RobertMi

Патриот авиации: летчик Попов рассказал о Герое России Боташеве, погибшем в небе над Донбассом ( 3 фото )


Патриот авиации: летчик Попов рассказал о Герое России Боташеве, погибшем в небе над Донбассом Весь мир

Федеральное агентство новостей

В первых числах июня стало известно о гибели летчика-аса, генерал-майора Канамата Боташева. Он героически погиб 22 мая в небе над Луганской Народной Республикой (ЛНР), отстаивая интересы нашей страны в рамках спецоперации ВС РФ в Донбассе.

Ценой своей жизни Боташев спас десятки сослуживцев, попавших в окружение украинских националистов. Летчик успешно нанес огневое поражение по группе боевиков и обеспечил возможность выхода штурмовой группы российских войск. Однако после выполнения поставленной задачи его самолет Су-25 был сбит зенитной ракетой противника. Боташев не успел катапультироваться.

За героизм и мужество в бою указом президента России Владимира Путина летчик 1 июня был посмертно удостоен звания Героя России.

Международная редакция Федерального агентства новостей пообщалась с заместителем главного редактора журнала «Авиапанорама», генерал-майором, заслуженным военным летчиком РФ, кандидатом технических наук Владимиром Поповым. Он лично знал Канамата Боташева и поделился своими воспоминаниями о погибшем в Донбассе герое.

Настоящий подвиг

Владимир Попов рассказал в беседе с корреспондентом ФАН, что узнал о его гибели еще до того, как информация о подвиге генерал-майора в Донбассе была обнародована.

«Сначала было принято решение не разглашать обстоятельства этой ситуации, фактически было запрещено говорить об этом, но потом, к нашему всеобщему удовлетворению, информация где-то прошла. Доложили Верховному главнокомандующему, и Владимир Путин принял решение открытым указом наградить его (Боташева — Прим. ред.) званием Героя Российской Федерации. Это было показательно для нас всех. Знаю, что мои сослуживцы, мои товарищи восприняли это все правильно и посчитали, что это было достойно со стороны государства — признать настоящий подвиг этого товарища, нашего друга, коллеги, генерала авиации и патриота авиации», — рассказал собеседник ФАН.

Патриот авиации: летчик Попов рассказал о Герое России Боташеве, погибшем в небе над Донбассом Весь мир

Федеральное агентство новостей

Искупить долг перед Родиной

Заместитель главреда журнала «Авиапанорама» напомнил, что 28 июня 2012 году в жизни Боташева произошло трагическое происшествие. Фронтовой истребитель Су-27 рухнул в Прионежском районе, пилоты катапультировались. За разбитый самолет генерал-майора приговорили к четырем годам условно и штрафу пять миллионов рублей.

«В полетах всякое случается. Канамат Боташев взял на себя вину полностью, хотя нужно было к этому подходить дифференцированно, глубоко внимательно. Он не отрицал своей вины и принял решение взять ответственность себя», — объяснил Владимир Попов.

Собеседник ФАН поведал, что ему часто приходится заниматься реабилитацией летчиков, которые попадают и в аварийные ситуации, и в катастрофические. Перед тем как Канамат Боташев отправился в Донбасс, между коллегами состоялся на эту тему телефонный разговор.

«Конечно, когда Канамат уезжал, мы в свое время переговорили лично. Там прозвучала такая фраза, что он поедет искупить свою вину перед Родиной. Какая там его вина? Всяко получается в жизни. Каждый день люди гибнут на дорогах по разным причинам. <…> Мне очень трудно говорить не только конкретно о Канамате, но и о всех других, которых забрали из наших рядов. Я знаю, о чем говорю, потому что сам прошел не одну горячую точку», — рассказал заместитель главреда журнала «Авиапанорама».

Увековечить имя Героя России

После того, как в Карачаево-Черкессии, на родине погибшего летчика-аса, прошла траурная церемония, глава северокавказской республики Рашид Темрезов выдвинул инициативу назвать центральную площадь города Карачаевск в честь Канамата Боташева. С аналогичной инициативой выступил общественник Валерий Таборов, предложивший переименовать одну из улиц Петрозаводска в память о пилоте.

Патриот авиации: летчик Попов рассказал о Герое России Боташеве, погибшем в небе над Донбассом Весь мир

Федеральное агентство новостей

Владимир Попов назвал соответствующие предложения правильными. По его словам, это важно как для сегодняшних летчиков и ветеранов, так и для тех, кто отслужил и сейчас хотел бы выполнять свой долг перед Родиной, но по разным причинам не имеет возможности это сделать.

«Это делается для того, чтобы увековечить его память и хоть как-то облегчить жизнь его родным и близким. Страдают всегда самые близкие, очень сильно переживают и одновременно гордятся его мужественностью, настойчивостью и преданностью родине», — сказал собеседник ФАН.

Канамат Боташев был похоронен в родном селе Нижняя Теберда в Карачаево-Черкесской республике. Проститься с Героем России пришли десятки местных жителей. Для знавших его людей он навсегда запомнится настоящим патриотом, высококлассным профессионалом и человеком с большой буквы.

Взято: Тут

+5511783
  • 0
  • 16 262
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno