jjoda

Чем чревата установка АКБ больше заводской ёмкости ( 1 фото )

Хороший аккумулятор – основа для успешного запуска двигателя после длительной стоянки в мороз. Случается так, что даже новые АКБ заводского размера не всегда дают нужный результат. Из-за технических решений их ёмкости недостаточно для климатических условий эксплуатации автомобиля. В такой ситуации многие водители задумываются об установке батареи с ёмкостью, превышающей заводской показатель. Давайте разбираться, можно ли так делать, и чем это чревато.

Чем чревата установка АКБ больше заводской ёмкости авто,авто и мото,автосалон,автосамоделки,водителю на заметку,машины,ремонт,Россия,советы,тюнинг

Ёмкость автомобильных аккумуляторов измеряется в ампер-часах (А*ч). Как правило, она напрямую связана с размерами и массой батареи. Компактные аккумуляторы имеют меньшую ёмкость, чем более крупные. Особенно отчётливо это заметно на кислотно-свинцовых АКБ, которые являются наиболее популярными среди отечественных автомобилистов.

Далеко не все машины выпускаются с расчётом, что их будут эксплуатировать в условиях суровой зимы. Например, на многих автомобилях японского производства заводская батарея имеет ёмкость всего 45 А*ч. Такое решение позволяет сэкономить место в подкапотном пространстве и достаточно для большей части умеренного климата, но подходит далеко не всем.

Практика показывает, что в России оптимальным решением для бензиновой малолитражки является аккумулятор с ёмкостью 60 А*ч, а для северных регионов ещё больше. Обычно её несложно установить в имеющиеся габариты подкапотного пространства, но многие автомобилисты опасаются возможных последствий.

В Сети можно увидеть немало отзывов, в которых не рекомендуется устанавливать АКБ с ёмкостью больше заводской. Это объясняется возможными хроническими недозарядами, так как генератор не рассчитан на работу с подобной батареей. Однако, на практике ситуация иная.

Установив аккумулятор, ёмкость которого превышает заводскую не более, чем на 25%, автовладелец избежит каких-либо проблем. Батарея, скорее всего, успешно поместится в имеющееся пространство. Переживать о недозарядах не стоит, так как генераторы современных автомобилей рассчитаны на одновременную работу всех имеющихся бортовых систем и имеют запас. Естественно, водители не включают одновременно все приборы, оптику и другие устройства, потребляющие энергию.

Устанавливать аккумулятор бОльшей ёмкости можно. Главное – надёжно закрепить его, чтобы батарея не накренилась при крутых поворотах, на подъёмах и спусках, а также не замкнула о капот. Заранее произведите все необходимые замеры, а ещё лучше попробовать установить нестандартный АКБ перед покупкой, чтобы он точно помещался, а провода с клеммами доставали до выводов.

Взято: Тут

+7442148
  • 0
  • 27 024
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno