеперечисленные цветущие тропические растения, кроме муррайи и бугенвиллеи, которым нужно достаточное количество прямого солнечного света и культивирование на открытом воздухе летом, нуждаются в ярком, но защищенном от прямых солнечных лучей освещении.

Необходима повышенная влажность воздуха. Табернемонтаны смирятся с некоторой сухостью воздуха, но не с застойным влажным воздухом. Повысить влажность вокруг растения можно с помощью увлажнителя воздуха либо разместив растения рядом друг с другом. Влага будет испаряться с листьев и поверхности почвы, это создаст достаточно приемлемый уровень влажности вокруг крон кустарников.

Не забывайте регулярно проветривать комнату, поскольку движение воздушных масс крайне важно для правильного развития всех комнатных растений.

При составлении почвосмеси учитывайте, что тропические растения нормально относятся к слабокислой почве и все без исключения не переносят защелачивание. Используйте для полива мягкую воду, добавляйте при составлении грунта кислый низинный торф.

Автор текста и фото - Елена Кострова, ландшафтный дизайнер, коллекционер редких растений

Взято: Тут

+6181586
  • 0
  • 16 823
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno