qraanxai

Малоизвестный конкурент всем знакомого «Миротворца» ( 8 фото )


Малоизвестный конкурент всем знакомого «Миротворца» оружие

Вот он – практически полный аналог револьвера «Кольт» М1873 года – револьвер «Форхенд и Уодсворт». Столь же мощный, надежный, простой… но чем-то военным США «не показавшийся». Фото forgottenweapons.com

«...мустангер вынул из седельной сумки
самое совершенное оружие,
которое когда-либо поднималось
против обитателей прерии –
для атаки или защиты, –
против индейцев, бизонов или медведей.
Это был шестизарядный револьвер
системы полковника Кольта».

Майн Рид «Всадник без головы»

Рассказы об оружии. Все знают, что был такой револьвер, как «Писмейкер» (миротворец), армейский кольт одинарного действия модели 1873 года под патрон калибра .45. Нелегким был путь у компании вдовы Кольта к признанию ее очередного револьвера в качестве оружия для американской армии. Сильны были и её конкуренты, такие как фирмы «Ремингтон» и «Смит и Вессон». Но военные выбрали «Кольт», отличавшийся простотой, надежностью и рассчитанный на успешное применение в руках самого тупого и посредственного солдата. Но был на пути к успеху у «Кольта» и ещё один конкурент, о котором мало что известно, но который от этого хуже не стал. Причем история его столь замысловата, что её просто нельзя не рассказать.

Малоизвестный конкурент всем знакомого «Миротворца» оружие

«Кольт-армейский» М1873 года одинарного действия. Произведен около 1875 г. Общая длина – 280 мм, длина ствола – 138 мм. Вес – 1,03 кг. Королевский арсенал, Лидс

А было так, что в 1831 году некий Итан Аллен начал производить столовые приборы в городе Милфорде, штат Массачусетс. Кроме того, Аллен делал ножи и инструменты, необходимые сапожникам. Затем Аллен переместил свое маленькое предприятие в Норт-Графтон, в том же штате, где в 1836 году добавил к линейке инструментов сапожника длинноствольный нарезной пистолет одинарного действия калибра .31.

Пистолет имел успех, и Аллен занялся разработкой карманного пистолета двойного действия, а в конечном итоге выпустил несколько моделей револьверов-пепербоксов, которые он производил в течение последующих 20 лет.

В 1837 году он привлек к бизнесу своего зятя Чарльза Тербера и создал компанию «Аллен и Тербер». В 1842 году компания переехала в Норидж, штат Коннектикут, а 1847 году вновь сменила место пребывания на Вустер в штате Массачусетс, где она оставалась до тех пор, пока не прекратила свою деятельность в 1871 году. В 1854 году в дело вошел шурин Аллена Томас Уилок, и фирма была переименована в «Аллен, Тербер и Co». Когда в 1856 году Чарльз Тербер вышел на пенсию, компания в очередной раз поменяла название и стала именоваться «Аллен и Уиллок».

В 1865 году партнер Аллена по бизнесу Уиллок умер, и компания была переименована в очередной (кстати, уже в последний) раз при жизни самого Аллена в «И. Аллен и Co». В новую компанию вошли члены большой семьи Аллена и прежде всего его зятья Салливан Форхенд и Генри Уодсворт. Форхенд попал в компанию в 1860 году, женившись на одной из дочерей Аллена, и работал в управленческой части фирмы. Уодсворт женился на другой его дочери и перешел на работу к своему тестю после увольнения из армии США в конце Гражданской войны.

В 1871 году Итан Аллен умер, а 34-летняя компания вновь поменяла название и стала называться «Форхенд и Уодсворт». Как и их тесть до них, Форхенд и Уодсворт продолжали выпускать пистолеты и револьверы для продажи на гражданском рынке. Но тут произошло знаковое событие, которого с нетерпением ждали все американские оружейники и производители револьверов: в 1869 году истек срок действия патента Роллина Уайта на сквозной барабан. А это означало, что компании необходимо было разрабатывать новые образцы оружия, чтобы оставаться конкурентоспособным предприятием.

Малоизвестный конкурент всем знакомого «Миротворца» оружие

Гильза патрона Итана Аллена, в котором закраина с зарядом фульмината ртути занимала лишь 1/8 окружности патрона. Экономию посчитали удачной, вот только заряжать такие патроны, особенно в темноте, было очень и очень неудобно!

В начале 60-х их тесть придумал инновационный патрон с металлической гильзой и выступающим сбоку капсюлем и создал под него патронные револьверы образца 1860 года, но успешный иск, поданный Уайтом и Смитом и Вессоном, вынудил его прекратить их производство. Теперь патентное право больше не стояло на пути Форхенда и Уодсворта, так что перед ними открылся прямой путь к выпуску револьверов под металлические патроны.

Одним из их первых их шагов стало воскрешение старого «сайдхаммера» (револьвера с боковым курком) «Аллен и Уиллок» калибра .22 под патрон с кольцевым воспламенением. Они также представили карманный револьвер с центральным курком под патроны .32, .38 и .41 калибра для тех, кто хотел иметь более мощный, но маленький револьвер для самообороны.

В своей попытке ворваться в мир крупногабаритных револьверов, где доминировали кольт, «Смит и Вессон», и в меньшей степени «Ремингтон», Форхенд и Уодсворт решили представить револьвер под названием «Старая армейская модель», который они разработали в начале 1870-х гг. Это был крупногабаритный револьвер одинарного действия калибра .44.

Хотя большинство источников отмечает, что он производился под патрон русского образца и калибра .44 «Смит и Вессон», скорее всего, самые ранние модели могли быть рассчитаны на несколько более короткий (и менее мощный) американский патрон .44 «Смит и Вессон». Гильза русского патрона .44 была немного длиннее гильзы американского патрона, поэтому эти модели различались длиной барабанов. Револьвер был основан на более раннем патенте Аллена, полученном в 1861 году, и двух новых патентах Форхенда и Уодсворта, полученных в 1871 и 1873 годах. То есть тут его создатели подстраховались уже на все сто процентов!

Малоизвестный конкурент всем знакомого «Миротворца» оружие

Патент Форхенда и Уодсворта 1871 года. Главное, как вы видите, на что здесь был сделан упор, это фиксация оси барабана и штока экстрактора для разряжания револьвера

В отличие от револьверов «Кольт» и «Ремингтон», у револьвера «Форхенд и Уодсворт» не было штока выбрасывателя, установленного вдоль ствола слева. Вместо этого на нем имелся тонкий стержень выталкивателя, который хранился в центре полой оси барабана, и его можно было выдвигать и, повернув влево, использовать для удаления стреляных гильз из камор барабана.

Похожая система впервые появилась в Америке примерно в 1860–1861 году, когда туда попали французские револьверы «Перрин». Та же самая система использовалась фирмой «Веблей» в револьвере «Бульдог». Форхенд и Уодсворт беззастенчиво её скопировали, но при этом ввели подпружиненную защелку для фиксации как самого выталкивающего стержня, так и оси барабана. В различных зарубежных конструкциях для фиксации стержня использовалось трение или давление пружины, но срабатывание защелки не требовалось.

Малоизвестный конкурент всем знакомого «Миротворца» оружие

Револьвер «Форхенд и Уодсворт» с никелированным корпусом. Фото littlegun.be

«Армейский» револьвер «Форхенд и Уодсворт» имел шестизарядный барабан и заряжался через «дверцу Абади» на правой стороне рамки. Всего фирма произвела около 1 000 «Старых моделей», и, хотя, по крайней мере, один образец был представлен военным США для оценки, никаких военных контрактов с фирмой заключено не было. Чем этот револьвер не устроил военных – неизвестно. В принципе, он был ничуть не хуже револьвера «Кольт сингл экшен» М1873 года и отличался он него лишь более «камерной» системой разряжения. Более того, в конце 1870-х годов фирма представила модернизированную модель New Model Army, которая имела определенный успех в продажах, но к середине 1880-х была исключена из её каталога.

Малоизвестный конкурент всем знакомого «Миротворца» оружие

Револьвер очень легко разбирался, достаточно было нажать клавишу на передней части рамки. Фото littlegun.be

Вместо этого фирма сконцентрировалась на производстве своей единственной по-настоящему успешной линейки револьверов «Британский бульдог», которых она произвела около 114 000 единиц, что намного больше, чем все остальные выпущенные фирмой револьверы вместе взятые.

В 1890 году Генри Уодсворт вышел на пенсию, и компания была переименована в «Форхенд Армз Компани», в каковом качестве она и оставалась до смерти Форхенда в 1898 году. Семья Аллена продолжала управлять компанией уже под этим именем, вплоть до 1902 года, но с ограниченным успехом, после чего все её активы были проданы одному из основных конкурентов компании – фирме «Хопкинс и Аллен».

Малоизвестный конкурент всем знакомого «Миротворца» оружие

Вот такая надпись на его стволе гарантировала «фирменное качество»:
+FORHAND & WADSWORTH, WORCHESTER, MASS. U.S. PAT.D 22 ОКТЯБРЯ'61–27 ИЮНЯ'71–28 ОКТЯБРЯ'73+

Малоизвестный конкурент всем знакомого «Миротворца» оружие

Головка оси барабана была для удобства сделана с полукруглым вырезом под ствол. Фото littlegun.be

Автор:Вячеслав Шпаковский

Взято: Тут

+3281040
  • 0
  • 12 998
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno