JaisonX

Мифы и правда о Галоперидоле: стоит ли его бояться? Объясняет психиатр ( 4 фото + 1 видео )


Мифы и правда о Галоперидоле: стоит ли его бояться? Объясняет психиатр здоровье,лекарства,медицина

Галоперидол — один из самых распространенных антипсихотических препаратов, используемых в психиатрии. И, как ни парадоксально, именно его больше всего бояться пациенты и их родственники. Мнение о том, что Галоперидол превращает человека в «овощ» настолько закрепилось в головах большинства обывателей, что одно только упоминание его названия порождает массу тревоги. О том, как на самом деле работает этот препарат, в каких случаях используется и какими плюсами и минусами обладает — рассказывает главный психиат клиник Василий Шуров.

История создания препарата

Галоперидол — антипсихотик первого поколения, разработанный еще в 1958 году. Несмотря на то, что ему скоро исполнится 65 лет, он по-прежнему остается один из самых мощных препаратов, обладающих моментальным действием, позволяющих быстро купировать психозы с позитивной симптоматикой: бредом, галлюцинациями, психомоторным возбуждением и т.д. За годы, прошедшие с момента его открытия, мало каким лекарствам удалось обойти Галоперидол по своей эффективности.

Галоперидол синтезировала команда бельгийского химика Пола Янссена. Сейчас Janssen Pharmaceutica является одной из крупнейших фармацевтических компаний, производящих медикаменты, но в 50-е годы Пол только начинал свой путь.

Мифы и правда о Галоперидоле: стоит ли его бояться? Объясняет психиатр здоровье,лекарства,медицина

Своим главным направлением он выбрал разработку обезболивающих препаратов. Его первым запатентованным лекарством, выпущенным на рынок, стал опиоидный анальгетик Декстроморамид, который принес Янсену деньги и возможности расширить штат до 50 человек, которые впоследствии и изобрели Галоперидол. Правда, вышло это случайно.

Команда химиков исследовала различные модификации очередного обезболивающего Меперидина. Испытания велись на мышах. Чтобы оценить обезболивающий эффект вещества, исследователи сажали животных на металлическую поверхность, нагретую до 50 С. А затем отслеживали два момента: а) размер зрачка мыши б) насколько часто она облизывает лапку, пытаясь остудить ее и защитить от боли. В обычных условиях мыши делали это примерно 1 раз в 30 секунд. Ученые предположили, что под действием препарата, частота облизывания лапки должна была уменьшиться. И действительно — мыши под Галоперидолом начали реагировать на жар только через 3 часа! Исследователей поразило то, насколько мощным эффектом обладает вещество и сосредоточились на его изучении. Довольно быстро они выяснили, что он отлично подходит для купирования алкогольного делирия. Это был прорыв в психиатрии! Препарат вышел на рынок и обрел феноменальный успех.

Мифы и правда о Галоперидоле: стоит ли его бояться? Объясняет психиатр здоровье,лекарства,медицина

Механизм действия

Препарат блокирует дофаминовые D-2 рецепторы в мезокортексе, лимбической системе и нигростриальном пути. Дело в том, что избыток дофамина в мезолимбической системе отвечает за возникновение психотической позитивной симптоматики (галлюцинаций, бреда). Блокада рецепторов позволяет устранить эти симптомы. Дефицит же дофамина в этой структуре мозга наоборот ведет к развитию негативной симптоматики (пассивность, ангедония, аутизм и т.д.), поэтому под воздействием препарата, психическая активность пациента действительно замедляется.

Блокировка D-2 рецепторов в нигростриарной системе, отвечающей за двигательную активность, приводит к лекарственному паркинсонизму: тремору, скованности в движениях, напряженностью мышц и т.д. Этот эффект в сочетание с низкой психической активностью чаще всего и пугает родственников, считающих, что именно Галоперидол инвалидизирует человека.

Когда применяется?

Препарат применяется для купирования острых психозов при шизофрении, бредовых расстройствах, алкогольном делирии и т.д. Его используют, когда требуется быстрый результат, когда пациента нужно вывести из состояния, угрожающего ему самому или окружающим.

Комментарий доктора: Родственники, которые привозят к нам пациентов с алкогольным делирием, с психозами после синтетических наркотиков часто переживают, как на функциях мозга их близких скажутся антипсихотики. Но, почему-то вопросов о том, как на функциях мозга уже сказались запои и ПАВ и них не возникает. Они хотят, чтобы мы быстро привели человека в чувство и при этом сделали это без сильнодействующих лекарств. Но психиатр — это не волшебник. Он не знает магических слов, которые могут нормализовать состояние человека в психозе. Это тяжелое состояние и оно требует серьезной медикаментозной терапии. Оно не рассасывается само собой и может длиться очень долго.

Мифы и правда о Галоперидоле: стоит ли его бояться? Объясняет психиатр здоровье,лекарства,медицина

На длительный срок этот антипсихотик, как правило, не назначают. Он обладает достаточно неприятными побочными эффектами, чтобы нейтрализовать которые, требуется назначение еще ряда препаратов и постоянного медицинского контроля. А врачи — не садисты. Они не назначают препарат, побочное действие которого будет более разрушительным, чем болезнь. Но, все же, бывают случаи резистентной, прогредиентной, злокачественной шизофрении, которую больше ничего не берет, и тогда на помощь приходит Галоперидол.

И уж конечно, этим антипсихотиком не лечат депрессию, тревожное расстройство, фобию и т.д. Его не назначают людям, которые пришли в наркологическую клинику, чтобы «прокапаться» после 3-х дневного запоя. Это как стенты на сердце — их ставят при инфаркте, но или не лечат тахикардию. Так и здесь. Галоперидол используют, чтобы остановить острый психоз, который разрушает здоровье человека, делает его невменяемым, способным на суицид или убийство. После купирования приступа пациентов переводят на более мягкие препараты или на маленькие дозы.

Побочные эффекты

Антипсихотик обладает широким спектром возможных побочных действий, в числе которых: депрессия, лекарственный паркинсонизм, тревога, тики и т.д. Но одним из самых неприятных побочных действий препарата является повышение уровня пролактина, приводящее к набуханию молочных желез, секреции молока, увеличению веса и задержке жидкости в теле. При проявлении подобного эффекта требуется назначение блокаторов пролактина или замена препарата. О наличие любых побочных эффектов необходимо сообщать лечащему врачу, принимать лекарство в строго назначенных дозах и не отменять его самостоятельно. Принимать Галоперидол без назначения доктора строго запрещено.

Рекомендации родственникам и пациентам

Ответственность за лечение лежит в первую очередь на пациенте, а не только на враче. Поэтому будьте настойчивы: оставайтесь на связи с доктором, задавайте вопросы, давайте обратную связь, касательно действия лекарств, не пропускайте приемы и не занимайтесь самолечением. Не пропускайте плановые обследования и уколы, сдавайте назначенные анализы и т.д.

Если человек в силу своего состояния не способен делать это самостоятельно, то эта ответственность ложится на его близких. Человек с шизофренией всегда ходит под угрозой приступа. А каждый приступ — это n-нное количество разрушенных нейронов и еще один шаг к негативной симптоматике и усилению деградации. Чем меньше приступов (психозов), тем выше качество жизни и тем больше ее продолжительность.

То же касается алкогольных психозов — чем дольше человек страдал от белой горячки, тем больше поврежден его мозг и тем более длительная реабилитация ему требуется. Если делирий длился несколько недель, то пациенту потребуется несколько месяцев работы с психиатром-наркологом, неврологом и реабилитологом, чтобы прийти в нормальное состояние.

Не ждите развернутого психоза. Обращайте внимание на состояние близкого с психическим расстройством: если он стал неусидчивым, перестал спать, у него пропал аппетит или началась ажитация — везите его в клинику или вызовите психиатрическую помощь. Возможно, вызов будет ложным и лечение не понадобиться, но в этом случае всегда лучше перестраховаться.

Отдельная история — психозы, развивающиеся на фоне приема синтетических наркотиков. Таких пациентов мало просто очистить от ПАВ и отпустить. Во-первых, эти наркотики имеют совершенно непредсказуемый состав и разобраться, что именно привело к приступу не просто. Во-вторых, наркотик уже столкнул человека в психоз, уже нарушил баланс дофамина, и просто оттого, что ПАВ перестанет действовать, этот баланс не восстановится. Им требуется полноценное лечение, а не только детоксикация.

А вам когда-нибудь приходилось сталкиваться с антипсихотическими препаратами? Какие мифы о них слышали? Может быть у вас есть реальные истории неправильного применения Галоперидола? Делитесь в комментариях!

Взято: Тут

+5601814
  • 0
  • 17 129
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno