kritik1967
Латвийский режиссер Алвис Херманис украл спектакль у Театра Наций ( 1 фото )

ТАСС | imago stock&people
Главный режиссер Нового рижского театра Алвис Херманис украл спектакль про первого президента СССР Михаила Горбачева. Постановка принадлежит Театру Наций.
Херманис разместил пиратскую запись спектакля на сайте Нового рижского театра, при этом прав на публичную демонстрацию у него не было. За принадлежащую Театру Наций постановку он получил гонорар в размере около 2 млн рублей.
«Несколько лет назад в Москве я ставил спектакль «Горбачев». Многие до сих пор не понимают, почему закрывают театры в России. Ответ — в спектакле. Это послание свободных людей. С этим спектаклем были запланированы гастроли по всему миру, но началась пандемия», — объяснялся Херманис.
Он признает, что видеозапись юридически принадлежит московскому Театру Наций, но как режиссер и автор постановки он хочет, чтобы ее видели везде. Херманис оправдался, что взял запись в комментариях читателей New York Times.
Что касается заявления Херманиса о закрытии театров, — в одной только Москве работает 200 культурных учреждений. В половине из них полный аншлаг, а билеты люди покупают за 1,5-2 месяца, а иногда и за полгода. Для примера — маленький Димитровград в Ульяновской области с населением 112 тысяч человек имеет шесть театров. При этом в Латвии работают всего 12 культурных учреждений при средней заполненности 50%.
Взято: Тут
921