Toha85

Плачевно и неясно: политолог Анпилогов предрек судьбу зерновой сделки ( 1 фото )


Плачевно и неясно: политолог Анпилогов предрек судьбу зерновой сделки Весь мир

Turkish Defense Ministry/XinHua/Global Look Press

Зерновая сделка едва ли продлится долго, поскольку Украина провалила посев зерновых культур в этом году. Такую точку зрения в беседе с международной редакцией ФАН высказал президент научного фонда «Основание», политолог Алексей Анпилогов.

Минобороны РФ заявило, что Россия возобновляет свое участие в зерновой сделке. По данным ведомства, при посредничестве Турции российская сторона получила письменные гарантии от Украины о неиспользовании гуманитарного коридора для ведения боевых действий против РФ.

Как объяснил Алексей Анпилогов, в зерновой сделке в ее изначальном виде была заинтересована и РФ, потому что составляющей частью соглашения было разблокирование экспорта российских удобрений и зерновых культур, а также обеспечение их доступа на мировой рынок. Эксперт напомнил, что Россия в лице ее президента Владимира Путина даже продекларировала безвозмездные поставки удобрений и продовольствия для беднейших стран Африки.

«Также важно, что первые суда с продукцией “Уралкалия” разгружаются из европейских портов. Не исключено, что, кроме письменных гарантий киевской стороны, определенные фактические действия начались и со стороны европейских стран, которые через структуры ООН поддерживали зерновую сделку. Этот фактор гораздо существеннее для нашей экономики, чем лишний миллион тонн, который будет вывезен из украинских портов. Тем более в этом зерне (фураж, кукуруза) заинтересованы в первую очередь европейские страны. Это их зерно, выращенное их компаниями. Сейчас они хотят получить его в целостности и сохранности, чтобы обеспечить свои финансовые и продовольственные интересы», — отметил собеседник ФАН.

По мнению политолога, дополнительная ответственность сейчас будет лежать на Турции как на стране-гаранте досмотра судов. Если снова повторится вопрос контрабанды вооружений и использования зернового коридора для поддержки террористической деятельности, то вопросы будут адресованы не только к Киеву, но и к Анкаре, которая должна выступать как гарантом, так и контролером исполнения Украиной своих международных обязательств.

«Я скептически смотрю на длительное продление зерновой сделки, потому что Украина полностью провалила посевную озимых культур в этом году. Скорее всего, будут проблемы со сбором поздних зерновых, в первую очередь подсолнечника и кукурузы. Очень плачевно и неясно выглядят перспективы посева яровых культур, который должен начаться следующей весной. Будут проблемы и с финансированием, и с топливом, и с наличием техники и семенного материала», — констатировал Алексей Анпилогов.

По словам собеседника ФАН, эксперты, которые оценивают зерновые возможности Украины, обоснованно утверждают, что в следующем году «незалежная» сможет собрать где-то половину урожая от объемов этого года и где-то 40% от урожая 2021 года. Это будет серьезное проседание по объемам. Таким образом, роль Украины как мирового экспортера зерновых, пшеницы и семян подсолнечника очень сильно уменьшится, заключил Анпилогов.

Ранее депутат Госдумы РФ Олег Матвейчев заявил о финансовой заинтересованности Турции в зерновой сделке. По его словам, Анкара покупает сельхозпродукцию с украинских сухогрузов по бросовым ценам, после чего с большой наценкой продает на Ближний Восток.

Взято: Тут

+5551660
  • 0
  • 17 820
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno