Kitt07
Агентство Fitch: Госдолг Украины превысит 100% ВВП ( 1 фото )

Киев, 18 августа. Конфликт на Украине может продлиться до 2023 года, в результате чего государственный долг страны превысит 100% ВВП. Об этом говорится в новом прогнозе международного рейтингового агентства Fitch.
Аналитики агентства повысили долгосрочный рейтинг дефолта на Украине с RD (ограниченный дефолт. — Прим. ред.) до СС (очень высокие кредитные риски. — Прим. ред.). В прогнозе говорится, что это связано с тем, что держатели украинских евробондов согласились на проведение реструктуризации ее внешнего долга. В сообщении отмечается, что свое согласие дали 75% держателей бондов, при необходимом минимуме в 66,7%.
«Около 6 млрд долларов США основного долга и процентов по еврооблигациям Украины были отсрочены на 24 месяца, облегчая давление по обслуживанию внешнего долга в условиях ослабления международных резервов и острой необходимости расходов», — говорится в отчете Fitch.
Агентство в свою очередь допускает, что конфликт на Украине продлится как минимум до 2023 года, в результате чего государственный долг страны превысит 100% ВВП. Экономика «незалежной» сократится на 33% в этом году, с небольшим восстановлением на 4% в следующем.
Ранее стало известно, что ежемесячный дефицит бюджета Украины составляет 5 млрд долларов.
Взято: Тут
1587