kyksi

Миниатюрные кошки – 5 самых популярных пород ( 5 фото )

Кто устоит перед очарованием маленьких котят? Многие хотели бы остановить время и подольше насладиться милыми котятами, тем более что детство кошки длится недолго. Отсюда популярность миниатюрных пород кошек. Чем они отличаются и действительно ли миниатюрный котенок – хорошая идея?

«Маленький – красивый» - все любят обнимать котят, но большинство из них рано или поздно вырастают, что не означает, что они становятся менее «ласковыми». Однако, если вы мечтаете о кошке размера XS, вы наверняка будете рады, что есть небольшие породы кошек – как естественные, так и выведенные человеком.

Помните, что породы, возникшие в результате генетических мутаций, установленных заводчиками, хотя и симпатичны, часто имеют плохое здоровье и могут страдать от всех видов врожденных дефектов. Это относится, в частности, к миниатюрным персам или манчкинским кошкам.

Сингапурская кошка (Сингапур)

Миниатюрные кошки – 5 самых популярных пород домашние животные,наши любимцы

Сингапурская кошка – самая маленькая натуральная порода кошек в мире. Взрослая кошка в среднем вдвое меньше средней домашней кошки. Внешне (строение тела, форма головы) сингапурская кошка похожа на бурманскую. Шерсть кошек этой породы характерна – шелковистая, мягкая, но не пушистая (подшерсток не должен быть слишком густым). Средний вес кошки 1,8–3,5 кг.

Сингапур ценит мир и стабильность. Она отличная семейная кошка, но вряд ли подойдет семьям с маленькими активными детьми. Однако они могут стать отличными компаньонами для более старших и более спокойных детей. Сингапурские кошки не проявляют особой предрасположенности к конкретным заболеваниям, также они не отягощены генетическими дефектами. В среднем они живут 15–18 лет.

Миниатюрный персидский кот

Миниатюрные кошки – 5 самых популярных пород домашние животные,наши любимцы

Миниатюрные («чашечные») персидские кошки, в отличие от здоровых, естественно сформировавшихся сингапурских кошек, являются сильно мутировавшей и противоречивой породой – так же, как и другие «чайные» кошки, которые обычно являются уменьшенными версиями существующих, устоявшихся пород кошек.

Название «чашка-кошка» - очевидно, происходит от размера животного. Взрослый кот может уместиться в чайной чашке. Персы в мини-версии бывают двух типов: миниатюрная кошка весит около 2 кг, а «чашечная» кошка весит всего 1 кг. Их внешний вид, качество меха и разновидности окраски не отличаются от характерных для персов. Порода была создана в результате включения в программы разведения кошек, рожденных с карликовым геном.

Миниатюрные персы нежны, дружелюбны, им нужно много ласки. К сожалению, они тоже нуждаются в особом уходе. Скелет мини-перса не затвердевает так быстро, как у нормально развивающегося котенка. Эти крошечные кошки требуют бережного обращения на протяжении всей жизни. Большое количество генетических дефектов и проблем со здоровьем должно дать пищу для размышлений любому, кто задумывается о покупке такого питомца – стоит ли подпитывать эту отрасль кошачьего разведения?

Манчкин

Миниатюрные кошки – 5 самых популярных пород домашние животные,наши любимцы

Манчкин, хотя и не столь противоречивый, как другие породы, но также не признан многими организациями, объединяющими заводчиков чистокровных кошек (это признано некоторыми американскими организациями и WCF, не признано FIFe, американским CFA или британским GCCF). Длина тела этой породы лишь немного короче, чем у средней домашней кошки. Однако разница в количестве манчкина.

Порода была начата в 1983 году коротконогой кошкой, которую нашла заводчик Сандра Хоченедель. Кошка была беременна, и когда она родила детенышей, выяснилось, что некоторые котята унаследовали короткие ноги от матери. К сожалению, мутация, вызывающая ахондроплазию или гипохондроплазию, то есть карликовость ног, часто способствует формированию других генетических дефектов и высокой смертности плода, составляющей 25%.

Манчкины – веселые, общительные, ласковые и игривые кошки. Однако из-за коротких ног они хуже других кошек прыгают и карабкаются. Манчкин – кошка с довольно земным образом жизни. Характерно, что кошки этой породы часто встают, то есть садятся на задние лапы и приподнимают туловище.

Корниш-рекс

Миниатюрные кошки – 5 самых популярных пород домашние животные,наши любимцы

Корниш-рекс – еще одна маленькая кошка. Его тело маленькое, но мускулистое. Рекс весит от 2,5 до 4,5 кг, а его характерная особенность – вьющийся мех, как у ягненка. Возникновение породы – результат спонтанной мутации. В 1950-х годах в британском графстве Корнуолл в помете обычной домашней кошки родился котенок с большими ушами и кудрявой шерстью. Из котенка родилась новая порода – корниш-рекс.

Эта порода ценится не только за очень оригинальный внешний вид, но и за характер. Это кошка, которая очень привязана к человеку, нежная, общительная и общительная. Он принимает участие во всем, что происходит дома, и буквально шаг за шагом следует за своим опекуном. Это еще и настоящий вулкан энергии, требующий упражнений и совместной игры с хозяином. Он ненавидит одиночество.

Девон рекс

Миниатюрные кошки – 5 самых популярных пород домашние животные,наши любимцы

Первый девонский рекс родился в 1960 году. Девонский рекс имеет такой же кудрявый мех, что и его кузен из Корнуолла, хотя эти породы обязаны своей необычной шерстью совершенно разным мутациям (у потомков Корнуолла и Девона волосы прямые). Девон – стройная, стройная, но мускулистая кошка.

Он небольшой и легкий – весит от 2,5 до 4 кг. Девон имеет характерную голову в виде перевернутого треугольника с огромными ушами, похожими на летучую мышь. Это веселая, общительная, энергичная и нежная кошка – настоящая семейная кошка, хорошо себя чувствующая в широком круге людей и животных, не страдающая одиночеством.

К другим мелким породам кошек относятся бурманские, абиссинские и американские кудри. Эти породы признаны большинством организаций и не вызывают споров. Поэтому любители самых маленьких представителей кошачьего семейства могут выбрать одну из нескольких здоровых и подходящих мелких пород кошек.

Взято: Тут

+5011343
  • 0
  • 16 086
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno