Cordadi

Правила обгона тихоходов в зоне действия знака «Обгон запрещён» ( 2 фото )

По дорогам общего пользования передвигается немало тихоходных транспортных средств, максимальная скорость которых в разы ниже, чем у легковых автомобилей. И если в городе они не провоцируют каких-либо серьёзных проблем для других участников движения, то на трассе ситуация иная. Многие загородные дороги имеют лишь одну полосу в каждом направлении, поэтому за тихоходом собирается колонна легковых автомобилей. Давайте разбираться, в каких случаях можно обогнать медленное транспортное средство, а когда это запрещено.

Правила обгона тихоходов в зоне действия знака «Обгон запрещён» авто,авто и мото,водителю на заметку,гибдд,машины,пдд,Россия,советы,штрафы и дтп

Под тихоходными подразумеваются транспортные средства, заявленная максимальная скорость которых составляет не более 30 км/ч. Безусловно, автомобилисты не должны знать, какие технические параметры имеет каждая модель трактора или асфальтового катка. Для обозначения тихоходов на дорогах был введён соответствующий дорожный знак, представляющий собой красный треугольник с жёлтыми рёбрами. Его нужно устанавливать на заднюю часть транспортного средства, максимальная скорость которого составляет не более 30 км/ч.

Правила обгона тихоходов в зоне действия знака «Обгон запрещён» авто,авто и мото,водителю на заметку,гибдд,машины,пдд,Россия,советы,штрафы и дтп

Правила дорожного движения обзывают водителей тихоходных ТС предпринимать действия для освобождения дороги, если они вызывают затруднения. Пункт 11.6 ПДД РФ гласит:

В случае если вне населенных пунктов обгон или опережение тихоходного транспортного средства, крупногабаритного транспортного средства или транспортного средства, двигающегося со скоростью, не превышающей 30 км/ч, затруднены, водитель такого транспортного средства должен принять как можно правее, а при необходимости остановиться, чтобы пропустить следующие за ним транспортные средства.

К сожалению, далеко не всегда это правило работает на практике. Ширины дороги и обочины может быть недостаточно для разъезда с тихоходом, а некоторые водители медленной техники вовсе игнорируют правило и не прижимаются правее. Как же быть в такой ситуации?

В пояснении к знаку 3.20 "Обгон запрещён" чётко прописаны исключения. Знак запрещает обгонять любые транспортные средства кроме тихоходных, гужевых повозок, велосипедов, мопедов и двухколёсных мотоциклов без бокового прицепа. Соответственно, в зоне действия этого обозначения можно выполнить манёвр, связанный с выездом на полосу встречного движения. Но на практике не всё так просто.

Если знак "Обгон запрещён" имеет исключения, то все виды сплошной разметки – нет. Возникает юридическая коллизия, так как действие знака обычно сопровождается сплошной разметкой. В дело вмешался даже ВС РФ, который поставил точку в имеющемся вопросе.

Водители имеют право совершать обгон в зоне действия знака "Обгон запрещён", если встречные полосы не разделены сплошной линией разметки (например, она отсутствует). В противном случае выезжать на полосу встречного движения запрещено даже для обгона тихоходного транспортного средства.

Получается, что в подавляющем большинстве ситуаций водители легковых автомобилей должны ехать за тихоходом до момента, пока не закончится действие знака. Важно помнить, что нарушение правил обгона влечёт за собой штраф в размере 5000 рублей или лишение на срок от 4 до 6 месяцев. Лучше потратить 5 минут своего времени, нежели рисковать остаться без колёс на длительный срок.

Взято: Тут

+289877
  • 0
  • 9 672
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno