MichailWoroncow

Нож повара и кисть живописца ( 6 фото )

Помимо классического рецепта существует и множество самых разнообразных вариаций карпаччо. Самое интересное, что имя блюда сейчас трансформировалось в название способа его приготовления. Карпаччо теперь – это любой продукт, нарезанный тончайшими слайсами и слегка замаринованный в соусе.

Нож повара и кисть живописца Еда с историей,Мясо

Как благодаря запрету врачей появилось изысканное блюдо? И в честь кого оно названо? Вместе с ведущей программы «Еда с историей» (ТВЦ) Дарьей Герасимовой пробую эти тонкие кусочки говяжьей вырезки:

Карпаччо

Нож повара и кисть живописца Еда с историей,Мясо

Как благодаря запрету врачей появилось изысканное блюдо? И в честь кого оно названо? Рубрика "Еда с историей" съела тонкие кусочки говяжьей вырезки.

nastroenie.tv

Эта история началась в Венеции в 1950 году. Графиня Амалия Мочениго брела вдоль канала и сквозь слёзы смотрела на воду. Чтобы хоть как-то поправить настроение, дама решила зайти в любимый ресторан. Она ещё не знала, что это приведёт к рождению нового блюда. Карпаччо.

Нож повара и кисть живописца Еда с историей,Мясо

Амалия тогда изучила меню и ещё больше загрустила. Это заметил владелец ресторана Джузеппе Чиприани. Он решил узнать у постоянной посетительницы, что же её так печалит. Графиня, вздохнув, рассказала: врачи строго-настрого запретили ей есть жареное, печёное и даже варёное мясо. Джузеппе присвистнул: дня не проходило, чтобы Амалия не заказала говядину или цыплёнка – вегетарианкой представить её было сложно. "Ничего! – сказал Чиприани, – что-нибудь придумаем!" Раз нельзя приготовленное мясо, значит нужно подать сырое так, чтобы его можно было есть.

Павел Сюткин, историк кухни:

– Он достал из морозилки кусок чуть подмороженной говяжьей вырезки, тончайшими листиками нарезал мясо острым ножом, разложил его на тарелке, сверху украсил соусом из майонеза, хрена, лимонного сока – классическое сочетание кислого вкуса с говядиной.

Нож повара и кисть живописца Еда с историей,Мясо

Блюдо Чиприани присыпал веточками руколы и тёртым пармезаном, а после подал графине Амалии. Та пришла в полный восторг и до конца своих дней оставалась преданной поклонницей ресторана. И не она одна – гурманы со всего мира неожиданное прочтение говядины моментально оценили. Несложный рецепт быстро распространился из этого заведения по другим, а там вышел за пределы города и даже страны.

Для приготовления карпаччо традиционно используют говяжье филе. Чтобы резать мясо было проще, его немного замораживают, а нож точат до максимально возможной остроты – ломтики должны получиться не толще пары миллиметров. Лучше – тоньше.

Нож повара и кисть живописца Еда с историей,Мясо

Соус на основе майонеза, который придумал Чиприани, готовят в основном в Венеции. Во всём остальном мире предпочитают иное сопровождение: тарелку заливают лимонным соком, выкладывают мясо, сбрызгивают оливковым маслом и посыпают специями, сверху выкладывают рукколу, каперсы и стружку пармезана.

Хозяйке на заметку: нарезать мясо для карпаччо следует исключительно поперёк волокон. Нарезанное вдоль, оно будет жёстким и не раскроет своего вкуса в полной мере.

Нож повара и кисть живописца Еда с историей,Мясо

Сегодня существует карпаччо из лосося, креветок, гребешков; готовят его из манго, груш, яблок; делают также из огурца, свёклы, цветной капусты, репы, шампиньонов. Да и заправок кулинары напридумывали великое множество.

Кстати, название блюдо получило по фамилии художника Витторе Карпаччо, чья выставка проходила в Венеции в момент изобретения закуски. Срез мяса напомнил Чиприани палитру живописца, у которого на картинах преобладает алая со светлыми вкраплениями гамма. Такая вот история.

Взято: Тут

+291838
  • 0
  • 11 171
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno