Surprise

Как известный анархист Кропоткин сбежал из тюрьмы, одурачил царских жандармов и уехал кутить в известный ресторан ( 3 фото + 1 гиф )

"Человек далеко не такой кровожадный зверь, каким его обыкновенно представляют, чтобы доказать необходимость господства над ним".П. А. Кропоткин (1842 - 1921).

Петр Кропоткин – человек уникальный: князь, потомок Рюриковичей, выдающийся ученый и революционер. Его чтили Керенский и Временное правительство, а также Ленин и большевики. Петр Алексеевич – анархист по убеждению. Он выступал за коммунизм без контроля государства и за добровольное общество вне классов. Считал, что жизнь народа должна протекать без начальства, которое необходимо упразднить по принципу коммун и общин.

Например, так было в период расцвета Древней Греции, когда существовали союзы республиканских городов. В ином случае он полагал, что государство раздавит личность. Кропоткин утверждал, что все революции поверхностны, так как лишь меняют тиранов. Поэтому Петр выступал за эволюционный путь развития и революционером был далеко не всегда.

Нескучная молодость.

Родился будущий анархист в 1842 г. в семье бравого генерала. Отучился в гимназии, потом в 20 лет с отличием закончил Пажеский корпус и стал офицером. Но дальше Кропоткин пошел тернистым путем, не остался в столице и стал есаулом в казачьих частях города Читы. Кроме того, он участвовал в научных экспедициях, которыми со временем стал руководить. Совершил много географических открытий, исследовал жизнь и обычаи коренных народов Северной Сибири.

Как известный анархист Кропоткин сбежал из тюрьмы, одурачил царских жандармов и уехал кутить в известный ресторан история

Революционер вместе со своей супругой Софьей Григорьевной.

Как известный анархист Кропоткин сбежал из тюрьмы, одурачил царских жандармов и уехал кутить в известный ресторан история

В 1867 г. исследователь стал студентом Петербургского университета. Одновременно занимался наукой, за что его наградили золотой медалью. В 1868 г. избран членом Русского географического общества. В 1872 г. отправился в Европу, где проводил время с революционерами, познакомился с Бакуниным и стал членом Первого интернационала.

Заточение и дерзкий побег.

03.1874 г. Петр зачитал в Географическом обществе свой знаменитый доклад о Ледниковом периоде, и это стало сродни разорвавшейся бомбе. Однако уже день спустя Кропоткина арестовывают за революционную деятельность. Как особо опасного преступника, его содержат в одиночном каземате Петропавловской крепости. При этом, как выдающемуся ученому, Кропоткину дают чернила, перо и кипу бумаги, чтобы он мог продолжать творить великие дела. Именно тут он полностью докажет теорию о Ледниковом периоде, обоснует наличие в Арктике Новой Земли и Земли Франца-Иосифа и даже даст их координаты.

Два с лишним года в холодном и сыром каземате подорвали здоровье революционера. У него отказал кишечник и началась цинга. Он не мог ходить и даже есть, хоть ему и разрешили каждый день доставлять еду из дома. Врач сказал, что узнику осталось жить 10 дней. Поэтому Кропоткина были вынуждены перевести в спецотделение Николаевского госпиталя, откуда Петру Алексеевичу удалось сбежать.

"Громадный Николаевский военный госпиталь, на Песках, вмещавший от тысячи до двух тысяч больных, состоял из главного корпуса, фасадом на улице, и множества флигелей и бараков, расположенных позади него. Одно из этих надворных зданий было занято заключёнными под стражу больными и называлось "арестантским отделением". Из него и совершил свой замечательный побег П. А. Кропоткин в 1876 году".Из воспоминаний издателя Владимира Григорьевича Черткова "Дежурство в военных госпиталях", Москва: (Солдат-гражданин), 1917 год.

Врач рекомендовал князю прогулки во дворе, и начальство нехотя согласилось. Хорошее питание, свежий воздух в палате и частые прогулки сделали свое дело. Через месяц организм окреп, а Кропоткин мог уже бегать. Это от него и потребовалось. Ворота больницы были постоянно открыты, так как крестьяне непрерывно на телегах завозили дрова. Когда двое конвоиров в очередной раз отвлеклись, арестант рванул с места и выбежал на улицу. Ну а там его уже ждала резвая пролетка.

Как известный анархист Кропоткин сбежал из тюрьмы, одурачил царских жандармов и уехал кутить в известный ресторан история

Петербургский ресторан "Донон", фото конца 19 столетия.

На ней злоумышленник домчался до конспиративной квартиры, где сбрил бороду и сменил свою арестантскую одежду на цивильный костюм. В итоге бывший арестант решил поехать в известный ресторан "Донон", справедливо полагая, что на самом видном месте его никто искать не станет. Там он прокутил всю ночь, а утром отправился на дачу.

Император Александр Второй был в бешенстве, а его жандармы неистовствовали. Они арестовали всех, кто посещал беглеца в больнице, задержали его друзей и знакомых, нашли и обыскали конспиративные квартиры. А вот в видном ресторане хитреца искать не догадались. Вскоре фотографии Петра раздали дворникам и оставаться в столице ему было нельзя. Через два дня были готовы документы и князя переправили в Финляндию, оттуда на Скандинавский полуостров и, наконец, в Британию.

Опять Матушка-Россия.

Возвращение Кропоткина на Родину 30.05.1917 г. было триумфальным. На вокзале его встречал лично Керенский. Он же предложил Петру Алексеевичу любую должность во Временном правительстве на выбор. Князь отказался, как и от ежегодной пенсии в 10 тыс. рублей. Но принимал участие в общественном движении и сотрудничал с Временным правительством. Кстати, данное сотрудничество подверг критике не менее известный анархист Нестор Махно.

Как известный анархист Кропоткин сбежал из тюрьмы, одурачил царских жандармов и уехал кутить в известный ресторан история

Герой повествования за работой.

Октябрьскую революцию Кропоткин воспринял двояко. Он одобрил отстранение буржуазии от руля государства, однако опасался, что большевики сами узурпируют власть и не передадут ее народу. В итоге так и произошло. Большевики предоставили бывшему князю апартаменты в Кремле и хороший паек, но он от всего отказался.

В феврале 1921 года анархиста не стало. Двое суток нескончаемым потоком люди шли в Колонный зал Дома Союзов, чтобы проститься с легендарным революционером. Собственно, так и было положено начало новой традиции прощания с выдающимися советскими людьми.

Взято: Тут

+4831354
  • 0
  • 16 367
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno