LetNick

Игорь Бобров: страны БРИКС получат конкурентные преимущества над Западом ( 1 фото )


Игорь Бобров: страны БРИКС получат конкурентные преимущества над Западом Весь мир,Украина

loballookpress/Daniel Reinhardt

Очень интересная ситуация складывается вокруг энергетического сектора во всем мире. Евросоюз ввел санкции, а параллельно с этим развиваются отдельные проблемы с двумя крупными поставщиками — в Ливии объявлен форс-мажор на нескольких нефтяных объектах, в то же время Алжир, помимо конфликта с Испанией и угрозы полного прекращения поставок в эту страну, принял решение о поднятии стоимости газа для европейских клиентов.

Так, ливийская нефтегазовая корпорация (NOC) 1 июля подтвердила объявление форс-мажора на нескольких крупных терминалах. Потери от их закрытия в данный момент оцениваются в 16 млрд ливийских динаров (около $3,3 млрд). Экспорт нефти снизился втрое и сейчас составляет примерно 365–409 тысяч б/с вместо обычных 1230 тысяч б/с.

Вместе с тем, алжирская государственная компания АНДР Sonatrach готовится к пересмотру долгосрочных контрактов и уже ведет переговоры со своими партнерами в ЕС о повышении цен на газ. Решение принято на фоне общего роста стоимости энергоносителей в мире.

Неудивительно, что «тигры» БРИКС обнаруживают динамизм и волю к координации, заявил кандидат экономических наук и публицист Игорь Бобров. О том, что ожидает мировую экономику на фоне резкого подорожания энергоресурсов, он рассказал в беседе с международной редакцией ФАН.

«Кошмар в том, что при росте стоимости газа, нефти, угля, киловатт электричества, часть энергоемких товаров (металлопрокат, нерудные минералы, керамика, стекло) могут в ряде типоразмеров не дорожать или дорожать незначительно, что ставит под вопрос производство крайне многих подотраслей, да и кредитование тоже.

Это касается ряда промышленных сфер (в том числе с высокой добавленной стоимостью), затем и транспорта, далее рикошетом финансов, а также рынка недвижимости», — объяснил эксперт.

Как отметил экономист, в случае с обрабатывающей промышленностью, например, стекольной либо цементной (притом в Европе таких сигналов много), девальвация евро и доллара под новые цены на энергоресурсы может помочь лишь частично. Все это только усугубит спад рынков недвижимости и соответствующие проблемы банковского сектора.

«Потребительский аскетизм, частично вынужденный в низах, а частично даже проповедуемый ведущими политиками Запада, и сам может подстегивать такой спад.

Страны БРИКС, где потребительство населения ниже, ставки оплаты труда гибче, возможности манипуляций валютой и кредитом шире, а рынки недвижимости мягче, получают некие, правда, пока плохо оценимые сравнительные коммерческие преимущества. Не только внутри себя и меж друг другом, но и в глобальном масштабе», — подчеркнул публицист.

Притом неформальное межгосударственное объединение Бразилии, России, Индии, КНР, ЮАР, к которым готовятся присоединиться Иран и Аргентина, окажется в более выигрышном положении в том числе и за счет «совокупной Европы» и англосаксонских стран, которых ожидает депрессия, подытожил Игорь Бобров.

Взято: Тут

+5251605
  • 0
  • 15 586
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno