KotBayun75

Увенчанный славой: 9 полезных свойств лаврового листа ( 7 фото )

Это уникальное растение даже в сухом виде сохраняет свои лучшие качества

Увенчанный славой: 9 полезных свойств лаврового листа древний мир,еда,медицина,продукты питания,растения

Привычная для России лаврушка, которую кладут в суп или в консервацию, — это ни много ни мало лист Лавра благородного (Laurus nobilis), вечнозеленого кустарника или дерева, возраст которого может достигать 400 лет. Родственниками ему приходятся камфорное дерево, авокадо и коричник.

Лавровыми венками украшали головы победителей в Древней Греции и Риме, а позже он стал и символом власти императоров. Сегодня лавр как специю и пряность, а также источник эфирных масел используют в кулинарии и медицине по всему миру. Ему посвящено множество научных исследований. Почему именно к лавру так почтительно относились в древности, и за что любят сейчас? Рассказываем самые интересные и полезные факты о лавровом листе.

Увенчанный славой: 9 полезных свойств лаврового листа древний мир,еда,медицина,продукты питания,растения

Британские спортсмены Гейл Эмс и Натан Робертсон на Играх в Афинах в 2004 году

Почему почивают на лаврах

Хотя родиной лавра называют Средиземноморье, согласно историческим источникам, уже тысячи лет назад его знали и использовали в Древнем Китае и на Африканском континенте.

Первые упоминания о лавре встречаются в летописях XXI века до нашей эры. Но наиболее известен он по античным источникам. У Гомера Одиссей использует лавр благородный в медицинских целях. А главное сказание, связанное с растением, — это миф об Аполлоне и Дафне.

Увенчанный славой: 9 полезных свойств лаврового листа древний мир,еда,медицина,продукты питания,растения

Бог света и покровитель искусств рассердил злой шуткой бога любви Эрота. И тот устроил ему безответную любовь к нимфе Дафне, пустив две стрелы. Влюбленный Аполлон долго и безуспешно преследовал нимфу. Чтобы скрыться от него, Дафна попросила о помощи своих божественных родителей, и они превратили дочь в лавровый куст. Расстроенный Аполлон наломал-таки с куста веток и сделал себе венок.

Поэтому в Греции было принято награждать лавровыми венками победителей состязаний, посвященных Аполлону: поэтических, музыкальных, спортивных, в том числе Олимпийских игр. Римляне, переняв традицию, сделали лавр символом триумфа не только в соревнованиях, но и в войне. С тех пор он означал мир, который следует за военной победой.

Увенчанный славой: 9 полезных свойств лаврового листа древний мир,еда,медицина,продукты питания,растения

Полезные свойства лавра

Античный антисептик

Что касается практического применения, в Греции и Риме лавровым листом ароматизировали воду и помещения, зашивали его в подушки и матрасы для отпугивания паразитов и спокойного сна. Отец медицины Гиппократ применял лавровое масло против судорог, а листья в качестве обезболивающего. Другие античные врачи, а затем и средневековые использовали лавр при мочекаменных, нервных и болезнях ЖКТ, кашле, а также для заживления ран и как антисептик.

Универсальная специя

В Европу он попал как лекарство, а затем стал популярной пряностью. В середине XVII века повар Марии Медичи в кулинарной книге указывал, что лавр способен улучшить и исправить вкус любого блюда. В частности, рекомендовалось добавлять его в десерты, пудинги и мясо.

На территории будущей Руси лавровый лист использовали еще до появления государственности — около 25 веков назад. Он рос на черноморском побережье и прижился как специя благодаря доступности и удобству использования. Постепенно Россия стала одним из его производителей.

В наше время лавр в разных странах используют для приготовления мяса, рыбы, маринадов, супов, в том числе фруктовых и молочных, овощей, добавляют в колбасы и соусы, а также в ликеры, медовуху и чай.

Увенчанный славой: 9 полезных свойств лаврового листа древний мир,еда,медицина,продукты питания,растения

Кладезь витаминов

Современная наука разложила лавр буквально на молекулы — так стала ясна причина его популярности. Он является источником множества витаминов и минералов, в том числе: А, С, группы В (тиамина, рибофлавина, фолиевой кислоты, ниацина, В6), кальция, железа, фосфора, магния, цинка, калия, селена и других, пишет портал «Доктор Питер». Также он богат клетчаткой.

В лавровых листьях содержится около 4,5% полезного эфирного масла. В качестве отваров, эфирных масел, сухого экстракта в капсулах лекарств и других формах лавровые листы и плоды служат подмогой при лечении многих заболеваний.

Увенчанный славой: 9 полезных свойств лаврового листа древний мир,еда,медицина,продукты питания,растения

Против диабета

Растение содержит полифенолы, которые усиливают чувствительность клеток к инсулину, а их действие усиливается высоким содержанием витаминов В и цинка. Исследование показало, что у пациентов с диабетом второго типа, которые принимали капсулы с 1–3 граммами молотого лаврового листа каждый день в течение месяца, значительно понизился уровень глюкозы, холестерина и триглицеридов.

Также экстракт лавровых листьев улучшает регенерацию тканей поджелудочной железы и восстанавливает ферменты печени, помогая жизненно важным органам, пострадавшим от диабета. А спиртовой экстракт лавра благородного, по данным ученых, ослабляет гипергликемию и инсулинорезистентность. По выводам авторов, экстракты лавра полезны при лечении диабета и для его предупреждения.

Регулирует холестерин

Калий, необходимый для правильной работы сердца и сосудов, тоже содержится в листьях лавра. Капсулы с сухим экстрактом помогают снизить общий уровень холестерина на 20–24% за 30 дней, при этом холестерин с липопротеинами низкой плотности падает еще больше — на 40%. Подобное влияние показал и чай на основе лавра благородного, который давали добровольцам в ходе исследования. Такой эффект лаврового листа позволяет уменьшить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Увенчанный славой: 9 полезных свойств лаврового листа древний мир,еда,медицина,продукты питания,растения

Противовоспалительный эффект

Главные компоненты эфирного масла лавра — цинеол и эвгенол — применяют как антисептики, а также обезболивающие при растяжении связок, ревматических и суставных болях, так как борются с воспалением. Цинеол последовательно подавляет воспалительные процессы в тканях, в том числе в дыхательных путях, а также имеет муколитическое (отхаркивающее) действие. Эвгенол при этом оказывает антибактериальный эффект. Поэтому лавр используют при лечении простуды, гриппа, помогает улучшить состояние пациентов с бронхитом.

Польза пищеварению

Чай, отвары и экстракты лаврового листа оказывают положительный эффект на ЖКТ. Активизируют пищеварительные процессы, тонус желудка, способствует выведению токсинов и расщеплению белков с помощью ферментов лавра. Эвгенол и цинеол также работают против изжоги.

Уход за кожей

Помимо того, что лаврушка улучшает работу кишечника, что сказывается и на внешнем виде кожи, она служит источником антиоксидантов, то есть помогает организму справляться со свободными радикалами, что замедляет процессы старения. Компрессы с эфирным маслом используют наружно при кожных болезнях. Экстракт листьев — при лечении кожи головы от перхоти и для нормализации работы сальных желез.

Противогрибковые свойства

Терпены в составе лаврового эфирного масла могут разрушать мембраны, влиять на биосинтез клеточной стенки грибков, в том числе достаточно распространенных из рода Candida. Исследования показали: компоненты эфирного масла имели антибактериальное и противогрибковое действие против всех испытанных штаммов микроорганизмов.

Только с врачом

Лавровый лист продается в любом продуктовом, его можно приобрести в высушенном виде и хранить долгое время. Даже после сушки он полностью сохраняет свои полезные свойства. Регулярное употребление как специи в пище не приведет к лечебным эффектам, но все-таки положительно скажется на здоровье, отмечают эксперты.

Однако стоит помнить, что применение отваров, чаев, масел, компрессов, экстрактов и других форм на основе лавра не должно быть бесконтрольным. Руководить процессом всегда должен специалист, так как ошибки в дозировках и индивидуальные противопоказания могут привести к опасным последствиям: кровотечению, отравлению, запору. Беременным женщинам стоит быть осторожными, чтобы не спровоцировать выкидыш.

Взято: Тут

+4001115
  • 0
  • 14 780
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno