Toha85

Пустые разговоры: танки натовского образца для Украины ( 6 фото )


Пустые разговоры: танки натовского образца для Украины оружие,танки

Танки M1A2C, модернизированные для армии США, 2020 г. Фото Минобороны США

Киевский режим продолжает выпрашивать у зарубежных партнеров танки. Прежде всего, он желает получить современные бронемашины натовского образца, обладающие высокими тактико-техническими характеристиками. Однако пока Украине передавали только устаревшую технику советских стандартов. А вместо иностранных ОБТ Abrams и Leopard она получает только сомнительные обещания и заверения о дружбе и помощи.

Пустые разговоры

Украинские власти заговорили о необходимости срочной поставки иностранных танков еще в феврале-марте. В дальнейшем эта тема неоднократно поднималась как киевскими, так и иностранными должностными лицами. Киевский режим всерьез говорил, что зарубежные страны обязаны предоставить ему современные танки типа M1 Abrams или Leopard 2. С их помощью обещали защищать Европу и США, демократические ценности и т.д.

Как известно, просьбы о поставках танков были услышаны, но исполнены специфическим образом. Украина получила несколько партий ОБТ общей численностью в сотни машин. При этом речь шла только о технике советского образца, причем морально и физически устаревшей. Очередной эпизод такой помощи имеет место прямо сейчас. Словения решила отдать Украине танки M-55S, являющиеся глубокой модернизацией старого Т-55.

Пустые разговоры: танки натовского образца для Украины оружие,танки

Танк M1A2 на церемонии подписания польско-американского соглашения. Фото Минобороны Польши

В последние недели поступили новые любопытные сведения о гипотетических поставках современных ОБТ. Сразу два иностранных государства, способные предоставить современную бронетехнику, раскрыли текущее положение дел. Они отметили принципиальную возможность передачи танков и указали, что рассматривают такой сценарий. Однако о начале поставок вновь ничего не сказали. Вероятно, на данный момент оно не планируется.

Последние заявления

В середине сентября немецкая пресса сообщила, что в правительстве Германии продолжаются споры вокруг возможной передачи Украине танков и другой бронетехники. Идея поставки «Леопардов», причем обеих основных версий, получает все большую поддержку. Тем не менее, у нее есть и противники, и на тот момент не было ясно, получит ли она одобрение.

Через несколько дней министр обороны ФРГ Кристина Ламбрехт уточнила планы такого рода. Она не исключила передачу ОБТ Leopard 1/2 украинскому режиму, но такие меры могут быть приняты только после консультации с зарубежными партнерами. Германия не желает действовать в одиночку.

Пустые разговоры: танки натовского образца для Украины оружие,танки

Один из танков M1A2 SEP v.2, переданных Польше для обучения, июль 2022 г. Фото Минобороны Польши

19 сентября на пресс-конференции в Пентагоне прозвучало мнение американских властей. Представитель ведомства рассказал, что на предыдущей неделе несколько украинских парламентариев вели переговоры с американскими конгрессменами и военными на тему военной помощи. Вместе с прочими образцами обсуждались и танки.

Представитель Пентагона согласился с тем, что танки необходимы украинской армии. Также он напомнил, что американская сторона приложила все усилия для поставки на Украину ОБТ советского образца из европейских стран. В будущем не исключается переход украинской армии на натовскую бронетехнику. Подобные сценарии рассматриваются американскими военными, но решение не принималось.

Фактически Германия и США сообщили, что пока не собираются передавать Украине современные «Абрамсы» и «Леопарды». Кроме того, они не уточнили, могут ли измениться такие планы в будущем. Тем не менее, украинские власти отреагировали предсказуемо. Они вновь затребовали иностранную бронетехнику и пообещали с ее помощью победить.

Причины отказа

Гипотетические поставки натовских танков на Украину обсуждаются уже несколько месяцев, но эта тема не получает фактического развития. Зарубежные партнеры уверяют Киев в своей поддержке и готовности помогать техникой и вооружениями. При этом передать могут далеко не любые образцы.

Пустые разговоры: танки натовского образца для Украины оружие,танки

Танки Leopard 2A4. Фото KMW

В недавнем прошлом упоминалось, что некоторые современные вооружения могут чрезмерно усилить украинскую армию. Третьи страны опасаются реакции России на такие процессы и потому воздерживаются от части поставок. Вероятно, современные ОБТ рассматриваются в таком ключе, и их передачу связывают с потенциальными рисками.

Зарубежные министерства обороны должны понимать, что любой образец техники, попавший в руки украинских формирований, является потенциальным трофеем российской армии. За наиболее интересными изделиями, в т.ч. танками Abrams или Leopard 2 будет открыта настоящая охота. Получив такой трофей, российские специалисты тщательно его изучат, что приведет к понятным последствиям.

Неоднократно отмечалось, что украинские военнослужащие не имеют опыта работы с натовскими танками. Их придется обучать, и требуется высокий уровень подготовки. В противном случае растут все возможные риски, в т.ч. вероятность попадания техники к противнику.

Необходимо учитывать и финансовые аспекты военно-технической помощи. Современные танки отличаются высокой стоимостью, и поставка достаточного количества техники будет чрезмерно дорогой. Батальонный или полковой комплект ОБТ может быть дороже, чем любой из ранее выделенных пакетов военной помощи.

Пустые разговоры: танки натовского образца для Украины оружие,танки

Более новый Leopard 2A6. Фото KMW

Так, в апреле Польша и США подписали соглашение о поставке 250 танков M1A2C, сопутствующей техники и оснащения. Общая стоимость контракта достигла 4,75 млрд долл. Средняя стоимость танка по этому договору составляет 19 млн долл., а на перевооружение одного батальона требуется более миллиарда. Современные версии танка Leopard 2 тоже не отличаются дешевизной и вряд ли в этом отношении подходят для оказания помощи.

Дефицитный товар

Быстрой поставке большого количества танков мешают и иные факторы, связанные с состоянием наличного парка и производственными возможностями. Оказалось, что современные ОБТ являются едва ли не дефицитом, и найти потребное количество техники не так уж легко, даже если речь идет о поставках на коммерческой основе.

Так, начиная с весны, немецкие официальные лица неоднократно сообщали, что поставка «Леопардов-2» угрожает безопасности Германии. Имеющихся танков едва хватает для Бундесвера, а сокращение такого парка несет известные риски. Производство новых танков или перестройка имеющихся тоже сталкиваются с существенными ограничениями, а также требуют дополнительного времени и денег.

От этих процессов уже пострадала Польша. Согласно соглашениям предыдущих месяцев, она должна была передать киевскому режиму все свои Т-72 разных модификаций. Для восполнения таких потерь Германия должна была предоставить Варшаве ОБТ Leopard 2. Однако позже выяснилось, что немецкая сторона может выделить лишь 20 танков, причем с поставкой в следующем году.

Пустые разговоры: танки натовского образца для Украины оружие,танки

Последний вариант немецкого танка - Leopard 2A7V. Фото KMW

Ситуация с американскими M1 Abrams тоже имеет свои особенности. Так, сообщалось, что по последнему контракту Польша получит 250 новых танков. Однако производство «Абрамсов» давно закрыто, и фактически речь идет о перестройке ОБТ старых модификаций, снятых с хранения или взятых из строевых частей.

В целом зарубежные танкостроительные державы испытывают серьезные трудности с производством или модернизацией техники. В таких условиях любой новый заказ на боевые машины представляет известный интерес для производителя, но его выполнение может смещаться на неопределенный срок.

Ситуация не изменилась

В течение нескольких последних месяцев украинские власти требуют поставить им современные иностранные ОБТ натовских стандартов. Зарубежные страны, в свою очередь, помогают только старой техникой советского образца и, похоже, не собираются передавать современные Abrams или Leopard 2. Такая техника пока лишь упоминается в разных заявлениях и только в будущем времени.

Нетрудно заметить, что за последние месяцы, несмотря на все прошедшие события, ситуация с танками не изменилась, и риторика сторон осталась прежней. Это позволяет предполагать, что в обозримом будущем тоже ничего не поменяется. Киевский режим продолжит выпрашивать танки, а зарубежные партнеры вновь будут уверять в готовности помогать и одновременно искать отговорки.

Автор:Рябов Кирилл

Взято: Тут

+5251568
  • 0
  • 16 576
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno