Buzalbine

«Включаем» тело, чтобы не «отключился» мозг: как одолеть осеннюю хандру и не впасть в депрессию ( 3 фото )


«Включаем» тело, чтобы не «отключился» мозг: как одолеть осеннюю хандру и не впасть в депрессию Общество

НЕВСКИЕ НОВОСТИ | Зоя Черничная

Осенью количество обращений ко врачам увеличивается. А в такой напряженный период, как сейчас, количество жалоб на плохое физическое и эмоциональное состояние возрастает кратно, рассказала клинический психолог, нейропсихолог Карина Денисова. В беседе с корреспондентом ФАН специалист объяснила, как одолеть осеннюю хандру и не впасть в депрессию.

Как сказала Денисова, что плохое самочувствие может быть вызвано эмоциональной подавленностью, но в то же время ситуация может быть и обратной: болезнь приводит к психологическому дискомфорту.

«Очень важно не пропустить любые изменения в нашем организме, чтобы это состояние не переросло в депрессию. Осенью вся природа и, в том числе, организм человека перестраивается на другой режим, готовится к зиме. Уменьшается продолжительность светового дня, начинают меняться циркадные ритмы, меняется гормональный фон: баланс гормонов кортизола, серотонина, дофамина, мелатонина. Мы морально пока не готовы рано ложиться спать и просыпаться, когда за окном темно. Снижается общий уровень активности. Люди быстрее утомляются, увеличивается количество конфликтов», — рассказала психолог.

«Включаем» тело, чтобы не «отключился» мозг: как одолеть осеннюю хандру и не впасть в депрессию Общество

НЕВСКИЕ НОВОСТИ | Зоя Черничная

Первое, на что нужно обратить внимание, по ее словам, это настроение, а именно появление беспричинных раздражительности, тревоги, апатии. Важно это потому, что эти симптомы обычно сопровождают начало депрессии, которая является довольно серьезным заболеванием.

«У депрессии есть ряд признаков: сниженное настроение в течение хотя бы двух недель на протяжении большей части дня, снижение активности, ангедония (когда человек не получает удовольствия от жизни. — Прим. ФАН), снижение аппетита, снижение либидо, утренние ранние пробуждения, необъяснимая слабость, ощущение безнадежности, чувство вины. Если вы заметили их у себя, важно обратиться к психотерапевту», — предупредила Денисова.

Чтобы не допускать таких состояний, из которых поможет выбраться только психотерапевт, придется заняться собой, сказала специалист. Для этого надо, в первую очередь, «включить» тело. Тело человека и его головной мозг — это две неотделимые друг от друга системы: тело помогает мозгу ориентироваться в пространстве, адекватно реагировать на внешние факторы, а также тело является амортизатором всех негативных эмоциональных состояний, то есть оно принимает на себя удар отрицательных эмоций и переживаний. Поэтому важно помогать телу быть в тонусе и справляться со всеми изменениями, объяснила собеседница ФАН.

«Включаем» тело, чтобы не «отключился» мозг: как одолеть осеннюю хандру и не впасть в депрессию Общество

Из личного архива Карины Денисовой

«Осенью очень важно не снижать активность, которой летом было предостаточно. Волей-неволей летом мы находимся в постоянном движении, осенью же необходимо поддерживать необходимый уровень активности с помощью походов в спортзал, на йогу, танцы, утренняя зарядка в конце концов. Радуйте себя красками — в пище, одежде, интерьере. Разнообразьте привычные вещи, сделайте дома или в офисе перестановку. Отдельное внимание уделите пище — важно, чтобы она не только радовала глаз, но и была питательной, осенью нам необходимо больше белка, ведь из аминокислот, содержащихся там синтезируется серотонин — гормон радости», — посоветовала нейропсихолог.

По словам Денисовой осень — подходящий период и для интеллектуальной работы. Новые интересные задачи, новые цели, планы, какие-то курсы или обучение чему-то не только тонизируют, но и дают положительные эмоции. Надо научитесь управлять и научить мозг фокусироваться на позитивных вещах, на победах, на удовольствиях, а не на серости будней и на том, как тяжело даются вам утренние подъемы, убеждена она.

Для того чтобы день начинался с хорошего настроения, а подъем был более легким, на утро должно быть запланировано что-то приятное. Как отметила нейропсихолог, это может быть просто 15 минут времени наедине с собой и с чашкой ароматного кофе. Даже такой нехитрый прием сделает завтрак самой приятной частью дня и улучшит эмоциональное состояние, заключила она.

Взято: Тут

+6132061
  • 0
  • 17 861
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno